Образование в печени

Добрый день, помогите пожалуйста расшифровать МРТ обп, в 2024 удалили кисту холедоха и желчный, на УЗИ что- то не понравилось врачу в поджелудочной, сделала МРТ с контрастом, меня интересует образование в печени и волнует накопление контраста

Жильбер
44 года
24 Апреля ·Просмотров: 55·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать следующее: по МРТ картина соответствует фокальной нодулярной гиперплазии - это доброкачественное образование печени, очень часто встречается (второе место после гемангиом). Чаще встречается у женщин, так как по большинству исследований эстрогены могут способствовать образованию и росту очагов фокальной нодулярной гиперплазии.
Прогнозы при ФНГ благоприятные, почти всегда образование остаётся стабильным по размерам либо уменьшается со временем. Случаев злокачественного перерождения ФНГ не описано, осложнения вроде кровоизлияний очень редки.
В настоящее время требуется только контроль размеров образования по МРТ через 6-12 месяцев.

Ольга Александровна, может пункцию сделать или МРТ исследования достаточно? И почему копит контраст? Это вроде не очень хорошо

МРТ достаточно. Образование небольших размеров и глубоко расположено, пункцию тут технически очень сложно или невозможно выполнить.
Накопление контраста в артериальную фазу - это характерный признак в том числе для ФНГ, это образование имеет активное артериальное кровоснабжение.
Накопление контраста - это не всегда плохой признак.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что по описанию более вероятно доброкачественное образование. Медикаментозного лечения не разработано, только наблюдение и при необходимости хирургическое

Принятый ответ

Добрый день
Исходя из описания ситуации можно сказать следующее: описание, характерное для доброкачественного образования печени, в таких случаях рекомендуется контроль по узи через 6 мес. Дополнительно можно сдать анализы крови: альфафетопротеин, алт, аст, ггт, щф, билирубин общиц и прямой.

Принятый ответ

Здравствуйте! Фокальная узловая гиперплазия это доброкачественное образование, небольшого размера, которое не требует специфической терапии. Чаще является случайной находкой.
Симптомы при таких образованиях обычно отсутствуют.
В таких случаях, достаточно бывает просто динамического наблюдения по МРТ каждые 12 месяцев.
Дополнительно может быть рекомендовано оценить функцию печени по биохимии крови (АЛТ, АСТ, общий билирубин, ГГТП, щелочная фосфатаза).

Айнур Акифовна, здравствуйте, подскажите, пожалуйста, 3,5 года назад на КТ с контрастом этого образования не было, могло оно за этот промежуток времени образоваться? И от чего оно может быть?