Лечение нагноения

Здравствуйте. У сына нагноение фаланги пальца руки, возле ногтя. Сходил к хирургу, вскрыл, почистил. Назначил антибиотик 7 дней и повязки с левомеколем. Больше приём не назначил. Интересует, сколько дней прикладывать левомеколь и нужно ли после ещё что то делать для заживления

Нет
20 лет
25 Апреля ·Просмотров: 76·Яна, Красноярск

Здравствуйте, Яна.
Без визуализации раны невозможно дать рекомендации по дальнейшему лечению. Загрузите пожалуйста фотографию раны на настоящий момент для наглядности, оценки ее состояния и рекомендаций по лечению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Галина Николаевна, загрузила фото, посмотрите пожалуйста

Уточните пожалуйста, оперировали сегодня?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Галина Николаевна, оперировали в среду, фото в четверг

Если сейчас воспаление в виде покраснения и отёка уменьшается, то дополнительно ничего делать не нужно.
Но я бы рекомендовала заменить мазь на раствор Хлоргексидина и Бетадина. Это связано с тем, что мазь вызывает рост гипергенуляций (избыточных тканей). Избыточные ткани рядом с ногтевой пластиной могут деформировать ноготь. Поэтому часто приходится дополнительно иссекать эти ткани.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Галина Николаевна, применять оба раствора последовательно? 2 раза в день?

Нет, достаточно одного раствора 1 раз в день или по мере загрязнения

Здравствуйте. Чтобы попытаться Вам помочь и оценить характер заболевания , дать рекомендации для дальнейшего лечения прикрепите пожалуйста фото проблемной области .

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятнее всего, имела место паронихия, поэтому хирург легко расстался с Вами,так как достаточно левомеколя под повязку в течение 5-7 дней , и все пройдет. Можно еще использовать солевые ванночки. Желаю здоровья.

Здравствуйте.
А какова причина появления гнойника, как Вы сами думаете?
Повышения температуры тела не было?
Ночь человек спит спокойно, боли нет?
Какой антибиотик Вы принимали?
Фото проблемной области пришлите пожалуйста.
Спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Андрей Сергеевич, причина - сломался край ногтя и видимо попала грязь. Температуры не было. Прикрепила фото, посмотрите пожалуйста

Принятый ответ

Фото посмотрел.
Никакой критичности не отмечаю.
Если боли в пальце практически нет и Вы полностью прошли курс антибиотиков, то продолжайте 2 раза в день обрабатывать рану раствором Мирамистина и накладывайте стерильные повязки с мазью Стелланин.
По идее все должно нормализоваться.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Андрей Сергеевич, благодарю

Здравствуйте, чтобы ответить на ваш вопрос и дать рекомендации необходима фотография проблемной области.
Прикрепите пожалуйста к данному вопросу фотографию пальца, который вас беспокоит.

Здравствуйте Яна. По фотографии есть признаки воспалительного процесса в области ногтевой пластинки, гнойных выделений не видно, рано адекватно вскрыта. В данной ситуации рекомендуются тёплые и солевые ванночки, перевязки с мазью левомеколь в течение 7-10дней. При усилении отёка, болевом синдроме, повышение температуры тела повторный осмотр хирурга срочном порядке. Здоровья вам.