Конъюктивит у ребенка

Доброе утро ,14.04 забрала ребенка(возраст 2 года) из садика с конъюнктивом в этот же день начала капать тобрекс,16.04 поднялась температура ,поднималась до отметки 38,5 при принятия нурофена снижалась и в течении суток держалась в диапазоне 37,3-37,5(держалась в течении 4-5 суток,поднималась до 38,5 и после принятия нурофена снижалась до 37,5 и так держалась 4-5 суток ,то есть за это время 4-5 раз давала нурофен) 21.04 глаз пришел в норму ,капать перестала (моя ошибка видимо ) 24.04 выписала ребенка с больничного 25.04 вечером покраснел глаз немного ,закапала снова тобрексом 26.04 уже глаз краснее и подопухло нижнее веко (фото прилагаю) Какие мои дальнейшие действия ?сто можно предпринять ,врач предположил аденовирусную инфекцию,так как сопуствующие были сопли ,кашель от соплей (затек соплей по слизистой ,врач смотрела ) Ближайшая записать к офтальмологу только на среду ,понимаю что могу запустить ,и тобрексом скорее всего уже не надо капать ,а применять другие ,скорее всего ,прошу дать консультацию по данному вопросу ,заранее спасибо

Нет
31 год
26 Апреля ·Просмотров: 58·Кристина, Санкт-Петербург

Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией и прикрепленными фото.
Похоже на вирусный конъюнктивит.
В таких случаях рекомендуются капли Офтальмоферон 4 раза в день 7 дней, Броксинак 1 раз в день 7 дней, Левофлоксацин 4 раза в день 7 дней.
Через 3-4 дня оценка динамики.
Внутрь антигистаминное Зодак в возрастной дозировке 5-7 дней.
Выздоравливайте!

здравствуйте
Для лечения рекомендую перед каждым закапыванием капель промывать глаза от корок и выделений раствором Фурацилина( 1 таб на стакан воды) или антисептическими каплями Окоместин/Бактавит.
1.капли Офтальмоферон/Эксинта 4 раз в день в оба глаза -10 дней
2. Вигамокс 3 раза в день- 7 дней.
3.Соблюдение личной гигиены, использование только личного полотенца и подушки, исключение близкого контакта (поцелуи, объятия) в течение 10 дней от начала заболевания.
4. Вит С в шипучих таблетках 1000 мг на 10 дней.

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом, посмотрела фото. Клинически больше данных за течение вирусного конъюнктивита с присоединением бактериальной инфекции. Вирусные процессы могут протекать длительно, до 2-3 недель, зависит от общего иммунного ответа.
В таких случаях обычно рекомендуется следующее лечение:
-антисептические капли с противомикробной активностью Пиклоксидин(Пикторид, Бактавит, Окуларис) по 1-2 кап. 4-5 раз в сутки, -через 5-7 минут антибактериальные капли Левофлоксацин 0,5%(Офтаквикс, Сигницеф) по 1 кап. 4 раза в день,
-далее, через 7-10 минут, капли Эксинта по 1-2 кап. 6-8 раз в сутки.
Курс лечения 7 дней.
Через 5-7 дней рекомендован очный осмотр у офтальмолога для оценки динамики и коррекции лечения при необходимости.
Желаю скорейшего выздоровления ребенку!
Пишите, если остались вопросы

Здравствуйте. В описанной ситуации самым разумным будет сменить антибиотик и пройти повторно полный курс.

Для этого могу подойти: глазной антисептик Пикторид или Окуларис (капают 4 раза в день), затем через 5-7 минут Сигницеф или Офтаквикс (капают также 4 раза в день). Перед закапыванием, если есть гной, промыть глаз ватным тампоном водным раствором фурациллина.

Полный курс составляет 7 дней.

Здравствуйте.
Описанные симптомы характерны для вирусного конъюнктивита.
При нем эффективно : промывание конъюнктивальной полости антисептиком
ПИКЛОКСИДИН ( ОКУЛАРИС, БАКТАВИТ , ПИКТОРИД), препарат используется
по 2к * 6-8 раз в сутки ,и
последующее (через 5-7 минут ) закапывание
противововирусных капель ЭКСИНТА ( АКТИПОЛ \ ОКТАЛЬМОЛ ) 6р\день в течение недели.

Общие рекомендации : обильное питье.
Скорейшего выздоровления вам !

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ольга Владимировна, благодарю за ответ ,то есть в нашем случае повторное применение антибактериальных капель (иных т.к тобрекс уже прокапали )не имеют смысла ,верно я вас поняла ?

В подобных ситуациях применяется Антисептик с противовирусной и противомикробной активностью , а так же противовирусные капли , перечисленные выше .

Пока показаний у применению антибиотика нет .

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ольга Владимировна, данные капли можно использовать в возрасте 2х лет ?в инструкции к сожалению нет возрастных ограничений

У препаратов нет возрастных ограничений , то есть в любом возрасте применяются .

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ольга Владимировна, благодарю за ответ ,а оксинту по 2 капли так же ?

Принятый ответ

Главное чтобы попало, лишнее выйдет можно 2 капнуть,, в полость конъюнктивальную помещается 0.1 мл остальное вытекает )

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и фотографиями. При подобной визуальной картине можно предположить вирусный конъюнктивит.
В таких случаях рекомендуют противирусную и антибактериальную терапию: Сигницеф или Тобрекс по 1 капле 4 раза в день 7 дней; противирусный препарат Офтальмоферон по 1 капле 3-4 раза в день 7-10 дней, при проявлении гнойных выделений добавить мазь Флоксал 0.3 % глазную за край нижнего века на ночь 7 дней. При присоединении второго глаза капать и его. Интервал между каплями 5-7 минут.
Для снятия отека эффективно применение антигистаминных препаратов Зиртек или Зодак 5 капель внутрь вечером 1 раз в день 5-7 дней.
Выздоравливайте.