Внутренний геморрой - какие симптомы бывают и как их распознать

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, какие симптомы бывают при внутреннем геморрое. Не совсем понимаю, как он проявляется, потому что внешне ничего нет, но есть неприятные ощущения после туалета. Хотелось бы разобраться, на что обращать внимание.

26 Апреля ·Просмотров: 1453·Татьяна, Москва

Здравствуйте. Внутренний геморрой может проявляться без выраженных внешних признаков, поэтому его действительно не всегда легко распознать. Чаще всего пациенты отмечают дискомфорт в анальной области, чувство давления, жжение, неприятные ощущения после дефекации. Иногда может появляться умеренная болезненность.
Такие симптомы связаны с воспалением и изменением кровообращения в области внутренних узлов. В подобных ситуациях обычно рассматривают консервативный подход, включая нормализацию стула и местную терапию, направленную на уменьшение воспаления и дискомфорта. В практике могут использоваться ректальные свечи, например, Гепазолон, как часть симптоматического лечения при подобных проявлениях. При этом важно учитывать, что точный диагноз и стадию процесса можно определить только при осмотре, поэтому рекомендуется консультация проктолога.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/177572553796062c9b296b9a0632902be8866b69a1.jpg
Татьяна
Клиент

Лайла Камалдиновна, а если нет сильной боли, но есть постоянный дискомфорт после туалета, это может быть внутренний геморрой?

Принятый ответ

Да, такая картина возможна. При внутреннем геморрое боль может быть выражена слабо или отсутствовать, а основными жалобами становятся именно дискомфорт, жжение или ощущение неполного опорожнения.

Татьяна
Клиент

Лайла Камалдиновна, спасибо, теперь стало понятнее, на какие симптомы обращать внимание.

Доброе утро! Только использование ректороманоскопии даст ответ на Ваш вопрос - внутренний геморрой у Вас или анальная трещина, которые могут давать неприятные ощущения. Для этого нужен очный прием проктолога

Татьяна
Клиент

Илона Альбертовна, Спасибо за ответ. Поняла. Почитаю, что это такое

Принятый ответ

Обращайтесь)

Принятый ответ

Здравствуйте!

При внутреннем геморрое узлы находятся внутри прямой кишки, выше анального канала, поэтому снаружи действительно ничего не видно.

Данное состояние может проявляться дискомфортом и ощущением инородного тела после дефекации.
Ощущением неполного опорожнения кишки(ложные позывы), болью(редко).
Также может появляться алая кровь на туалетной бумаге.

В таких случаях обычно рекомендуют очную консультацию проктолога, так как похожие жалобы (дискомфорт после туалета, ложные позывы) бывают и при анальной трещине или проктите.

Татьяна
Клиент

Назира Назретдиновна, спасибо за ответ. Да, симптомы, вы описали мои. Значит, запишусь на прием к проктологу.

Принятый ответ

При подобных симптомах важно учитывать, что внутренние изменения могут не проявляться внешне, но вызывать ощутимый дискомфорт. В таких случаях лечение обычно направлено на снижение воспаления и улучшение состояния слизистой. Врач может рассматривать местные средства, такие как Гепазолон, как один из вариантов симптоматической терапии при подобных жалобах. Но для подтверждения диагноза и подбора лечения необходим очный осмотр проктолога.