Консультация стоматолога /

Скол зуба у ребёнка, видна пульпа — вопрос №428719

Добрый день! У ребёнка откололось более половины зуба. Видна пульпа. Есть шанс сохранить зуб? Или в любом случае удалять нерв и ставить имплант? Сейчас находимся за границей. Где врачи лечить отказались. Хочу понять, есть ли возможность вылечить зуб в России? Большое спасибо за ответ!

Стоматолог
Здравствуйте
Необходимо обратиться как можно скорее,обработать пульпу,зуб и закрыть кальцием,а также световой повязкой зуб-тогда есть шанс сохранить его живым
При такой травме скорее всего зуб будет беспокоить,болеть ночью,вечером,при приёме пищи
Если не удастся закрыть-нужно будет провести эндодонтическое лечение зуба,то есть каналы лечить,восстановить зуб пломбой
А также нужна консультация ортодонта насчёт формирования прикуса
Контрольные снимки после лечения через 3-6 месяцев
Если все будет хорошо-после 18 лет,после завершения роста челюстей,-коронку или замена реставраций
Принятый ответ
Стоматолог
Добрый вечер! Вам нужно как можно скорее обратиться на очный приём и попробовать сохранить жизнеспособность этого зубика. Чем дольше нерв "открыт", тем ниже шанс на сохранение его живым. Это идеальное развитие событий.
Даже если Вам придётся удалить нерв, то это не повод для дальнейшего удаления и самого зуба. Коронковую часть после восстанавливают световой пломбочкой и всё, динамическое наблюдение за зубом. В будущем, когда будет сформирован прикус, можно рассматривать вариант покрытия этого зубика коронкой - и защитит его от внешних воздействий, и будет максимально эстетично выглядеть!
Принятый ответ

Стоматолог
У детей пульпарная камера большая и просвечивает через ткани зуба при таком сколе. Если бы была вскрыта пульпарная камера, то было было бы сильное коровотечение, а его, как понимаю, нет. Зуб обязательно нужно пытаться сохранить. Есть специальные препараты ,которые накладываются на место скола и перекрываются светоотверждаемой временной прочной пломбой. Конечно ,риск возникновения травматического пульпита есть, но и вероятность сохранения зуба живым очень велика. В крайнем случае ,зуб депульпируется и сохраняется. Ищите вменяемого специалиста, наверняка такие присутствуют). Пока если нет жалоб ,поддерживать хорошую гигиену полости рта ,избегать сильно горячей ,холодной и жёсткой пищи и наблюдать. Нет жалоб, это уже очень хорошо. Наверняка делали снимок рентгеновский, прикрепите его ,тут, пожалуйста.
Стоматолог
Пардон, снимок есть) тут пульпарная камера не вскрыта. Нужно лечить консервативно , не берутся, тогда ,к сожалению только уповать на защитные силы организма и наблюдать. Большая вероятность,что благополучно дотянете до возвращения.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте!Нерв можно спасти живым если как можно скорее наложить лекарство хотя бы с кальцием(это делает врач стоматолог-детский).С каждым днём и часом шансов сохранить нерв(пульпу)живой уменьшается.Если сейчас нет возможности то придется удалять нерв потом и пломбировать корневой канал,а зуб наращивать на стекловолоконном штифте.Имплант тут не нужен.Очень жаль что вас отказываются лечить,сейчас по идее нужна срочная помощь,что бы сохранить зуб живым