Полип или менструация ??
Здравствуйте .Родила 27 февраля .Роды 4-ые своевременные .27 лет . Выделения кончились 2 недели назад . 24-го начал болеть живот и появились выделения крови,я подумала это менструация (ГВ месяц назад свернула ,выпила таблетки),25-го живот болел сильно (не придала значения ,всегда ранее больные месячные были) и усилились выделения крови ,но умеренно ,не прям обильно ,больше при хождении в туалет ,и из-за этого решила на ночь надеть послеродовые трусы .Сегодня встала утром и с меня прям потекло ,не могу сказать обьем ,но будто разово стакан вылился ,пошла в туалет и с меня так и текло .Я поехала на узи ,выделения уже так не капали ,узи провели трансвагинально ,поставили под вопросом полип ,рекомендация лечь в стационар .Сейчас я еще дома ,кровит,вытекает по чуть при любом движении ,ощущаю ,трусы с утра и по сей час на 1/3 наполнились ,при похоже в туалет усиливается . Действительно ли нужно лечь в стационар ?и надолго ли это ?сегодня не хочу ехать (если конечно не усилится ),воскресенье ,кто будет мной там заниматься ,если все таки нужна чистка ,хочется одним днем ,дома маленькие дети . Посмотрите Протокол узи утреннего . Срочная госпитализация нужна ?или как поступить мне ?
Принятый ответ
По описанию и УЗИ это похоже на остатки в полости матки или плацентарный полип, из-за этого и кровотечение. Но по вашему состоянию сейчас нет признаков экстренной ситуации: кровь не льет непрерывно, общее состояние стабильное. Поэтому срочной госпитализации прямо сейчас нет, можно поехать спокойно планово в ближайшие дни, но не затягивать. В стационаре уточнят диагноз и при необходимости сделают вакуум или гистероскопию, обычно это занимает 1–2 дня, иногда делают одним днем. Срочно ехать нужно, если начнет лить так, что прокладка заполняется за час, появится слабость, головокружение или температура.
Александра Валерьевна, здравствуйте,непрерывно практически подтекает ,скажем так 😁но ,не истекаю прям .
Как думаете ,если завтра утром поеду,есть вероятность ,что в случае ,если в динамике узи будет видно ,что остатки ,что завтра же и почистят?или обычно все равно нужно дня 2?
Александра Валерьевна, а вакуум без наркоза делают ?
Обычно сразу проводят операцию, не ждут 2 дня. В стационаре пробудете до вечера или до следующего утра. Проводится под седацией
Александра Валерьевна, лучше по скорой ехать?
если у вас есть направление, то скорая не нужна
Александра Валерьевна, здравствуйте,произвели экстренную чистку в вск и на гестологию отправили ,вчера вернулась домой ,выделений почти совсем не было,сегодня опять кровь ,но умеренно,как менструация,это норма ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Карина! Поздравляю вас с рождением малыша. По данным узи определяется образование с кровотоком, а это значит, что вероятность того, что оно само «выйдет» крайне мала, и нужно выполнять гистероскопию. Можно принять транексамовую кислоту, пока находитесь дома и поехать в будний день. Но, если выделения усиливаются, рекомендуется обратиться в стационар. Не волнуйтесь,в стационаре пробудете 1-2 дня, и по выходным так же работают дежурные смены, которые могут выполнить удаление полипа даже сегодня (если решитесь поехать).
Елена Алексеевна, здравствуйте ,спасибо!!
Сегодня просто врач с обычной поликлиники написал вызывай скорую и езжай .А в платной сказали ,лучше не затягивать и тоже ехать ,но можно подождать утра ,если не усилится .Я засомневалась ,и не совсем поняла ,что они от меня хотят 😁
Если это остатки ,это все делается под наркозом ?
Транексам имеете ввиду ?а сколько выпить?
Как я писала выше, если имеется кровоток, то удалять его только хирургическим путём (гистероскопия или вакуум-аспирация) .Это выполняется под общим наркозом, занимает по времени 10-15минут.
Транексам, да. При обильных выделениях рекомендуется принимать по 1000мг х3р/д. Но если эффекта не будет, то не затягивать и обратиться в стационар. Все врачи тоже люди и большинство мамочки, которые всегда с пониманием относимся к тому, что вы не можете долго пребывать в стационаре, и можем отпускать спустя 3-4часа после операции при хорошем самочувствии (под предлогом отказа от дальнейшего лечения, чтобы было законное обоснование конечно).
Елена Алексеевна, спасибо вам большое !!!
Елена Алексеевна, лучше по скорой ехать ?!
Можно и самотёком. Поскольку у вас имеется кровотечение и плацентарный полип со сгустками по узи.
Елена Алексеевна, боли как при менструации в данном случае нормально ?
Да, матка усиленно пытается сокращаться, чтобы убрать «лишнее», но питающий сосуд этому противостоит. Можно принять ношпу или папаверин ректально (свечи).
Елена Алексеевна, здравствуйте,произвели экстренную чистку в вск и на гестологию отправили ,вчера вернулась домой ,выделений почти совсем не было,сегодня опять кровь ,но умеренно,как менструация,это норма ?
Да, такие выделения возможны еще в течении 7-10дней. От дня операции начинается отсчёт нового цикла.
Елена Алексеевна, я вчера употребила немного алкоголя ,это могло сказаться на кровотечении?или я зря себя накрутила и это так ,как вы описываете выше ,нормальное течение ?
Прием алкоголя на это вряд ли повлиял, это нормальная реакция эндометрия
Принятый ответ
Карина , здравствуйте.
По результатам узи малого таза толщина эндометрия 14 мм , есть образование с кровотоком , похожее на плацентарный полип . В такой ситуации рекомендовано проведение гистерорезектоскопии , полипэктомии . Если выделения сейчас обильные ( большая прокладка заполняется за 1-2 часа ) , необходимо экстренная госпитализация для проведения манипуляции , в такой ситуации выскабливание проводится сразу , если все хорошо , могут в этот же день или на следующий день отпустить домой . Если выделения не обильные , возможно проведение мунипуляции в плановом порядке после проведения предоперационной подготовки .
Инна Анатольевна, здравствуйте .В плановом порядке ,если отправлюсь в стационар утром рано ,есть вероятность ,что проведут в этот же день чистку ?
Инна Анатольевна, подтекание постоянное идет ,немного ,но постоянно ,я хожу дома сейчас в послеродовых трусах ,на 1/3 заполнилис сейчас за 2 часа
Вы можете обратиться в стационар сегодня или завтра утром , это будет экстренная госпитализация , так можно госпитализироваться или самостоятельно , приехав в приемный покой стационара , либо по скорой помощи . Планово это когда вас запишут на определенное число , перед этим нужно будет сдать анализы , пройти обследование , получить заключение терапевта .
Инна Анатольевна, здравствуйте,произвели экстренную чистку в вск и на гестологию отправили ,вчера вернулась домой ,выделений почти совсем не было,сегодня опять кровь ,но умеренно,как менструация,это норма ?
Карина, здравствуйте .
После выскабливания в течение 5-7 дней могут быть кровянистые выделения из половых путей умеренного характера , которые далее начинают уменьшатся и сходят на нет.
Инна Анатольевна, я вчера употребила немного алкоголя ,это могло сказаться на кровотечении?или я зря себя накрутила и это так ,как вы описываете выше ,нормальное течение ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По представленным результатам обследования есть подозрение на остатки плацентарной ткани с кровотоком. К сожалению такие остатки как правило самостоятельно выйти не могут так как сращены с эндометрием. В такой ситуации рекомендуется проведение вакуум аспирации содержимого.
Резеда Венеровна, здравствуйте,произвели экстренную чистку в вск и на гестологию отправили ,вчера вернулась домой ,выделений почти совсем не было,сегодня опять кровь ,но умеренно,как менструация,это норма ?
Здравствуйте!
Да не волнуйтесь это хороший признак значит матка сокращается. После вакуума выделения могут идти в течение нескольких недель.
Резеда Венеровна, я вчера употребила немного алкоголя ,это могло сказаться на кровотечении?или я зря себя накрутила и это так ,как вы описываете выше ,нормальное течение ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю ваши переживания. В подобных ситуациях, когда есть кровотечение и подозрение на полип - начинают лечение с приема транексама 1000мг 2-3 раза в день. На фоне него выделения должны начать уменьшаться после первого приема. Если этого не происходит - показана госпитализация. В случае необходимости проведения рлдв экстренно, его проведут даже в воскресенье .