Расшифровка мрт ОБП

Добрый день, помогите пожалуйста расшифровать МРТ обп, в 2024 удалили кисту холедоха и желчный, недавно сделала плановое УЗИ, врач нашла образование в головке поджелудочной, сделала МРТ с контрастом, у меня возникает несколько вопросов: 1. Насколько точно мрт видит, что в печени фокальная узловая гиперплазия, не нужно ли делать дополнительно пункцию? 2. Что не так с моей поджелудочной? Пугают слова - неровные контуры, структура с умеренно выраженным стромальным компонентом и признаками жировой дистрофии. 3. Куда делся холедох? почему его нет в описании? написано про культю, но ведь мне на операции сделали анастомоз из тонкой кишки, да и все узи после операции описывали размеры холедоха, что он в норме. 4.Что мне делать с холангиоэкстазией, как ее лечить? Или это портальная гипертензия? 5.Гепатомегалия - ее то ставят, то нет, что с ней делать?

Жильбер
44 года
24 Апреля ·Просмотров: 97·Анна

Анна, снова здравствуйте, а куда же делось образование около головки поджелудочной железы? Не расширенная ли петля кишки так визуализируется.
Ответы на Ваши вопросы:
1 . Для чего делать пункцию? Чтобы узнать о цирротических изменениях?
2. С поджелудочной все так, главное что проток ее не расширен.
3. Операция заключается в наложении анастомоза между верхней частью общего печеночного протока и петлей тонкой кишки, а киста холедоха и он сам удаляются. Поэтому видна его культя.
4. Портальная гипертензия - это про вены, а у вас умеренное компенсаторное расширение желчных протоков. Это не надо лечить.
5 . У Вас нет выраженной гепатомегалии.
И в заключении хочу сказать , что « очень многое зависит от пианиста, а не только его инструмента».

Александр Николаевич, снова здравствуйте))) ответ на первый вопрос меня напугал, т е. у меня могут быть цирротические изменения ( цирроз)? В 4 вопросе, наверное нужно вместо портальной назвать билиарная гипертензия

Не пугайтесь , такие изменения есть у каждого человека, печень -орган самовосстанавливающийся.
При билиарной гипертензии у человека появляется желтуха, а у Вас ее нет.

Александр Николаевич, даже если у меня появится желтуха, я ее не распознаю, меня Жильбер и билирубин иногда поднимается до 80. Александр Николаевич, т е. по Вашему мнению мне не стоит беспокоится? Контроль МРТ через год? Или все таки показаться гастроэнтеролога?

Живите полной жизнью, а у гастроэнтеролога делать нечего.

Принятый ответ

Про желтуху я вам как-нибудь в следующий раз расскажу.

Александр Николаевич, спасибо огромное

Александр Николаевич, хорошо))

Анна, добрый день.

По МРТ у Вас нет признаков онкологии, это главное.
Образование в печени описано как фокальная узловая гиперплазия это доброкачественное сосудистое образование, МРТ с контрастом достаточно точно его распознаёт, пункция обычно не требуется.

Поджелудочная неровные контуры и жировая дистрофия означают не опухоль, а хронические изменения на фоне обменных нарушений, питания, иногда после операций.
Это не опасно

Холедох после операции у Вас фактически перестроен есть анастомоз с кишкой, поэтому классического протока может не быть, описывают культю это нормально.

Незначительная холангиоэктазия это легкое расширение протоков,после таких операций, лечения не требует, если нет болей, желтухи и плохих анализов

Как правило, в похожих случаях рекомендуют контроль УЗИ или МРТ 1 раз в год, контролировать биохимические показатели, щадящее питание.

Ситуация спокойная.
Здоровья Вам🙏
Если у Вас остались вопросы - обязательно задавайте

Андрей Игоревич, а как тогда на УЗИ мне указывают размер холедоха, если его по сути нет?

Принятый ответ

Он не исчез полностью, просто изменена его анатомия и функция. Поэтому размеры, которые Вам дают на УЗИ, это не классический холедох как до операции, а оставшаяся часть желчных путей