Почему нарост на лапке хомяка?
Здравствуйте,у нового питомца кожаный нарост черный на ляшке.Благодарю.
Здравствуйте! К сожалению, к бесплатному вопросу нельзя приложить фото. Но по описанию это может быть пахучая (запаховая) железа. У хомяков они выглядят как тёмные, иногда чуть выпуклые пятнышки на боках или бёдрах, и это абсолютно естественно, особенно у самцов. Можете посмотреть в интернете как они выглядят и сравнить. Если это действительно железа, то трогать её не нужно.
Стоит просто понаблюдать- если образование не меняется, хомяк активен, ест, не чешет это место - скорее всего, всё в порядке.
Если пятнышко начало меняться, появилось покраснение, отёк, корочки, мокнутие, гной, кровоточивость, или хомяк стал избегать прикосновений к этому месту, горбится, потерял аппетит - тогда это может быть абсцесс, инфицированная железа или новообразование. В таких случаях нужен осмотр у ратолога или специалиста по экзотам, но если узких специалистов нет, то подойдет и обычный ветеринар.
Вера Викторовна, здравствуйте! Железы 2 по бокам,а на ляшке 3 железа может быть? Спасибо.
Нет, их две. Тогда этот вариант исключаем. А этот «нарост» выпуклый? На что визуально похож?
Это может быть корочка от микротравмы, доброкачественное кожное образование, родинка
Хомяк не чешет это место?
Необходим очный осмотр у ветеринара-ратолога для исключения патологии и назначения лечения