Рассечения брови над веком

Добрый вечер! Наклонился и задел по касательной видимо об угол тумбочки бровь. Кровь остановилась, но не понятно нужно ли зашивать или проверять глаз.

Отсутствуют
34 года
25 Апреля ·Просмотров: 311·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, чтобы ответить на ваш вопрос и дать рекомендации необходима фотография проблемной области.
Прикрепите пожалуйста к данному вопросу фотографию раны, которая вас беспокоит.

Загрузил фото раны.

По фотографии рана не большая, края сопоставлены адекватно. В такой ситуации можно шов не накладывать, рекомендуется обрабатывать мирамистином или водным раствором хлоргексидина затем раствор Бетадина.
Сделать прививку от столбняка, если не прививались больше 5лет,сделать её можно течение 20 дней, чем раньше тем лучше.
Здоровья Вам

А точно нужна прививка, если тумбочка домашняя?)

Да, если не прививались более 5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Судя по фото рана поверхностная, не глубокая, края раны ровные, в данном случае можно обойтись без наложения швов.
Обрабатывайте рану бетадином 2 раза в день. Можно стянуть края раны стрипс пластырем.
Возможно будет небольшой отек, так как клетчатка в данной области рыхлая, быстро отекает.
По описанию глаз не травмирован, при отсутствии жалоб, нет необходимости проверять глаз.
Так же показана профилактика столбняка, если не прививались за последние 5 лет.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. По фотографии состояние раны области верхнего века удовлетворительное, края раны сопоставлены удовлетворительно, показания для зашивания раны нет. В данной ситуации рекомендуется обрабатывать рану раствором хлоргексидина, повязки с мазью левомеколь до полного заживления раны. Если проблем с остротой зрения нет то консультация окулиста не требуется. Если в течение пяти лет не проводилась прививка столбняка рекомендуется сделать прививку. Здоровья вам.

Принятый ответ

Здравствуйте. Рана небольшая, края сопоставлены ровно, поэтому необходимости в наложении швов нет.
В течение первых суток можно прикладывать к ране холод через полотенце на 20 минут через 3-5 часов, это предотвратит развитие отека.
Рану рекомендуется обрабатывать хлоргексидином и наносить мазь Офломелид 2-3 раза в день (при отсутствии противопоказаний).
Если в течение последних 5 лет не выполнялись прививки от столбняка, обратитесь в травмпункт для проведения его экстренной профилактики.
Если остались вопросы, готова ответить на 3 из них, согласно регламенту общего вопроса.
Если вопросов нет, то скорейшего выздоровления Вам.

Принятый ответ

Здравствуйте! Рана маленькая, в таких случаях наложения швов обычно не требуется. В подобных ситуациях можно проводить обработку водным раствором хлоргексидина или бетадином 2 раза в день. Если с последней прививки от столбняка прошло более 5 лет, важно ревакцинироваться в течение 20 дней с момента получения раны.
Будьте здоровы!

Добрый вечер.

По фото это поверхностная рана в области брови, края относительно ровные, выраженного расхождения нет, кровотечение уже остановилось. Признаков повреждения глаза на снимках не видно.

В таких случаях зашивать не нужно, зашивают если рана глубокая, края расходятся или длина больше 1-1,5 см.

У Вас выглядит как неглубокая линейная рана, можно обойтись без швов.

Глаз проверять стоит, если есть снижение зрения, двоение, боль при движении глазом, слезотечение или светобоязнь. Если этого нет серьезное повреждения маловероятно

Как правило, в похожих случаях рекомендуют обработку хлоргексидином 2 раза в день, затем мазь левомеколь 5-7 дней, сверху сухая повязка или бактерицидный пластырь. Не мочить активно 2-3 дня.

Если появится нарастающий отек, гной, усиливающаяся боль или ухудшение зрения лучше очно к хирургу или офтальмологу.

В целом ситуация выглядит спокойной.
Здоровья Вам
Если у Вас остались вопросы - обязательно задавайте.

Здравствуйте.
Если Вы не наложили шов на рану, то значит делать этого уже не имеет смысла, т.к. прошло более 6 часов после травмы.
Обрабатывайте рану раствором Мирамистина, а затем накладывайте стерильную повязку с раствором Бетадина или Йодинола.
Если ощущаете, что что то с глазом, то показаться офтальмологу надо.
А вот прививку от столбняка сделать надо (если Вы не прививались от столбняка последние 5 лет). Сделать это надо чем быстрее, тем лучше или в течении 20 дней после травмы. (если не хотите делать, то можете сдать анализ крови на антитела к столбняку и если он выше 0,5, то прививку делать не обязательно; анализ скорее всего платный).
Здоровья Вам.