Лечение нагноения
Здравствуйте. У сына нагноение фаланги пальца руки, возле ногтя. Сходил к хирургу, вскрыл, почистил. Назначил антибиотик 7 дней и повязки с левомеколем. Больше приём не назначил. Интересует, сколько дней прикладывать левомеколь и нужно ли после ещё что то делать для заживления
Здравствуйте, Яна.
Без визуализации раны невозможно дать рекомендации по дальнейшему лечению. Загрузите пожалуйста фотографию раны на настоящий момент для наглядности, оценки ее состояния и рекомендаций по лечению.
Галина Николаевна, загрузила фото, посмотрите пожалуйста
Уточните пожалуйста, оперировали сегодня?
Галина Николаевна, оперировали в среду, фото в четверг
Если сейчас воспаление в виде покраснения и отёка уменьшается, то дополнительно ничего делать не нужно.
Но я бы рекомендовала заменить мазь на раствор Хлоргексидина и Бетадина. Это связано с тем, что мазь вызывает рост гипергенуляций (избыточных тканей). Избыточные ткани рядом с ногтевой пластиной могут деформировать ноготь. Поэтому часто приходится дополнительно иссекать эти ткани.
Галина Николаевна, применять оба раствора последовательно? 2 раза в день?
Нет, достаточно одного раствора 1 раз в день или по мере загрязнения
Здравствуйте. Чтобы попытаться Вам помочь и оценить характер заболевания , дать рекомендации для дальнейшего лечения прикрепите пожалуйста фото проблемной области .
Принятый ответ
Здравствуйте. Вероятнее всего, имела место паронихия, поэтому хирург легко расстался с Вами,так как достаточно левомеколя под повязку в течение 5-7 дней , и все пройдет. Можно еще использовать солевые ванночки. Желаю здоровья.
Здравствуйте.
А какова причина появления гнойника, как Вы сами думаете?
Повышения температуры тела не было?
Ночь человек спит спокойно, боли нет?
Какой антибиотик Вы принимали?
Фото проблемной области пришлите пожалуйста.
Спасибо.
Андрей Сергеевич, причина - сломался край ногтя и видимо попала грязь. Температуры не было. Прикрепила фото, посмотрите пожалуйста
Принятый ответ
Фото посмотрел.
Никакой критичности не отмечаю.
Если боли в пальце практически нет и Вы полностью прошли курс антибиотиков, то продолжайте 2 раза в день обрабатывать рану раствором Мирамистина и накладывайте стерильные повязки с мазью Стелланин.
По идее все должно нормализоваться.
Здоровья Вам.
Андрей Сергеевич, благодарю
Здравствуйте, чтобы ответить на ваш вопрос и дать рекомендации необходима фотография проблемной области.
Прикрепите пожалуйста к данному вопросу фотографию пальца, который вас беспокоит.
Здравствуйте Яна. По фотографии есть признаки воспалительного процесса в области ногтевой пластинки, гнойных выделений не видно, рано адекватно вскрыта. В данной ситуации рекомендуются тёплые и солевые ванночки, перевязки с мазью левомеколь в течение 7-10дней. При усилении отёка, болевом синдроме, повышение температуры тела повторный осмотр хирурга срочном порядке. Здоровья вам.