Был ли у вас такой случай?

Добрый день.У меня был повышен билирубин-около 20 показатель был и в течение полутора месяцев я принимала валокордин-6 капель на ночь а потом 2 недели-в дозировке 30 капель в сутки.4 дня вообще не принимала препарат,был ПА,сейчас у меня задержка.Только узнала,что оказывается фенобарбитал который там содержится выводится долго ((Мог ли он успеть навредить плоду?Вообще макс-о как долго выходит препарат,если пили его 2 месяца?Были ли у вас такие пациентки?В валокордине же меньше доза,чем в обычном фенобарб-е?Мне сказали,что общий кровоток у матери и плода формируется только к 5-й неделе..Я очень переживаю (

Нет
37 лет
24 Апреля ·Просмотров: 22·Самира

Принятый ответ

Здравствуйте! Организм устроен очень мудро. Во-первых, первые 2–3 недели после зачатия (до задержки менструации) эмбрион еще не имеет общего кровотока с матерью. Во-вторых, если повреждающее воздействие препарата на этом этапе было сильным, беременность обычно прерывается сама на очень раннем сроке. Если эмбрион продолжает - значит негативного влияния не произошло.
Валокордин вреден при беременности из-за фенобарбитала и спирата. Фенобарбитал обладает потенциальным тератогенным эффектом (может вызывать пороки развития). Однако такой риск наиболее высок в период закладки органов — обычно это происходит начиная с 5–6 недели беременности.
Этиловый спирт в малых дозах на этапе зачатия не приносит вреда.

Вера Вячеславовна, скажите пжл,бывали ли у вас подобные случаи?

Да, были. Также я веду пациентов с эпилепсией, где прием препаратов влияет на плод. При аномалии развития часто происходит самопроизвольный выкидыш на ранних сроках.

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая очень маленькую дозу, ранний срок (до формирования плацентарного кровотока) и отмену препарата, вероятность выраженного негативного влияния на плод крайне мала. До 5-6 недель беременности (от первого дня последних месячных) эмбрион получает питание из желточного мешка, а не напрямую из вашей крови .

Софья Владимировна, скажите пжл были ли у вас подобные случаи?Было ли все хорошо с детьми?

Подобные случаи были
На развитие детей это не влияло

Принятый ответ

Здравствуйте!
Валокордин действительно содержит фенобарбитал, но в значительно меньших дозах по сравнению с чисто фенобарбиталовыми препаратами.
Фенобарбитал является тератогенным (может вызывать пороки развития) при приеме во время беременности, но критический период для большинства пороков развития приходится именно на 1 триместр беременности, ориентировочно до 8-12 недель. К 5-й неделе начинается формирование плаценты, но полноценный кровоток устанавливается позже, поэтому если беременность наступила после того, как прекратили прием препарата или в самом начале, риск воздействия крайне низкий.

Принятый ответ

Здравствуйте
Фенобарбитал оказывает тератогенное воздействие. Есши отменили на раннем сроке (
беременность если есть ) , то негативное последствие быть не должно, так как питание происходит не из вашей крови в начале беременности

Принятый ответ

Здравствуйте! Описанные симптомы тревоги понятны. Фенобарбитал в валокордине содержится в минимальной дозе. До 5-6 недели беременности эмбрион не имеет общего кровотока с матерью. Приём препарата на этом сроке редко влияет на развитие плода. В таких случаях рекомендуют наблюдение у акушера-гинеколога и плановое УЗИ.
При сохранении беременности без осложнений прогноз обычно благоприятный. Очная консультация нужна для оценки статуса с учётом клинической картины.