Консультация мануального терапевта /

Как выяснить защемлен ли нерв после травмы — вопрос №428990

Был перелом коленной чашечки, через месяц примерно нога потеряла двигательную активность, появилось онемение, жжение в икре и бедре, реакция на постукивание и укалывание есть, нога сгибается , но при хотьбе не возможно нормально ей двигать, как бы хочешь сделать полноценный подъем по лестнице или идти обоими ногами но не можешь, при этом никах резких болей мешающих хотьбе не испытываешь, ногу за собой как бы подволакиваешь.

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! В пояснице боли есть? Лечение какое либо получали?
Принятый ответ
Клиент
Регина, при надавливании в области поясницы была боль и кстати реакции на постукивание в левой ноге практически не было, а после осмотра и нажатия в область поясницы нога просто подпрыгнула от молочка

Невролог, Детский невролог
Нужно пройти энмг поражённой стороны. Из лечения сейчас начните принимать: аксамон 1т 2 рд 1 месяц, нейробион 1 т 1 рд 1 месяц, трентал 400 мг 2 рд 1 месяц
Клиент
Регина, Актовегил 10 в/в, мексидол 5в/в витамин в 1
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вам нужно пойти ЭНМГ чтобы оценить состояние периферического нерва
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, ээнмг есть но там картина не совсем ясна описание различается с картиной
Невролог, Терапевт
Прикрепите его
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!

А где именно Вас беспокоит жжение? По наружно боковой поверхности ноги?
Принятый ответ
Клиент
Гузель, жжение вроде прошло, на данный момент онемение по всей наружней стороне ноги начиная от бедра
Невролог
Здравствуйте, сделайте ЭНМГ нижних конечностей. Принимайте нейробион 1т 3р в день, ипигрикс 1т 2р в день, вазонит 1т 2р в день до 3 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Людмила, ээнмг прикреплено
Невролог
Принимайте вышеназванные препараты, сделайте УЗИ нервов пораженной конечности и покажитесь нейрохирургу
Клиент
Людмила, это узи не тоже самое энмг?
Невролог
Нет, это другое исследование, смотрится состояние нерва на его протяжении. Обычно такое обследование проводят в областном центре
Клиент
Людмила, подскажите пожалуйста это обследование проводится в общем на конечность?
Невролог
Да, на всем протяжении нерва
Клиент
Людмила, подскажите в Липецке где проводится такое исследование?
Невролог
В Липецкой областной клинической поликлинике
Невролог
Здравствуйте. Вам нужно сделать электронейромиографию пораженной конечности, чтобы посмотреть есть ли нарушения проводимости по нервным волокнам.
Какое-то лечение получали?
Принятый ответ
Клиент
Алина, Актовегил 10 в/в, мексидол 5в/в витамин в 1
Клиент
Алина, ээнмг прикреплено
Невролог
По ЭНМГ у Вас много чего выявили - признаки поражения сенсорных и моторных волокон с двух сторон, полинейропатию.
По лечению можно пропить аксамон 20 мг 2 р в день, пентоксифиллин 100мг 3 р в день, тиогамма 600мг 1 р в день, комбилипен табс 1 т 2 раза в день 1 мес.

Какая нога беспокоит - левая или правая? Какие-то хронические заболевания есть?
Клиент
Алина, левая нога, правая совершенно не беспокоит.меня смущает по ээнмг что ситуация в описании как бы одинаковая на обоих конечностях, а по показаниям получается вообще страдает больше правая
Невролог
По ЭНМГ моторные нарушения больше выражены справа, а сенсорные слева. Электронейромиография - операторозависимый метод, то есть многое зависит от человеческого фактора. Действительно жалобы не очень коррелируют с данными исследования.
У Вас нет заключения невролога с данными неврологического осмотра?
Клиент
Алина, да сейчас прикреплю
Клиент
Алина, паркинсона исключили
Клиент
Алина, понимаете доктор который делал заявил что это всего лишь остеохондроз(((( а в заключении полиневропатия и именно ведь на это заключение невролог опирается и тут возникает вопрос смириться и жить ,если так можно назвать еле передвигаясь ,с поставленной полиневропатией или пытаться прояснять вопрос дальше.
Невролог
При посттравматических поражениях нервов информативно УЗИ нервов (доктор выше рекомендовал уже).
Попробуйте пройти курс лечения аксамон(нейромидин) + витамины группы В (комбилепен табс, нейробион, мильгамма) + пентоксифиллин + препараты тиоктовой кислоты.
Можно добавить аппаратную электростимуляцию, массаж конечности, ЛФК.
Клиент
Алина, если можете напишите пожалуйста как правильно называется это узи? Я вижу только узи артерий и узи вен , все мы делали уже.
Невролог
Диабета нет? УЗИ сосудов нижних конечностей не делали? Инфекционных болезней не было в последнее время?
Клиент
Алина, диабета нет. Я не ясно ответила , простите узи вен делали уже
Клиент
Алина, просмотрела по клиникам которые делают узи, вот именно узи нервов я не нашла.
Невролог
УЗИ нервов не очень распространенная процедура, не везде есть.
Попробуйте пройти курс лечения.

В поясничном отделе есть экструзия, которая вызывает сужение корешкового канала слева, но есть ли сдавление корешка не написали. Возможно, это является причиной Ваших жалоб.
Клиент
Алина, у меня есть консультация с нейрохирургом могу прикрепить он там описывает все, но его мнение что нет критических показателей, которые будут давать такие осложнения. Сейчас подвешу
Клиент
Алина, и если можете дозировку препаратов и продолжительность приема. И ещё вопрос если допустить сдавливание то как это лечится и вообще прогнозы какие бывают ? Просто меня очень берут сомнения вообще в правильности того что нам пишут в заключениях и опираться на такие результаты энмг , можно ведь пропустить действительно причину болезни и получается идти совершенно в другом направлении !
Невролог
Да, ничего страшного в статусе нет.
Если сомневаетесь в результате ЭНМГ, пройдите в другом месте игольчатую ЭНМГ, желательно в специализированном центре.

Аксамон 20мг 2 р в день, комбилепен табс 1 т 2 раза в день, пентоксифиллин 100мг 3 р в день, тиогамма 600мг 1 р в день 1 мес.

Также нужен внимательный осмотр врача невролога с исследованием чувствительности, мышечного тонуса, рефлексов.
Клиент
Спасибо !