У кота проблемы с ЖКТ. Ему 10 лет
С начала апреля кот начал блевать раз в сутки иногда с кровью снижение частоты стула. 12.04.2026 сделали узи. Обнаружены 2 утолщения стенок тощего кишечника. Дефференциация слоев сохранена но не четкая. Перильстатика немного снижена. На основании узи поставили предварительный диагноз: признаки гепатопатии, хронической нефропатии, очаговые изменения двух участков тощей кишки. признаки хронического панкреатита признаки цестита подозрение на онкологию и т.д. Рекомендуют полноценную биопсию кишенчника. Назначили уколы: внутримышечно тилозин 200 0,3 мл 21 день, миропиталь 5 дней, Трансекам 2 дня. корма с пометко гастроинтестинал Рвота у кота прекратилась, стул регулярный, аппетит умеренный. С 18.04 добавили иньекции дексалека раз в 4 дня. Носим каждый день в клиннику на эти уколы. Впаивать никак не получается. После каждого похода в клиннику кот плохо себя чувствует: не может несколько часов найти себе места, беззвучно мяукает. приходит в себя только через несколько часов. Наследующий день приходится с силой заталкивать в переноску чтобы идти в клинику. Очень жалко кота. Вопрос: -если стул нормализавался и рвота прекратилась ( делаем антибиотик уже 2 недели) не стоит кота больше мучить. - если узи не покажет изменений 2.05.26 врач предлает операцию и даже если все пройдет успешно, потом еще большой курс уколов. Кот точно не выдержит.
Принятый ответ
Здравстауйте! Каждый поход в клинику, да и вообще выход из дома для животных не привыкших к этому является стрессом, клиника особенно, ведь там чужие люди, много посторонних запахов и в конце концов уколы, от которых больно. Если не получается самостоятельно давать препараты в таблетированной форме, то можно приобрести специальные таблеткодаватели для животных, обычно они есть в продаже в ветклиниках или зоомагазинах. На маркетплейсах тоже можно приобрести.
Так же, для снижения уровня стресса можно подавать препарат Габитабс, при его использовании котики становятся спокойнее и легче переносят стресс. Или можно использовать препараты по типу Экспресс успокоин, но данный препарат необходимо давать часа за два перед предполагаемой поездкой, так же с осторожностью, если есть проблемы с сердцем.
По поводу оперативного вмешательства и его целесообразности, к сожалению зачастую без взятия биопсии поставить окончательный диагноз, а как следствие назначить точное лечение, не всегда возможно. После операционный уход естественно потребуется. Попробуйте воспользоваться таблеткодавателем, возможно это сильно облегчит жизнь и вам и вашему хвостику.
Анастасия Сергеевна, спасибо это все понятно, я так понимаю здесь два варианта:
- либо бактериальная инфекция и мы принимаем на всякий случай антибиотики;
- либо онкология и мы получается зря мучаем животное, потому что операцию и последующую химию нам не выдержать.
вопрос: стоит ли хотя бы провести предложенный курс лечения 21 день тилозин и дексалека с 18.04 по 30.04. и не будет ли от этого хуже. ( ветеринар который ведет кота опытный но хотелось бы еще мнение). Спасибо
Алексей, да все верно. Я считаю, что стоит, тем более, что есть улучшения по общему состоянию. Резко прекращать антибиотикотерапию не рекомендуется, что бы не выращивать резистентные бактерии
Анастасия Сергеевна, Спасибо!
Пожалуйста)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания — длительные ежедневные поездки в клинику, уколы и выраженный стресс у кота действительно тяжело переносятся не только животным, но и владельцем. Постараюсь прокомментировать ситуацию максимально объективно.
Что можно сказать по текущей динамике, на фоне назначенной терапии у кота есть положительная динамика. Однако нужно понимать, что улучшение симптомов не всегда автоматически означает, что причина полностью устранена, иногда воспалительный процесс удаётся временно контролировать медикаментозно.
По поводу ежедневных инъекций и сильного стресса
Если каждый визит сопровождается выраженным стрессом, беспокойством, длительным восстановлением после дороги и фиксации, это действительно нужно учитывать, потому что хронический стресс сам по себе ухудшает качество жизни и может отрицательно влиять на ЖКТ. В такой ситуации есть смысл обсудить с лечащим врачом перевод части препаратов на пероральный приём, если это технически возможно.
Тилозин по инструкции можно применять и перорально, если получается выпаивать или давать с небольшим количеством корма.
Это позволяет избежать ежедневных болезненных внутримышечных инъекций.
Если говорить про Дексалек, есть аналог дексаметазон. Это инъекционная форма, но и его можно давать перорально (либо таблетки преднизолон). Разумеется, перевод на домашний приём нужно согласовать с врачом по дозировке.
Стоит ли прекращать лечение, если стало лучше? Самостоятельно резко отменять курс антибиотика не стоит.
Если тилозин уже идёт почти 2 недели, курс желательно завершить по назначению либо скорректировать способ введения, но не бросать без согласования.
Что касается операции и биопсии кишечника. Я бы рекомендовала до принятия решения об операции выполнить повторное УЗИ и у другого опытного специалиста.
Почему это важно: 1)ультразвуковая оценка кишечной стенки бывает субъективна; 2)подобные изменения могут трактоваться по-разному
Что можно обсудить с врачом уже сейчас
1. Возможность перевести тилозин на приём через рот.
2. Возможность давать дексалек перорально.
3. Необходимость уменьшить количество стрессовых поездок.
4. Проведение контрольного УЗИ в другой клинике.
На сегодняшний день у кота есть положительная динамика, а значит спешить с тяжёлой операцией без перепроверки данных не стоит.
Сейчас более разумный путь - это максимально снизить стресс от лечения, завершить/скорректировать текущую терапию и получить второе мнение и УЗИ
Будем думать Спасибо!
Анастасия Эдуардовна. Здравствуйте, сегодня обратились еще к одному ветеринару. Посмотрев анализы она сказала что у кота проблемы с почками, обезвоживание и сарарный диабет, хотя лечащий врач проэто не говорила. Померяла температуру -36.8, сказала это из за плохой работы почек. Порекомендовала иньекции подкожно nahl 60- 80 мл и витам 1мл 5- 7 дн.
Вопрос влияют ли иньекции тилозина на почки и стоит ли выполнять эти доп. Рекомендации. У кота апетит и стул вроде нормальный но он как то сник. Даже уже незнаем что делать. Спасибо.
Здравствуйте. У кота уровень глюкозы 9, это немного выше нормы и сахар в крови мог повыситься на стрессе в клинике при взятии крови. Сахарный диабет можно было бы подозревать, если бы значения глюкозы были выше 17, и то для постановки диагноза еще необходимо проверить количество глюкозы в моче и фруктозамина в сыворотке крови. А вот насчет почечной недостаточности верно, лечение капельницами да, я бы посоветовала еще купить добавку в еду для поддержания здоровья почек (например НефроПро или аналоги) и перевести на корм RENAL.
Рвота еще может быть на фоне уремического гастрита, здесь можно добавить ОМЕЗ 1мг/кг 2 раза в день 5-10 дней или АНТЕПСИН (таблетка 1 грамм, на кота 1/4 таблетки 2 раза в день 10-14 дней, можно развести с водичкой).
Сам по себе тилозин не обладает нефротоксичностью, поэтому при почечных заболеваниях его можно колоть.
Подскажите, сегодня врач на приеме не отменил тилозин? Потому что при очном осмотре все же лучше видно как выглядит и чувствует себя котик, и можно уже думать об отмене препарата или продолжать, чем если консультировать онлайн
Анастасия Эдуардовна,нет тилозин не отменяли , кота сегодня осматривал другой врач . Мы хотели послушать второе мнение. Физ раствор и витам стоит поделать? Блевать стал намного меньше. Кормим сейчас проплан гастроинтестинал.
Да, смысл в капельницах, которые вам сегодня назначил врач, есть,они помогут поддержать водный баланс и снизить нагрузку на почки. Дополнительно можно обсудить с лечащим доктором препараты для почечной поддержки.
Что касается операции то на данный момент, учитывая, что на фоне лечения есть хороший положительный ответ, острой необходимости в хирургическом вмешательстве я не вижу. Пока ситуация выглядит так, что можно продолжать консервативную терапию и наблюдать за динамикой.
Рекомендую примерно через месяц повторно сдать анализы крови, в частности проконтролировать уровень креатинина, чтобы понимать, как почки реагируют на лечение и нет ли ухудшения показателей.
Анастасия Эдуардовна, спасибо
Пожалуйста. Здоровья котику 🙂