Длительная диарея у младенца
Ребенок 6 мес. Полностью на гв,прикорм не вводили еще ,около 2,5 недель назад у ребенка начались зеленые сопли и ночью болел живот ,всю ночь плакал ,беспокоился ,пукал. Мы обратились к педиатру ,на осмотре нам сказали ,что это кишечная инфекция назначили лечение :необутин,гриппферон,сумамед и бифидобактерин.и действительно через несколько часов после приема началась диарея .Лечение все ,давала кроме сумамеда. Начались попукивания с калом.я решила дать лактозар ,тк появились опрелости на попе и в паху.И вот с того момента началась сильная диарея зеленая как вода и с прожилками крови .Лактазар сразу убрала и начала давать энтерол по 2 к/д и сумамед ,который нам итак выписывали .вроде бы получше стало .но вот неделя после антибиотиков прошла ,ребенок очень капризный ,время бодрствования не тянет совсем уже неделю Вб стало 1,34-1.45,стул где то 4-5 раз в день ,так же пуки с калом.Даю адиарин био.Видно что живот у него болит все таки и ночью бывает и днем.Стул часто сразу после кормления .подскажите что делать ,мы уже так много лекарств пили и эффекта нет . Раньше проблем со стулом не было ,какал раз в 5-7 дней,нормальной консистенцией.еще ровно в пять месяцев вылезли два нижних резца . Фото стула прикладываю Забыла уточнить :ребенок вакцинирован двумя дозами ротавэйда,третью просто не успели дать .
Принятый ответ
Здравствуйте! Сумамед сильный антибиотик, обычно им кишечные инфекции не лечат. При его приеме часто развивается диарея, так как он действует на нормальную микрофлору кишечника. В вашем случае , когда такой жидкий стул, обычно рекомендуют баксет бэби-один раз в сутки, он крепит . А также сахаромицеты Буларди(энтерол), обычная дозировка 1 пакетик-2 раза в день.
Бэла Борисовна, здравствуйте энтерол пять дней пропили уже .сейчас что принимать если живот болит и диарея?
Энтерол можно продлить до 10 дней, при диарее хорошо себя зарекомендовал баксет. Тримедат детский также можно принимать курсом . Он есть в виде таблеток и суспензии
Бэла Борисовна, а в 6 месяцев можно тримебутин?написано что он с трех лет ,а энтерол с года.
Ребенку 6 месяцев всего! Энтерол часто назначают вне инструкции , зависит от ситуации : длительность диареи, ее причина. Необутин нельзя, извините, возраст не подходит.
Симетикон можно - боботик, эспумизан, но не один раз в день или когда болит живот, а до или после кормления, так от него эффект будет
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю Ваше беспокойство, разжиженный стул в течение длительного времени может очень пугать Вас и доставлять дискомфорт ребенку.
Иногда так бывает, что кишечная инфекция , например, вирусная, может рецидивировать, малыш может заразиться повторно сам от себя или , например, заражение происходит бытовым путём через игрушку или посуду.(Поэтому очень важно в подобных случаях тщательно обработать все игрушки, кипятить посуду, сменить средства для ухода за полостью рта , постельное белье и тд.). Длительность симптомов может быть обусловлена этим. Беспокойство ребенка, боль в животе может быть связана с реакцией лимфоузлов в кишечнике на инфекцию, как правило, тоже может сохраняться после перенесенного состояния.
После прошедшей кишечной инфекции, стул может быть неустойчивым достаточно длительное время, микрофлора, действительно, может восстанавливаться долго иногда 2 недели, иногда дольше. Не всегда пробиотики дают хороший эффект.
При затяжном течении болезни и ухудшении состояния ребенка принято проводить диагностику : ОКИ-тест (исследование на 7 основных возбудителей кишечных инфекций), бактериальный посев кала. Дополнительно могут потребоваться общий анализ крови с лейкоцитарной формулой + СРБ, общий анализ мочи и УЗИ органов брюшной полости.
Далее по результатам обследования врач корректирует тактику, например, в случае, если это повторная вирусная кишечная инфекция , достаточно симптоматического лечения и профилактики обезвоживания. Если по данным обследования выявлена бактериальная кишечная инфекция, лечение бактериальной кишечной инфекции не всегда требует терапии антибиотиками, все будет зависеть от результатов посева кала и динамики развития симптомов. Нередко выздоровление происходит без них, а подключение к терапии антибиотиков приводит к удлинению симптомов болезни.
Анна Игоревна, здравствуйте,так в итоге какая тактика сейчас нужна?чем лечить ?нужна ли мне диета ?
Обычно в подобной ситуации тактика выжидательная, а лечение симптоматическое до получения результатов анализов. За ребенком наблюдают в отношение красных флагов, самое главное не допустить обезвоживание (развитие обезвоживания - редкие мочеиспускания, реже ,чем 1 раз в 5 часов, отказ от еды и питья, сухость слизистых губ,языка и глаз), продолжают отпаивать.
Понимаю Ваше желание помочь ребенку,но,как правило, в подобной ситуации не всегда требуются лекарства. Сорбенты и пробиотики не обладают доказанным эффектом, обычно мы стараемся обойтись без них, потому что сами препараты могут спровоцировать рвоту, запор.
Диеты кормящей маме в подобном случае обычно не требуется, потому что вздутие,жидкий стул могут быть связаны с содержанием лактозы в грудном молоке.Кишечные инфекции вызывают временную лактазную недостаточность,это состояние проходит самостоятельно после выздоровления.
Учитывая возраст малыша,чтобы облегчить боль в животе врачи рекомендуют консервативные методы,а не лекарства,например,может помочь поглаживание живота, тепло ладони позволяет облегчить боль от спазма в кишечнике.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить кишечную инфекцию или постинфекционное раздражение кишечника, которое могло усилиться после антибиотика. Жидкий стул 4-5 раз в день после болезни еще может сохраняться, но прожилки крови и выраженное беспокойство требуют очной оценки.
Сумамед без подтвержденной бактериальной инфекции может усиливать диарею, поэтому в подобных случаях обычно не добавляют новые препараты, а оценивают обезвоживание и причину крови. Обычно рекомендуют очный осмотр педиатра, копрограмму, кал на скрытую кровь/лейкоциты, посев или ПЦР кала на кишечные инфекции по возможности. ГВ сохраняют, допаивание по возрасту.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сумамед это антибиотик,который принимается только при подтверждении кишечной бактериальной инфекции. В вашем случае они не рекомендуется
Для укрепления стула можно использовать энтерол или баксет бэби
Принятый ответ
Добрый день, данное состояние может быть связано с кишечной инфекцией, однако не исключена так же антибиотикоассоциированная диарея.
В таких случаях может быть рекомендован прием Бак сет бэби для закрепления стула и скорейшей нормализации микрофлоры кишечника. Препарат Необутин разрешен к приему детям старше 3 лет, поэтому его прием в данном возрасте нежелателен.
Скорейшего выздоровления 🌸