Детям: старшему 2 года 1,5 месяца (Тимофею), младшему 4,5 месяца (Матфею). Прошу помочь с расшифровкой анализа крови

Вчера сдали кровь. Беспокоят повышенные показатели лейкоцитов, лимфоцитов, тромбоцитов, нейтрофилов, а также моноцитов. Прошу помочь с расшифровкой анализов у детей. Нужно ставить прививки обоим, уже и так откладывается 2 месяца

У детей непереносимость лактозы, ген тест показал Т/Т
33 года
26 Апреля ·Просмотров: 14·Анастасия, Краснодар

Здравствуйте, у тимофея по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты в норме до 15 у детей, и соэ в норме, формула без сдвигов, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это физиологическая особенность до 5 -6 лет, нейтрофилы в норме от 1,0, эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина повышены , что говорит о недостатке питьевого режима, анемии нет, тромбоциты в норме до 500, оцениваем абсолютные показатели а не проценты. Показатели крови в пределах возрастной нормы.

По анализу младшего ребёнка признаки перенесенной вирусной инфекции, лейкоциты в норме до 17,5 по верхней границы нормы, лимфоциты нарастают , повышение моноцитов. Тромбоциты в норме до 600 у детей до года . Ребёнок болел недавно ?
При хорошем самочувствие проводить вакцинацию можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Младший чувствует себя прекрасно, была температура 3 недели назад, температура была всего лишь 2 дня, было в тот момент набухание десны. Давала нурофен, после 3 дня был кашель отхаркивающийся, делала обоим ингаляцию с пульмикором (1,5 мл).
И до сегодняшнего дня, Слава Богу всё нормально 😌

В таком случае вероятнее всего с этим связаны изменения в анализе , при хорошем самочувствие вакцинироваться можно , кровь восстанавливается в течение месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Илларионовна, спасибо большое ☺️

Здоровья малышам !

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Илларионовна, добрый день. Сегодня напугал педиатр наш, показала ему результаты анализов Матфея (4,5 месяца), сказал Анемия
Тромбоцитоз выше 400 -показания в возрасте Матфея к осмотру гематолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Что делать?! Разве реально такое может быть?!
В целом состояние Матфея прекрасно, и горло и легкие чистые, аппетит в норме

У детей до года тромбоциты в норме до 700, уровень гемоглобина до 6 месяцев от 90 в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо большое, успокоили

Принятый ответ

Здоровья малышам !

Здравствуйте, У Тимофея
  эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.

На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )

1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 15× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин в норме от 115 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
6) Эозинофилы в норме до 0.65-ориентируемся на абсолютные значения ( без %)
У Матфея признаки перенесенной вирусной инфекции ( возможно даже бессимптомно) кровь восстанавливается 2-3 недели
Если активных жалоб нет , то после очного осмотра педиатром можно вакцинироваться

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина Тиграновна, а у Матфея?!

Выше отписалась

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо огромное ☺️

Растите здоровыми и счастливыми!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина Тиграновна, добрый день. Сегодня напугал педиатр наш, показала ему результаты анализов Матфея (4,5 месяца), сказал Анемия

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Принятый ответ

На фоне болезни не информативно оценивать гемоглобин , так как он может быть ложно снижен
И по анализам в целом нет повода для тревоги

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо большое ☺️, успокоили

Принятый ответ

Добрый день. В анализе крови показатели в целом соответствуют возрасту, у Матфея возможно недавно была вирусная инфекция. Дело в том,что показатели нормы указываются в анализе для всех,без учёта возраста. Если в последние две недели не болели, симптомов сейчас острого воспаления никаких нет,то противопоказания к вакцинации отсутствуют.

Здравствуйте! По Тимофею ;

Воспалительных изменений нет : лейкоциты ,нейтрофилы ,СОЭ в норме .
Гемоглобин и гематокрит повышен ,что указывает на недостаточный питьевой режим ( норма 30 мл на кг веса в сутки) эритроциты и эритроцитарные индексы в норме .Признаков железодефицитной анемии нет.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами у детей до 5 лет. Это связано с особенностями иммунной системы ребенка.
Тромбоциты в норме ( норма от 150 до 500)
Эозинофилы ,базофилы в норме
Моноциты в норме .

По Матфею :лейкоциты на верхней границе нормы ,повышены лимфоциты и моноциты ,что может указывать на течение орви ( даже бессимптомно ) ,либо недавно перенесенное заболевание
Ребёнок болел недавно ?
Тромбоциты в таком возрасте норма до600

Если нет признаков орви и хорошо себя чувствует ,то вакцинироваться можно ,но обязательно очный осмотр врача перед вакцинацией

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

В таком случае если при очном осмотре педиатра легкие и горлышко чистые ,то вакцинация не противопоказана 🌸
Тимофей либо не пил водичку перед сдачей анализа ,либо в целом мало пьет в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Тимофей больше предпочитает яблочный сок, нежели воду.
А Матфей постоянно просит воды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо большое, значит будем записываться на вакцинацию 😇

Растите здоровые !🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елизавета Игоревна, добрый день. Сегодня напугал педиатр наш, показала ему результаты анализов Матфея (4,5 месяца), сказал Анемия

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Явных признаков анемии у него нет. Для его возраста вообще в целом в норме гемоглобин от 90’за счет физиологической анемии (временное снижение уровня гемоглобина и эритроцитов, связанное с заменой фетального гемоглобина на взрослый у малышей до 6 мес ),которая часто встречается у детей ,а у вас 115- что даже у более взрослых детей не является анемией
На основании чего она ставит вам анемию ?
Уровень тромбоцитов у таких маленьких детей вообще допустим до 600.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Из-за количества тромбоцитов

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Так она выразилась

Принятый ответ

Так а как анемия связана с тромбоцитами ?
В целом по анализу нет ничего критичного ,тромбоциты в норме ,не переживайте ,а гемоглобин обычно снижен бывает после инфекции ,хотя в вашем случае он в норме даже после нее

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо большое, Елизавета Игоревна 🥰
Успокоили 😊

Здравствуйте,
По анализам Тимофей в целом все нормально.
лейкоциты, СОЭ в норме, есть небольшой сдвиг по лимфоцитам - это типично для его возраста, тромбоциты чуть повышены (если недавно болели, то это связано с болезнью).
У младшего наблюдается повышение лейкоцитов, лимфоцитов, моноцитов , тромбоциты -такая картина соответствует вирусной инфекции или периоду восстановления после нее.
У младшего есть жалобы, признаки ОРВИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Поняла, Вас Анастасия,
При хорошем самочувствие и отсутствии жалоб вакцинация не противопоказана.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо большое ☺️

Принятый ответ

Растите здоровыми 🌸 удачи Вам 🙏🏻