Наличие сдвг
Здравствуйте, у меня подтвержденное биполярное расстройство, в основном проявлялось депрессиями. Вот уже год принимаю реагилу и состояние нормальное. Беспокоит только то, что не могу сосредоточиться и учиться. Подозреваю сдвг у себя также. Во время учебы хочется постоянно ерзать, встать и пройтись, в общем невозможно сидеть спокойно. Также все кажется неинтересным. Не могу сосредоточиться даже на 10 минут, мне кажется это уже неадекватно. Помогите разобраться, это недолеченный бар, сдвг или просто лень?
Принятый ответ
Здравствуйте, для поиска причины важен очный осмотр и подробная беседа, так как текущая симптоматика действительно может быть в рамках сдвг, но в таком случае это должно присутствовать с детства; в ином же случае , по моему мнению, причина может заключаться в побочном действие нейролептика.
Принятый ответ
Яна, здравствуйте.
Даже в относительно стабильной фазе при биполярном расстройстве часто остаются когнитивные трудности: снижение концентрации, усталость, вялость мышления, проблемы с запоминанием и планированием. Это может выглядеть как «не могу учиться, все скучно, внимание не держится», даже если настроение в целом неплохое.
Симптомы, которые вы описываете, могут типичны для СДВГ, однако однозначно вам скажет только психотерапевт/психиатр на очном осмотре после сбора вашего полного анамнеза.
Для самопомощи вы можете:
1. Короткие блоки учёбы: 15–20 минут с таймером, затем 3–5 минут ходьбы/растяжки.
2. Физическая активность перед учёбой: короткая прогулка, лёгкая тренировка снижают внутреннее напряжение и помогают «запустить» внимание.
3. Визуальная структура: чёткий план дня, список задач, тайм‑трекер - это частично компенсирует проблемы с организацией
Принятый ответ
Здравствуйте. Если неусидчивость и дефицит внимания тянутся с детства, это может быть сопутствующий СДВГ, который часто идет в паре с БАР и требует специфической коррекции, если желание постоянно двигаться носит физический характер и появилось на лечении, это похоже на побочный эффект реагилы в виде акатизии, также это может быть остаточный когнитивный дефицит после депрессий при БАР, который часто путают с ленью. Поэтому в подобной ситуации требуется очный осмотр у психиатра для анализа вашего детского анамнеза и исключения лекарственной побочки.
Принятый ответ
Здравствуйте! В школе у вас были проблемы с поведением ? Вниманием? Были ли жалобы со стороны учителей?
СДВГ - детский диагноз и он не может возникнуть резко во взрослом возрасте. Если симптомы появились недавно, это симптоматика БаР, не СДВГ.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Проявления СДВГ и РДВГ могут встречаться во взрослом возрасте, но при этом должна отмечаться их взаимосвязь с первичным возникновением в детстве - неустойчивостью, гиперактивностью, сложностями в поддержании монотонной деятельности, отсутствие интереса к привычным играм в течение длительного времени.
Если в детстве подобные эпизоды полностью исключены, текущее состояние может свидетельствовать о неусидчивости в рамках БАР.