Головные боли, повышенное ад, боли в шее

Здравствуйте. Нужна консультация невролога по описанию МРТ. Приследуют головные боли, повышенное ад и дискомфорт в шее, а так же мышечные и суставные спазмы. Файл МРТ прикрепил.

Нету
40 лет
24 Апреля ·Просмотров: 51·Михаил, Кубинка

Здравствуйте
Радикулопатия С6 ( грыжа с5-6) корешка может быть
Она проявляется :
Болью и нарушением чувствительности на боковой поверхности предплечья и кисти ,1-2 пальца кисти
Нарушается сгибание и внутренняя ротация предплечья , частично -разгибание кисти.

Радикулопатия С7 ( грыжа с6-7 ) корешка может быть
Она проявляется :
Болью и нарушением чувствительности на задней поверхности предплечья и кисти ,2-3 пальца кисти
Нарушается разгибание плеча, кисти , пальцев , частично -сгибание кисти.
Снижается рефлекс с трехглавой мышцы
Протрузии не сдавливают нервные корешки и симпмомов не вызывают
По поводу смещения позвонков - рентгенография шоп с функциональными пробами
Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос и помочь предположить какой это вид головной боли , мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Опишите подробнее какие характеристики головных болей
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3. Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой, рвотой, повышением температуры, повышением давления
5. Есть повышенная чувствительность к обычному звуку и свету ?

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1772632976723a9ea82c739fc05e2a606aa79494bb.jpg
Михаил
Клиент

Лилия Альбертовна, Добрый день. Повышенное ад да есть 130/80 стабильно, головные боли гуляющие иногда из 10/10, а иногда и 3-5 то боли гуляют и висок,затылок, лоб весь череп в общем. Мышцы и плечи и кисти, пальцы и шея проливает.

Михаил
Клиент

Лилия Альбертовна, побаливает*

Михаил
Клиент

Лилия Альбертовна, Сдавление арахноидальной камеры в шейном отделе с сагиттальным эффективным размером 8,5 мм а по этому поводу?

Уменьшение размера за счет грыж.

Михаил
Клиент

А это лечится консервативно, или как?

Михаил
Клиент

И чем

Лфк. увт.

Михаил
Клиент

Спасибо 🙏 а так надо к неврологу да мне?

Принятый ответ

К неврологу.

Михаил
Клиент

Спасибо 🙏

Здравствуйте!
По результатам мрт шейного отдела позвоночника описывают признаки дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника (остеохондроза, спондилоартроза)-возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Протрузии и грыжи с условиями для сдавления нервных корешков, с формированием стеноза позвоночного канала, но без сдавления спинного мозга.
Небольшое клинически незначимое смещение тел позвонков.
Гемангиома 2 шейного позвонка небольшая, но может расти, рост рекомендуется контролировать в динамике, обычно проводится кт или мрт данной области раз в 1-2 года.
Есть онемение, боли в руках?
По поводу повышенного артериального давления консультировались с кардиологом?
Головная боль сопровождается тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением? Болит от 1 до 10 баллов примерно насколько?

Михаил
Клиент

Добрый вечер. Головные боли, гулящие напряжённого характера. Висок, тесечко, затылок или правая сторона заложена. Есть небольшая тошнота но не рвёт, давит на глаза, словно их режет но они не красные вроде. А как это всё лечить по описанию и заключению МРТ в смысле.

Михаил
Клиент

Темечко*

Михаил
Клиент

Давление 130/80, а иногда и 139/100

Михаил
Клиент

Есть онимения иногда да

Михаил
Клиент

И даже были боязни звуков

Описанное состояние вероятнее всего связано с головной болью напряжения и миофасциальным болевым синдромом (мышечным спазмом).
Для снятия приступа боли обычно используются безрецептурные препараты из группы нпвс(ибупрофен, напроксен, кеторолак) до 5 дней.
Миорелаксанты(тизанидин или толперизон или релоприм курсом на 10-14 дней).
Рекомендуется в таких случаях массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК для позвоночника(к примеру, упражнения в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение), из физиотерапии можно рассмотреть ударно-волновую терапию, использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.
Может быть эффективно тепло (грелка, теплый душ).
Рекомендуется избегать стрессов и тревожных состояний, они могут усиливать симптомы.
По поводу повышения давления обязательно проконсультироваться с кардиологом.

Михаил
Клиент

Спасибо 🙏 большое, а то, что гемангиома ничего? Ну можно аппликатор с ней? Ну критично-операбельных моментов нет? В смысле, нейрохирурги не нужны мне сейчас? Просто к неврологу записаться?

Михаил
Клиент

Вроде гемангиомам нельзя же тепла, или это, касается саун-бань только?

Принятый ответ

Тепло по типу душа и грелки можно, не рекомендуются только физиопроцедуры тепловые и то нет абсолютных противопоказаний в научных данных, то есть не доказано, что физиопроцедуры нельзя, насчет бань и саун то же самое.
Аппликатор можно, можно с неврологом проконсультироваться, нейрохирург по описанию не требуется.

Михаил
Клиент

Спасибо 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам МРТ описаны дегенеративно- дистрофические изменения , протрузии, грыжи , которые могут давать дискомфорт, вызывать болевой синдром , а также спазм мышц шейного отдела позвоночника. Скажите , вы чем - либо лечились ?

Михаил
Клиент

Здравствуйте. Нет ещё ничем не лечился.

Принятый ответ

Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
по поводу гемангиомы рекомендуется МРТ контроль через 1 год для оценки динамики, при достижении размера более 20мм рекомендуется консультация нейрохирурга для определения дальнейшей тактики
вероятно Вы описываете головную боль напряженного типа. Нужно дообследование для уточнения и исключения других видов головной боли
План обследования может включать:
- Консультация офтальмолога (глазное дно)
- ОАК Б\Х Ферритин Б12 ТТГ Т4
консультация кардиолога по поводу АД
Купируем приступ головной боли в первые 30-40 мин. Терпеть боль не рекомендуется
- Купирование приступа:
НПВП на выбор однократно: ибупрофен (Нурофен форте®) 400-800 мг внутрь/ напроксен (Налгезин®) 550 мг/ аспирин 1000 мг/ парацетамол 1000 мг (не чаще 2-х раз в неделю!).
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней

Профилактическое лечение головной боли может включать:
противоболевые антидепрессанты, например: Венлафаксин/Амитриптилин

- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»

Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, постизометрическая релаксация мышц, самомассаж мышц головы и шеи
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
Рекомендации по режиму:
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.