Шишка в щеке

Здравствуйте, уважаемые доктора. В июле 2025 обнаружила внутри щеки шишку. Это не то место, где я прикусываю, она на 1,5-2 см ниже, в самом низу. Сходила к хирургу-посвятил аппаратом-все хорошо. Сделала узи щеки уже в другом городе-мне сказали, что это ерунда. В заключении-доброкачественное образование ротовой полости 1 на 0,9 см, если не ошибаюсь, бумаги на руках нет. Записалась к другому специалисту уже в областной город. Там меня смотрели 3 человека, сделали снимки зубов, светили опять аппаратом-ничего не видят и нащупать не могут, чувствую только языком, я показывала им в зеркале сама, смотрели как на ненормальную и со смешками, сказали, что такое строение и предложили попить успокоительные. Сложилась впечатление-отмахнулись. В 2020 году у меня выпала пломба из зуба, который перед зубом мудрости, не знаю номер) Пошла лечить, сделали снимок-образование на корне, удалили. Гистология показала костное образование, сказали, что я родилась с ним даже возможно, такая патология развития. В ноябре 2024 я поставила мост на это место. Мост немаленький, да и к тому же на зубе мудрости. Этот зуб беспокоил меня всегда, сто раз перелеченный, там большой карман на десне, переодически даже запах возникал. Доктора предупредила, сказала, что все будет хорошо и поставила, перед установкой зуб не перелечивали, а другой, на котором стоит запломбирован высоковато, это мне сказали уже потом после снимка. Сейчас так же частенько возникает запах, промываю, видимо, что-то попадает и под мост, и в карманы десны, в этой стороне чувствуется дискомфорт иногда. Теперь это шишка приобрела другую форму, как «спинер» или цветок с 3 лепестками, возможно , она такая и была, просто я сначала обнаружила горошинку, а потом пролазила все дальше. Но по моим ощущениям, там не 1 см, а 2 точно. Щека розовая, как и другая, не выпирает ничего, снаружи не прощупывается, не катается, вроде, довольно тугая. Подскажите, пожалуйста, какие манипуляции мне выполнить, к каким докторам сходить , чтобы установить причину? Я вся на нервах, очень переживаю(

Цистит
32 года
25 Апреля ·Просмотров: 68·Вера

Принятый ответ

Здравствуйте, Вера!
Давайте попробуем вместе разобраться в этом вопросе.
Прикрепите пожалуйста фотографию с обведенной областью, где чувствуется шишка и заключение узи, если есть не руках, так как нужно оценить плотность образования, есть ли сосуды внутри или оно полностью без них, есть ли капсула?
Лампа в данном случае не даст информации , так как слизистая не изменена, и образование внутри находится .
С наружней стороны, шишку не прощупываете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Наталья Александровна, снаружи не ощущаю, только внутри. УЗИ прикрепила

Аваскулярное образование означает, что которой отсутствует активное кровоснабжение, то есть в ней нет кровеносных сосудов.
Гипоэхогенное означает, что плотность снижена.
Но границы не четкие, поэтому речь действительно о доброкачественном образовании. Это не киста, больше фиброзные изменения могут быть.
Иногда такое образование может быть связано и с реакцией на хронический процесс в костной ткани, плюс стоит мост, откуда постоянно ощущается запах.
В данном случае опасности нет, просто делать периодически узи контроль 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Наталья Александровна, я буду очень рада, если действительно так. Но это подросло, и дискомфорт присутствует, но я не понимаю где в щеке, в десне.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Наталья Александровна, а это не может быть скопление гноя, например?А хронический процесс в связи с чем может быть?

По узи данных нет за это.
Хронический процесс может быть и по причине карманов например , и зуб мудрости, который перелечивался несколько раз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Наталья Александровна, это может переродиться в нехорошее что-то, очень переживаю. Хочется оттуда все выковырнуть и вырезать

Как правило нет,Образование идет по краю мышцы)
Как таковых показаний к оперативному вмешательству действительно нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Наталья Александровна, может сделать еще узи и посмотреть, что теперь покажет? И если делать кт и мрт, что покажет более правдивый результат?

Кт дает нам больше информации про костную структуру, а МРТ мягкие.
Узи да можно сделать, чтобы Динамику посмотреть)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Было бы хорошо посмотреть ваше заключение УЗИ.
Если имеется проблемный зуб мудрости, Вы ощущаете гнилостный запах из кармана и «шишка» в это же время начала по вашему описанию менять форму, то причина может быть в хроническом очаге воспаления в области зуба мудрости.
Я бы рекомендовала рассмотреть проведение КТ, чтобы посмотреть, связана ли ваша шишка с корнями зубов или костью. Обычные снимки зубов (прицельные, панорамные) часто не видят образование в том месте, где вы его ощущаете .
Или вы уже делали КТ? К челюстной-лицевому хирургу обращались?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Ирина Николаевна, прикрепила узи и фото. Они делали снимки зуба и сказали, что все хорошо

А именно КТ не рекомендовали провести? Делали прицельные снимки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Ирина Николаевна, я буду очень рада, если это действительно так. Но это стало больше и очень меня пугает, плюс дискомфорт присутствует иногда.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Ирина Николаевна, делали снимки, кт не рекомендовали. Я спрашивала сама-сказали, что не информативно в этой области, поэтому не стала

По заключению УЗИ процесс соответствует доброкачественному образованию, поэтому думать за что-то плохое не стоит.
КТ все же рекомендуется для оценки состояния моста, нет ли там воспалительного процесса в области зуба мудрости.
С результатами УЗИ рекомендуется посетить челюстно-лицевого стоматолога.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания!
Пожалуйста прикрепите к вопросу фотографии, где ощущаете шишку(со стороны слизистой и лица). А также все исследования, которые ранее проводились, чтобы ознакомится и точнее ответить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Резеда Рустямовна, прикрепила. Только со стороны слизистой ощущаю

Благодарю вас, ознакомилась.
Подскажите пожалуйста к челюстно-лицевому хирургу не обращались с результатами узи?
Обычно рекомендуется прием у профильного специалиста, раз вы отмечаете изменение формы, то возможно плановое удаление образования.
По УЗИ ровные контуры, что говорит о доброкачественном процессе, но если она мешает, то челюстно-лицевой хирург может помочь 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Резеда Рустямовна, ходила после узи. Где смотрели сразу трое меня и никто ничего не увидел, не нащупал, не порекомендовал, сказали просто такое строение челюсти

Да, я в описании видела, разрешите тогда ещё раз уточнить.
Смотрели 3 челюстно-лицевых хирурга или стоматолога-хирурга?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Резеда Рустямовна, я так поняла, что это стоматологи-хирурги. Когда я позвонила туда и объяснила свою проблему и сказала про челюстно-лицевого хирурга, мне по тел ответили, что это к хирургу,а челюстно-лицевой другим занимается, я записалась. Посмотрел один, привел другого, направили к третьему. И это неплохая, но областная клиника. Может, в платных поискать!? Все, живи спокойно. Какой-то замкнутый круг для меня. То есть мне нужно найти все-таки именно челюстно-лицевого и пойти к нему с чем, узи, кт, МРТ?

Да, вы правы, в таких ситуациях рекомендуется прием именно у челюстно-лицевого хирурга. Похоже, что человек на ресепшене не понял ситуацию и поэтому записал к обычному стоматологу-хирургу.

В частных клиниках часто врачи работают из больниц, поэтому можно в интернете поискать, прийти на консультацию, а уже оперировать чаще всего зовут к себе в больницу.

КТ можно сделать, чтобы понять состояние корней зубов у мостовидного протеза.
Но для вопроса "шишки" рекомендуется с УЗИ идти к врачу 🙌🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Резеда Рустямовна, это может быть что-то нехорошее?

Ровные контуры образования не дают думать об онкологическом процессе. На УЗИ бы было это отмечено и за месяцы(с тех пор как впервые заметили) появились бы жалобы на боль и кровотечение. Поэтому данных за злокачественный процесс нет🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте , Вера!
Понимаю ваши переживания!
Не могли бы прикрепить данные прошлого УЗИ?
Прикрепите фото с местом, где вы чувствуете образование( можно указать пальцем).
Вы ощущаете его ближе к слизистой щеки или к коже?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Ирина Сергеевна, прикрепила результат и фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Ирина Сергеевна, ощущаю в слизистой

По результатам УЗИ ничего патологического не выявлено, у вас доброкачественное образование, причем отсутствие кровотока, возможно это фиброзная ткань. Рекомендую сделать повторное УЗИ для просмотра динамики.
А для вашего мостовидного протеза лучше сделать кт-исследование, чтобы разобраться со всем

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Изабела Ваховна, загрузила, максимально видно сфотографировала

Спасибо!
Описанное образование по всем признакам (аваскулярное, ровные контуры на УЗИ, отсутствие внешних изменений) доброкачественное и не представляет опасности -скорее всего, это долька малой слюнной железы или фиброма, то есть особенность строения; переживать в таких случаях не нужно, потому что при трёх осмотрах и УЗИ ничего угрожающего не нашли. Чтобы окончательно успокоиться,
В таких случаях рекомендуется консультация челюстно-лицевого хирурга с повторным УЗИ мягких тканей щеки высокочастотным датчиком для точной оценки структуры и размеров, а отдельно от шишки решить проблему запаха и дискомфорта под мостом -сделать КТ, чтобы исключить воспаление; вероятнее всего, образование окажется вариантом нормы и хирург порекомендует просто наблюдение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Изабела Ваховна, а высокочастотный датчик-это какой? Это нужно уточнять при записи к специалисту?

Да, в клинике при записи