Расшифровка узи

Добрый день,пошла на узи тк положительный тест и хгч рос Хотела подтвердить маточную беременность Врач нашел еще пару вещей на узи которые меня настораживают и вызваои переживания Можете подробно обтяснить что врач опмсывает и как отобразится на беремерности? Два месяца назад я делала узи было все в норме или узист просто не увидел что то... Так же 10 мес назад сдавала на впч и мазки цитология было все в норме и отрицательно единственнле были повышены лейкоциты в мазке ,но ничего не волнрвпло по симптоматике Все снимки узи прикрепила

25 лет
24 Апреля ·Просмотров: 72·Алина, Балаково

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина.
Понимаю вашу тревогу, особенно, когда дело касается желанной беременности.
По заключению узи описан предположительно полип шейки матки. Обычно на течение беременности они никак не влияют негативно, но могут подкравливать, так как в беременность шейка становится полнокровной, сосуды ломкими.
Но в любом случае во время беременности полип не удаляют, а только наблюдают в динамике.
Варикозное расширение вен малого таза также обычно никак негативно не отражается на течение беременности. Это довольно частая находка на узи, особенно в поздних сроках.
При необходимости, если в дальнейшем выявляется и варикозное расширение вен наружных половых органов, малых и больших половых губ, в частности, то со второго триместра рекомендуется приём венотоников, например, Флебодиа 600 курсами на месяц

А полип обычно доброкачественный ?
Его потом удалят после родов ?

В подавляющем большинстве случаев более 90% полипы это абсолютно доброкачественные образования.
Удаляют после родов в плановом порядке, если потребуется, поскольку часто в родах при раскрытии шейки матки мелкие полипы самостоятельно редуцируются

Просто гинеколог сказал что полип в большинстве случаев беременность не будет развиваться
И у него очень мало пациентов которые выносили с полипом
Теперь я. Очень переживаю

Нет, это абсолютно не так.
Даже полип в полости матки мешает только имплантации плодного яйца, а если беременность наступила, то в дальнейшем никак не влияет.
А по описанию полип в канале шейки матки, он далеко от плодного яйца и никак не влияет на течение беременности вовсе.
Не волнуйтесь

Принятый ответ

Здравствуйте!

Анэхогенное включение с гиперэхогенным ободком 3,3 мм в эндометрии-это само плодное яйцо.

Полип цервикального канала (включение 13,4×7,3 мм в шейке)- это доброкачественное образование на ножке (скорее всего, его просто не заметили раньше).
Обычно если нет обильных кровянистых выделений он не мешает беременности и с ним во время беременности ничего не делают, а просто наблюдают.После родов – решают по ситуации.

Варикозное расширение вен малого таза частое явление у беременных из-за гормонов и усиления кровотока, обычно не опасно.

Киста во влагалище (8,9 мм – аваскулярная)- это маленькая, совершенно безопасная киста, ничего с ним делать не нужно, обычно не влияет на беременность.

В таких случаях обычно рекомендуют наблюдение и повторное ультразвуковое исследование через 10-14 дней.

Спасибо за подробные ответы

Полип же всегда удаляют хирургически получается после родов это нужно будет сделать ?
Он не перерастет в рак за беременность?

Не перерастет, не переживайте.
Да, любой полип удаляется хирургическим путем.

А такие полипы не будут мешать беременности ?
Не вызывают выкидвши ?

В подавляющем большинстве случаев – нет, не мешают и не вызывают выкидышей.

Плодное яйцо – в полости матки, а полип в цервикальном канале (шейка, выход из матки), то есть они не контактируют.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Полип цервикального канала долго может себя не проявлять . Из клиники, что он дает - это мажущие выделения. Особенно при половом акте .

На фоне беременности может отмечаться его рост , и из за него могут появиться выделения кровянистые (не всегда!).
Но на фоне беременности его не удаляют, что не повредить шейку матки.

Варикозное расширение вен малого обычно это просто находка на узи. Жалоб у пациенток это не вызывает, на ребенка негативного влияния не оказывает.

В общем никакой угрозы ни для беременности, ни для плода нет.

Подскажите а полип не вызывает угрозы выкидыша ?
Просто в интернете пишут и напугалась что он помимо выделений еще часто является причиной невынашивания

Обычно они не являются причиной невынашивания беременности.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам узи описывается полип в цервикальном канале, обычно это случайная находка и он никак не мешает пролонгированию беременности. Единственное, что во время беременности может вызвать кровянистые выделения. Если во время родов ( пот раскрытие шейки матки) он самостоятельно не уйдет, то выполняется хирургическое удаление его в плановом порядке.
Выявленный варикоз вен малого таза, также никак негативно не отражается на течении беременности, если варикозного расширения вен нижних конечностей нет, то лечение никакое не требуется.
Выявленная киста во влагалище малых размеров, на течение беременности также не влияет, просто наблюдение и не более.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь ничего критичного нет по результатам обследования, беременность развивается благополучно рекомендуется контроль узи в динамике для оценки развития беременности. Полип в период беременности не опасен, но может иногда давать кровотечение. Его необходимо будет удалить уже после родов.
Благополучной беременности вам!

Теперь я. Очень переживаю

Вероятнее всего врач что то напутал. Полип в полости эндометрия действительно может негативно влиять на течение беременности, но у вас полип в цервикальном канале, и на беременность он никак не влияет.