Слизеобразный стул у младенца

Здравствуйте! Ребенку 2 мес 2 недели, рожден ЭКС, на 37и1 неделе, с весом 2670, выписали с весом 2460, с 3х недель беспокоит состояние стула. Сначала в роддоме 3 дня выходил меконий, потом был нормальный, кашицеобразный. Ребенок 5 дней был на смеси, т.к. у меня не приходило молоко. По приезду домой кормила грудью через накладку, в течении месяца, потом стал брать грудь самостоятельно. Мы на ГВ.Стул был нормальный, после каждого приема пищи. С 3х недель начались газики, врач сказал пить Эспумизан... и началось.. Стул стал меняться в констистенции, все жиже и жиже... газики так и не проходили, после месяца назначили пропить Бак сет, пили 10 дней, улучшений нет.. эспумизан отменили, назначили боботик, от него покраснели щечки.. стул У него консистенция киселя, т.е состоит из одной слизи, цвет горчичный, снйчас какает максимум 2 раза в день. Пуки сопровождаются выделение кала, вся попа красная, после каждого пука мою водой и обрабатываю опрелость.Сдали кал на углеводы, врач назначила Лактозар, 2 недели пить, неделю не пить. И вот подходит к концу неделя на которой не пьем, и у малыша водянистый стул... я исключила всю молочку и мясо говядины из рациона, питаюсь курица, картошка, печеные яблоки, пару фиников и кураги с утра, и грецкий орех с миндалем(их я с рождения ем). Ребенок от пуков и газов беспокойный. Помогите, пожалуйста!

Нет
2 года

Принятый ответ

Елизавета, здравствуйте! По жалобам похоже на транзиторную лактазную недостаточность. По копрограмме ничего критичного нет, нет признаков воспаления, единичные лейкоциты могут быть в норме у грудничков. Поэтому сцеживайте первые 10-20 мл молока, не давайте ребёнку, так как в переднем молоке содержится больше всего углеводов (лактозы), и в каждое кормление добавляйте лактазар по 1 капс на 100 мл молока, принимать надо постоянно до введения прикорма, не по той схеме, которую вам назначили.

Наталия Юрьевна, спасиботза ответ!
Лактозар принимать не прерывно, я правильно понимаю, каждое кормление? А вот например принимали лактозар, стул до приема, был как жидкий кисель, а в течении 2х недель приема, стал как "слайм" тянучая слизь.. это результат или что-то другое, и как можно попробовать колиф, чтоб понять идет нам этот препорат или нет?
А если перейти на смесь, мучения ребенка закончатся?

Да, лактазар в каждое кормление давать. Эффект оцениваем через 2 недели, да, если стул гуще, то эффект есть. Колиф по 4 кап в каждое кормление.
Не факт,что с первого раза подберёте смесь, даже если они все будут низко- или безлактозные, одни могут вызвать запоры, на другие может пойти сыпь, поэтому лучше ГВ.

Наталия Юрьевна, хорошо, спасибо! А мне ьак и продолжить питаться? Исключив молочку и говядину? И еще вопрос, если я начну принимать препараты железа, на малыша они повлияют?

Если у ребёнка только ЛН, то и молоко и говядину вам можно, углевод от этих продуктов никак в грудное молоко не попадёт.
Молоко образуется из крови и лимфы, препараты железа также всасываются в кровь, поэтому да, может повлиять, но все препараты железа при ГВ разрешены.

Принятый ответ

Здравствуйте
По копрограмме, кислая реакция, и по описанию транзиторная лактазная недостаточность.
Лактазар или колиф надо принимать длительно, хотя бы 2-3 месяца.
Схема по которой принимаете, не поможет.

Екатерина Юрьевна, здравствуйте! Спасибо за ответ, что означает кислая реакция?

Кислая реакция это показатель того, что есть брожение, как раз при лн так происходит.
Лактазар в каждое кормление, всё верно.
Колиф 4 кап так же в каждое кормление.
Какой то один из этих препаратов

Екатерина Юрьевна, спасибо! А если ,например, я не вижу результата у лактозара, как грамотно, не навредив перейти на другой препарат ?

Можно через одно кормление заменять.
Потом через два, три и тд.