Кормление/ ГВ
Добрый день. Ребенок родился недоношенным весом 1360г, за первый месяц набрали 520 г. Полностью на гв с обогатителем. Сейчас идет второй месяц, вес начал прибавляться очень медленно, меньше 100 г в неделю. Критичных осложнений по здоровью нет. Мы все еще на гв, но после кормления у нее дискомфорт, начинает высовывать язык, будто что-то мешает в полости рта или гортани. Дыхание становится слишком учащенным, срыгивания не совсем частые и обильные. Но в большинстве своем она срыгивает густыми слюнями с свернувшимся молоком, которое останется внутри на языке и щеках [прикрепляю фото]. Стул чаще самостоятельный, без прожилок крови. Есть вздутие и колики. Воздуха при кормлении заглатывает достаточно, но долго после ношу столбиком. Съедает без проблем весь объем по норме, сосание активное. Но дискомфорт после имеется. Долго не засыпает, если уснет, морщится и плачет. Возможно ли, что АБКМ? Или больше похоже на рефлюкс? Как быть, имеет ли смысл переводить на смесь для набора веса?
Принятый ответ
Добрый день. За второй месяц ваш ребёнок должен набрать 600-800 г, если набор веса недостаточен Я бы рекомендовала вам докармливать ребёнка сцеженным молоком, после кормления опустошать грудь и после того как ребёнок поел грудь, докармливать сцеженным молоком. Ребёнка лучше держать не столбиком а под углом 45°, лицом кверху, для того чтобы воздух шёл по передней поверхности пищевода они вместе с пищевым комком поднимался вверх. Но и аллергию белкам коровьего молока не похоже, обычные колики На мой взгляд. Чаще всего дети догоняют своих ровесников четырём, шести месяцам.
Принятый ответ
Здравствуйте, подскажите пожалуйста сейчас какой вес ?
Проблем с органами дыхания и/ или с сердечно-сосудистой системой не было ?
Молока по ощущениям достаточно ?
На АБКМ никак не похоже , никаких проявлений по описанию нет .
Рефлюкс тоже только физиологический ( допустимый ) по описанию.
Больше похоже на проявление младенческой дисхезии, это неумение младенцев координировать мышцы участвующие в акте дефекации ( также перед выходом газиков ) , ребёнок в этот момент может длительно натуживаться, плакать, кряхтеть;
В таких случаях малышу небольно , просто по другому он не умеет поднимать брюшное давление,чтоб пропукаться , и прокакаться.
Хеди Уматгиреевна, сейчас вес 1965, при рождении были очаги пневмонии, но задышала она самостоятельно, недолго пробыли на кислородной поддержке [не ИВЛ], сейчас самостоятельно дышит в кроватке, по датчику сатурация 96-100 стабильно в состоянии покоя, делаем ингаляции. По сердцу каждую неделю делают узи, проблем не было.
Бывает, что после приема сцеженного молока минут через 10 она снова проявляет голод, сосет кулачок, открывает рот и плачет. Но так как кормлю через бутылку сцеженным молоком, положенную суточную норму съедает. Поэтому закрались мысли о смеси. Может ли быть такое, что молоком она не насыщается? Поэтому и нет набора веса
Здравствуйте, нет , молоко грудное в таких случаях самое насыщенное , так как организм вырабатывает именно такой состав , который нужен ребёнку , единственное в таких случаях рекомендуется кормить лучше по требованию, ( даже через 10 мин ,) , т к не всегда четко в суточный объём по расчету укладывается реально необходимый объем , периодами они едят больше ,периодами меньше , всё таки контроль осуществляется внутренними своими механизми , которые со стороны не всегда можно оценить ,
Принятый ответ
Здравствуйте.
Постоянное натуживание и кряхтение это проявление младенческой дисхезии.
Дисхезия часто начинается в 3-6 недель и может длиться до 6-8 месяцев с постепенным угасанием симптомов.
В этот время ребёнок учится координировать работу мышц для акта дефекации, а кишечник заселяется полезной микрофлорой.
По описанию признаков абкм нет.
Прибавка в весе маленькая, в таких случаях необходим доком, но оптимальнее докармливать грудным молоком, а не смесью.
В таких случаях можно попробовать приложить ребёнка к груди и в это же время сцеживать вторую грудь, а после сосания докормить малыша сцеженным молоком. Так делаем 3-4 раза в день.
Ангелина Альбертовна, добрый день) Мы и так едим с бутылки сцеженным молоком, чтобы я контролировала объем. При весе 1965 она ест по 55 мл каждые 3 часа. Необходимо ли в такой ситуации попробовать кормить по требованию и не 55 мл, а пока ребенок самостоятельно не прекратит сосание и не уберет со рта соску?
Да, кормить лучше по требованию, лучше даже кушать меньшими порциями, но чаще.
Так усваивается обычно лучше.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию признаков аллергии к белку коровьего молока нет, больше похоже на рефлюкс, который у недоношенных может быть более выражен.
В такой ситуации рекомендуется выполнить узи желудка.
Если ребёнок не набирает вес, полностью грудное кормление, конечно, не прекращается, просто вводится докорм смесью,
Обычно это 50 мл на кг в сутки - суточный объем, полученные мл делятся на 6-7 кормлений после груди.
Фото не прикрепилось, попробуйте еще раз
Принятый ответ
Здравствуйте!
По вашему описанию на абкм не похоже. Больше данных за развитие рефлюкса. Для уточнения можно сделать УЗИ желудка.
Набор веса маловат, но полностью переходить на смесь не рекомендуется. После кормления грудью , малышу можно предложить смесь. По объему 40-50 мл на кг в сутки, делите на 7 кормлений. А грудь даёте по требованию