Консультация стоматолога /

Нужна рекомендация с лечением — вопрос №2527558

С месяц назад отвалился кусочек зуба верхняя семёрка. Сделав рентген в клинике назначили чистку каналов, коронку. В общем по полной.

В другой клинике посмотрев рентген и саму дырку в зубе сказали, что так как боли нет и в полости зуба нет черного кариеса, то возможно причиной был просто скол зуба по неосторожности и посоветовали вычистить все там и запломбировать. А потом, через полгода сделать рентген, чтобы посмотреть не пошла ли инфекция дальше по каналу.

Из симптоматики: Боли нет.
При простукивании минимальная чувствительность есть, но не боль.

Вопрос: какое решение посоветовали бы Вы исходя из снимка и моего описания?

И ещё вопрос: все мои зубы в очень хорошем состоянии внешне. Хожу к стоматологу регулярно и кариеса не возникает практически. Но, получается, если это не скол, внутренняя инфекция развивалась на протяжении многих лет, то такая ситуация может быть и с другими зубами. Чтобы убедиться, что такого нет мне нужно сделать 3d снимок?

Возраст: 33

Хронические болезни: Из хронического пониженные лейкоциты (лейкопения)

Стоматолог
Здравствуйте,
по данному мутному снимку судить сложно. Если цифры эод маленькие( пульпа живая), а фриз-тест - боль от холодного менее 15 секунд, то вариант 2- ставить пломбу и наблюдать, ретнген-контроль через 3,6, 12месяцев. НО полость глубокая, есть большие сомнения, что пульпа в зубе живая. Поэтому- КЛКТ( исключить периодонтит в 7) и очный прием у 3 стоматолога-терапевта( фриз-тест,эод и КЛКТпосмотреть. ),вполне возможно, что прав именной 1й врач.
Клиент
Благодарю Вас за ответ.
Насколько важным является вопрос времени, если пойти по варианту пломбы? Вернусь к себе в страну только через 6 месяцев, а за границей для иностранных граждан это очень дорогая услуга при полной лечении (чистка каналов, коронка и.т.д)

Клкт я сомневаюсь, что найду. Будет ли достаточно информативный вариант с 3d панорамой?
Стоматолог
то , что в народе называют 3d снимками и есть КЛКТ
Стоматолог
кусочек льда или ватную палочку замороженную к шейке зуба приложите, и к другим злоровым зубам тоже и сравните ощущения(если реакции на холодное совсем нет- периодонтит и надо лечить, если есть и более 15 секунд- пульпит, надо лечить, если есть и быстро проходит- отлично- лечите по кариесу( пломбу ставите) и в своей стране проверите.( рентген-контроль полсе лечения глубокого кариеса рекомендован через 3,6,12 месяцев)
Клиент
Я зугрузил фото в лучше качестве. Проверил льдом, и задние зубы последние малочувствительны. У этого зуба начинает что-то чуть чувствоваться только через секунд 6 держания льда, то есть резкой реакции вообще не наблюдается. Я Вас понял, Ваш ответ очень доступен и логичен, благодарю
Стоматолог
это нехорошо, если реакци слабее, чем на здоровых зубах, вероятность того что периодонтит начинаетсянадо на КЛКТ смотреть .Если на всех зубах одинаковая реакция, тогда нормально