Как быть после удаления полипа ,гистология не очень хорошая
Заключение по гистологии фрагменты эндометрии ранней фазы пролиферации с признаками хронического неспецифического эндометрита ,отдельно предоставлены фрагменты многослойного эпителия без подлежащей стропы с признаками ,напоминающие дисплазию низкой степени и фрагменты эндоцервикальной слизистой с признаками обострившегося хронического неспецифического воспаления ,железистой гиперплазии и очагами незрелой плоскоклеточной метаплозии ,а также реактивными изменениями эпителия Код МКБ 71.1
Принятый ответ
Здравствуйте. Очаги незрелой плоскоклеточной метаплазии — это участки патологического изменения тканей, где нормальные клетки слизистой оболочки заменяются молодыми, недифференцированными плоскими клетками, которые ещё не достигли полной зрелости и могут иметь увеличенные, темные ядра. Этот процесс характеризуется пролиферацией базальных клеток и отсутствием у них признаков зрелой дифференцировки .
У вас доброкачественная гиперплазия эндометрия
Вам нужно исключить воспаление эндометрит для подтверждения сдаётся с ИГХ анализом
Если подтвердиться то лечение эндометрита
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результату гистологии можно сказать, что выявлены воспалительные и реактивные изменения, без признаков онкологического процесса.
В эндометрии отмечаются признаки хронического воспаления (эндометрит) — это может быть следствием перенесённых инфекций, абортов, внутриматочных вмешательств или длительного стояния ВМС. Такое состояние может влиять на имплантацию при планировании беременности.
В цервикальном канале обнаружены признаки обострившегося хронического цервицита с железистой гиперплазией и незрелой плоскоклеточной метаплазией — это защитная реакция слизистой.
Элементы, напоминающие дисплазию низкой степени (CIN I), требуют подтверждения: обычно в таких случаях назначают кольпоскопию и тест на ВПЧ высокого онкогенного риска.
Амина Хасановна, спасибо большое
Пожалуйста 😊🌸
Принятый ответ
Добрый день, Маргарита! Предварительно ничего страшного нет. Из матки эндометрий фазы пролиферации с признаками эндометрита. Это нормальный эндометрий с признаками воспаления. Про полип нчего не написано. Надо больше информации. Какая операция была, что было на узи до операции.
Так же есть подозрение на дисплазию низкой степени (это предрак самой начальной стпени, не рак, поэтому не волнуйтесь), это уже касается шейки матки. Все остальные термины тоже доброкачественные и говорят о воспаление на шейке на фоне котого и возникла дисплазия. Предварительно, если исходить их данной гистологии, то стоит пересмотреть стекла еще в одно месте и сделать кольпсокпию, осмотреть матку оптикой. На основние этого надо будет решить требуется или нет биопсия шейки матки.
Олег Владимирович, почему мне еще не назначили лечение воспаления ?жалобы есть боль в пояснице низ живота переодически ,при половом контакте дискомфорт
Полип в матке был
Олег Владимирович, на узи до операции все в норме только был полип в матке 5мм
Воспаление бывает хроническое и острое и понятие это широкое. Данные жалобы могут быть при разных состояниях. Касательно шейки, то вряд ли эти изменения выявленные при гистологии имеют отношение непосредственно к данным жалобам. По гистологии надо обязательно сделать кольпоскопию для оценки шейки матки. Что касается любого воспаления. то надо ориентироваться хотя бы на анализы - сдать оак, оам, с-реактивный белок, мазок на фемофлор 13 из влагалища и на основание этого, на очном осмотре решать надо ли какое противовоспалительное лечение в конкретной ситуации.
Олег Владимирович, на цитологию сдавала в апреле месяце,не заметили изменения в шейки ?
Олег Владимирович, т.е воспаление не влияет на результат гистологии ,дисплозии шейки ?
Воспаление разное бывает совершенно. Много разных вариантов. Мы сейчас ведем разговор в первую очередь о признаках дисплазии в гистологии. Вызывается дисплазия чаще всего впч. Это не острый процесс и сам впч может не определяться и его не лечат. Лечат дисплазию, но хиругически- удаляют измененный участок. В цитологии может не всегда определяться дисплазия , особенно легкой степени.Сейчас надо посмотреть, что по кольпоскопии и решить надо ли делать операцию на шейке и какую- просто биопсию или конизацию или достаточно просто наблюдения.
Олег Владимирович, спасибо большое вам!все зависит от обследования ,
Принятый ответ
Заключение описывает два основных процесса — хроническое воспаление и реактивные (восстановительные) изменения слизистой. В эндометрии выявлены признаки хронического неспецифического эндометрита — это вялотекущее воспаление, которое может сопровождаться нерегулярными менструациями, мажущими выделениями и снижением вероятности имплантации при планировании беременности. Обычно проводится курс противовоспалительной терапии с последующей оценкой по УЗИ и повторным анализам (мазок, ПЦР, бакпосев, иногда пайпель-биопсия после лечения).
Фрагменты эпителия с признаками, напоминающими дисплазию низкой степени, указывают на начальные изменения клеток шейки матки (CIN I). Такие изменения нередко обратимы и требуют динамического наблюдения: контрольная цитология (ПАП-тест) и ВПЧ-тест через 6 месяцев. При сохранении или усилении дисплазии обычно показана прицельная биопсия под контролем кольпоскопии.
Фрагменты эндоцервикса с железистой гиперплазией и метаплазией — проявление хронического воспаления и регенерации, нередко после эрозий, инфекций или гормональных колебаний.
Ара Леонидович, я могу сейчас пройти курс лечения воспаления или нужно ждать посещения онколога ?жалобы умеются боль в поясничном отделе ,внизу живота бывает не приятные ощущения
Вообще дискомфорт и уже не один месяц !
По поводу дисплозии шейки в апреле сдавала на цитология было все в норме ,
Не уже ли за эти месяцы могло все измениться ?
Хронический эндометрит действительно могут иногда вызывать тянущие боли, чувство тяжести и периодический дискомфорт. Но подобные жалобы возможны и при других состояниях: цистите, спаечном процессе малого таза, эндометриозе, застойных явлениях в малом тазу при малоподвижном образе жизни, нарушениях функции кишечника. Усугубляют симптомы стресс, переохлаждение, снижение иммунитета, гормональные колебания и половые инфекции.
Если цитология в апреле была нормальной и ВПЧ высокого риска не обнаружен, за несколько месяцев значимая дисплазия обычно не развивается. Основное внимание сейчас рекомендуют уделить лечению воспаления: по результатам мазков и посевов подбираются противомикробные препараты.
Посещение онколога иногда требуется лишь при подтверждении дисплазии.
Ара Леонидович, спасибо вам большое за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанная картина в большей степени характерна для воспалительной болезни матки - хронического эндометрита. Также имеются минимальной степени выраженности изменения в шейке матки (лёгкая дисплазия), может иметь место на фоне воспаления и после противоспалительного лечения репрессировать самостоятельно.
Гиперплазия эндометрия железистая ,без онкологических клеток.
Из лечения в таких случаях назначается полноценный курс антибактеоиальной и противоспалительной терапии.
Обычная схема выглядит так
-доксициклин 100 мг х2 р/сут 10 дней
-метронидазол 0.25 х 3 р/сут 10 дннй
- флуконазол 150 мг трижды с итервалом в 72 часа
- дикловит свечи по 1 св на ночь ректально 10 дней.
По поводу дисплазии шейки дополнительно в таких случаях нужно сдать анализа на ВПЧ и через 3 месяца повторить онкоцитологию жидкостным методом.
В ежедневный рацион для поддержания здоровой микрофлоры рекомендуется включить свежие кисломолочные продукты с малым сроком годности (кефир, творог, ряженка) в объёме 250-300 мл в сутки.
Арусяк Антоновна, спасибо за информацию
Пожалуйста! Будьте здоровы 🌺
Арусяк Антоновна, я сейчас смогу пройти лечение по вашему рецепту )?или ждать посещение онколога ?просто воспаление оно же и останется ,до посещения онколога и может быть результат не очень хорошим ?снова .
Почему мне сейчас не дают лечение а говорят только после посещения онколога ? Я чувствую что воспаление есть и приносит мне дискомфорт
Противопоказаний для начала противоспалительного лечения нет, тем более есть жалобы.
Воспаление в любом случае затрудняет диагностику.
Не могу сказать почему принято решение ожидать консультации онколога, одно другому совершенно не мешает
Арусяк Антоновна, спасибо большое
Пожалуйста! Скорейшего выздоровления 🌺