У собаки суки обнаружили саркому, она общается с 4-месячным щенком, что делать?
Здравствуйте. У лайки суки (2 года) обнаружили венерическую саркому на половых органах, а она находится в постоянном контакте со щенком немцем (4 месяца ему), они неразлучные друзья,у него зубы меняются. Что нам теперь делать со щенком он уже месяц с больной собакой общается (понятно что мы изолируем его). Ждать когда проявится или можно какую то профилактику сделать? Есть ли серьезная опасность для щенка?Больной собаке начали химию делать.
Принятый ответ
Здравсивуйте!
Несмотря на то, что венерическая саркома передается преимушественно половым путем, тем не менее она высоконтагиозна, и возможно и бытовое заражение- через слюну, игрушки.
Шенка конечно надо изолировать от больной мобаки до полного излечения.
Запомните- " вожак стаи" Вы, а не собаки
4 х месячный немец уже должен иметь навыки послушания : беспрекословно выполнять приказы хозяина.
Хозяин посчитал нужными- изолировал.
Собака обязана подчинияться
Это закон
Принятый ответ
Здравствуйте. Венерическая саркома трансмисивное заболевание. Передаётся переносом клетки опухоли на слизистые. Может развиться не только на половых органах, но и на слизистой ротовой полости (при вылизывания). Она довольно хорошо лечится с помощью нескольких сеансов химиотерапии. Необходимо начать лечение взрослой особи, а также изолировать её от других.
За щенком наблюдение и регулярный осмотр у врача.
Принятый ответ
Здравствуйте. Щенка надо изолировать, как минимум на 2 недели.
В принципе можно не изолировать, тогда вероятность лечения 2х собак увеличивается.
Профилактики таких проблем является только изоляция. Думать о каких то минимальных дозах винкристина, для щенка очень грубая ошибка со стороны лечащего врача.
Михаил, здравствуйте! Мне страшно то, что щенок немецкая овчарка общался больше месяца. Я правильно поняла что до 8 месяцев может быть инкубационный период.
В любом случае, нужно ждать.
Михаил,спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте, венерическая саркома передаётся не только половым путем, но и через вылизывания, поэтому щенка нужно изолировать, а собаку начать лечить.
Лечится достаточно просто химиотерапия один раз в неделю, обычно хватает 4-6 инъекций, чтобы опухоль подверглась полной регрессии.
Щенку ничего делать не нужно, пока просто изоляция и наблюдение.
Принятый ответ
Добрый день. Лечите лайку, а щенка по возможности убрать из контакта. И ещё, у лайки была вязка? Контакт с кобелем?
Екатерина, здравствуйте. У лайки не было контактов с кобелем, две течки мы ее держали в закрытом от кобелей помещении. Саркома бывает только наружней или она может быть на внутренних органах, ее можно не заметить?
Это не до конца изученная болезнь. Чаще встречается на гениталиях сук и кобелей. Реже при заносе клеток(при вылизывании например) в полости рта и на морде, могут в лимфоузлы попадать.
Носительство до 6 месяцев может быть.
Спасибо