Кашель больше недели
Здравствуйте. Ребенку 7 лет . Кашель уже больше 1,5 недели . Сначала был сухой , теперь вроде как откашливается , но очень трудно . И не может прокашлятся . Сдали кровь . Нет ли бактерии ?Прописали Карбоцистеин .
Принятый ответ
Здравствуйте!
По прикрепленным данным анализа крови бактериальной инфекции нет
В данной ситуации необходим очный осмотр педиатра для проведения аускультации легких и осмотр отоларинголога для исключения постназального стекания слизи
Принятый ответ
Здравствуйте.
Любовь, такие показатели общего анализа крови не характерны для бактериальной инфекции.
У детей кашель может сохраняться достаточно долго, до 4 нед, но без ухудшения, повышения температуры, одышки, усиления кашля и т.д.
При кашле рекомендуют массаж по спинке снизу вверх 2-3 раза в день с опущенной головой вибрационный, ингаляции с физ. раствором ( натрия хлорид 0.9%), муколитки (отхаркивающие препараты) рекомендуют, если трудно отделяемая вязкая мокрота.
Для лучшего отхождения мокроты и гимнастики дыхательной мускулатуры рекомендуют надувать шарики, обильное питье.
Легких чисто при осмотре, нет сухих хрипов?
Принятый ответ
Любовь здравствуйте. В клиническом анализе крови эритроциты и гемоглобин в норме, анемии нет. Лейкоциты и лейкоцитарная формула без патологических отклонений. Тромбоциты в норме. В данной ситуации подключение антибиотика не требуется. Поскольку у ребенка сухой кашель переходит во влажный это хорошо, потому что таким образом организм очищает легкие после болезни.
Принятый ответ
Любовь, здравствуйте!
Пл анализам можно предположить отсутствие бактериальной инфекции.
Остаточный кашель может сохраняться до 3-4 недель. В таких случаях рекомендуют обильное питье, увлажнение воздуха, проветривание помещения.
Принятый ответ
Здравствуйте. По приложенному анализу крови нет убедительных данных за бактериальный процесс, вероятнее течение вирусной инфекции .
В таких случаях лечение только симптоматическое.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Делаем вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговыми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Дыхательную гимнастику ( надуваем шарики, мыльные пузыри).
При нормализации температуры на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).
Если кашель без положительной динамики сохранится более 14 дней, то необходимо до обследование: кровь на IgM к микоплазме, хламидиям, коклюшу и паракоклюшу.
+ осмотр Лора для исключения аденоидита.