Воспаления в слизистой рта

Здрпвствуйте. Задавал вам здесь вопрос неоднократно. Все началось где то в 10 числах марта. Появилось пятно внизу за шестым зубом. Наблюдал неделю, не прошло. Появилось сверху менее красное пятно потом. Обратился тогда к 2 врачам стоматологам, ничего такого не нашли. Поехал 26 марта на стоматоскопию. Сказали гиперемия и отек по свечению. Потом пятно начало расти. Лечил всем чем можно только за эти почти 2 месяца( полоскание ромашкой, аргакол, профессиональная чистка Зубов, иммунно, персиковое масло, винилин и тд). Пятна как будто делают атрофию слизистой и расползаются дальше) Есть также хейлит и глоссит. Сдал на витамины б ( они все либо в дефиците, либо внизу) начал пить. Прикрепляю фото в хронологии. Что это может быть? Красный плоский лишай? Еще что то? Читаю литературу медицинскую и не под что не подходит

35 лет
26 Апреля ·Просмотров: 73·Дмитрий

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.
Прикрепите пожалуйста результаты анализа. На Ферритин не сдавали? К гастроэнтерологу обратились?

Прикрепил. Последние два фото на сегодня. Была даже нечувствительность левой части языка и щеки. Сейчас губы и язык почти прошли. Но увеличивается площадь, сейчас стало за верхний и нижней губой. Я как понимаю на кпл это не похоже?

На плоский лишай по фото не похоже, там характерны обычно проявления в виде «сетчатый рисунков». Наблюдается дефицит витамина В12, это может мешать заживлению слизистой. К гастроэнтерологу так и не обратились?

Только здесь. Прописали лечение гэрб и хеликобактери. На классические диагнозы в стоматологии не похоже?

Нет, на красный плоский лишай не похоже, слизистую так же лампой просвечивали, там все было нормально.
Похоже на проявления, которые могут идти от проблем ЖКТ и дефицита витаминов. Рекомендуется очная конституция гастроэнтеролога с проведением ФГДС.

Здравствуйте. Сегодня был на очном приеме приеме у стоматолога, кмн, которая светила лампой месяц назад. Свечение везде зеленое, но слизистая слева во всю щеку отекшая. Говорит, что стоматологически ничего не видит, и отправляет меня к дерматологу, вдруг что то аутоиммунное и хроническая игфекция( типо ВЭБ). Как думаете? Начитался потом про пузырчатку. Очень переживаю. На нее не похоже?

Здравствуйте.
На пузырчатку по фото не похоже. Я бы все-таки рекомендовала дойти до гастроэнтеролога, в этом и может быть вся причина.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос
Вы к гастроэнтерологу пошли в итоге?

Кпл вообще так не выглядит.
Я вижу классическое раздражение слизистой парами соляной кислоты при гэрб.
Было у гастроэнтеролога? Питание правильное?

К гастроэнтерологу очно не дошел. Задал вопрос здесь. Лечение гэрб написали, надо думаю начать

Обязательно, скорее всего, дело в нем

На классические стоматологические диагнозы не похоже?

Нет, вообще. Больше на ожог из-за гэрб

Рекомендуется очная консультация у гастроэнтеролога.
🟣Местно обычно в таких случаях рекомендуют:
🔹Полоскания Стоматофитом 3-4 раза в день 14 дней;
🔹Винилин - смачиваем обильно ватный диск и наносим на язык, чем чаще, тем лучше, он для жкт тоже очень полезен 14 дней;
🔹с 5 дня облепиховое масло наносить на язык.
🔹Для поддержания местного иммунитета Имудон по 6 таб. в день 20 дней.
🔹Для нормализации микрофлоры полости рта Бактоблис. 1 раз в день медленно рассасывать во рту до полного растворения. Прием желательно осуществлять в вечернее время после чистки зубов перед сном. После приема не рекомендуется пить или принимать пищу в течение одного часа. Курс месяц.
🟣Общие рекомендации:
🔹Стараться поддерживать микрофлору ЖКТ (никаких антибиотиков, раздражающей пищи);
🔹Для нормализации микрофлоры кишечника Линекс/Бифидумбактерин/Баксет/Максилак и т.п. -минимум 14 дней, а лучше месяц.
Противопоказано в подобных случаях при глоссите: антисептики (мирамистин, хлоргексидин, метрогил дента, холисал)-это все усилит дисбаланс бактерий и усугубит ситуацию + сушат слизистую-будет ещё хуже.

Также общие рекомендации при рефлюксе, которые дают обычно гастроэнтерологи помимо основного медикаментозного лечения: спать с природнятым головным концом кровати ,не носить тугие ремни пояса, избегать натуживания,наклонов, не употреблять кофе, газировки, газообразующие продукты, вредную пищу .

Желудочный сок забрасывается в пищевод и может достигать ротоглотки, меняя среду, вызывая воспаление, жжение и способствуя изменению местной микрофлоры (в том числе налету). Заброс желудочного сока (кислоты) в пищевод и до ротовой полости -это постоянный химический ожог для нежной слизистой языка. Отсюда жжение, усиливающееся от кислого, соленого, после еды.

Здравствуйте
А не может ли это быть проявление красной волчанки?

Здравствуйте! Не похоже

Принятый ответ

Здравствуйте, Дмитрий!
Помню ваше обращение!
Если есть дефицит витамина В, то процесс восстановления слизистой растягивается.
Улучшений так не происходит ?
Глоссит когда появился?
Чем лечите сейчас?
Гастроэнтеролог что назначил?

Прикрепил. Последние два фото на сегодня. Была даже нечувствительность левой части языка и щеки. Глоссит появился где то 10-12 апреля. Сейчас губы и язык почти прошли. Но увеличивается площадь, сейчас стало за верхний и нижней губой. Я как понимаю на кпл это не похоже?

Нет , не похоже)
Дефицит В12 есть, в таком состоянии слизистая плохо заживает.
По фото похоже все таки на ожоги слизистой в результате гэрб.
У гастроэнтеролога были?

Здравствуйте

Дмитрий, красная волчанка тоже по другому в полости рта выглядит) это эрозии и афты обычно)

Дмитрий, дерматолог не занимается полостью рта, а вот муколог да.
Эта специализация узкая, попробуйте поискать конечно)
На пузырчатку тоже не похоже)
Начните все таки с гастроэнтеролога)

Принятый ответ

Здравствуйте
Вижу, что есть кариозные зубы, которые желательно пролечить
Кроме того, на языке наблюдаю налет и пятна, что свидетельствует о возможных проблемах ЖКТ. Нет ли хронических заболеваний в каких-либо системах органов?

Имеется гэрб и хеликобактери

Проходите лечение? От данных заболеваний могут быть такие проявления

Нет, не проходил

Нет, это, можно сказать, типичная картина при проблемах с ЖКТ

Принятый ответ

Здравствуйте, Дмитрий. Помню Ваше предыдущее обращение. По фотографии не визуализируется типичная для красного плоского лишая сетка Уикхема (белесые кружевные линии).
По анализам подтвержден дефицит витаминов В12, В2. Это может указывать на нарушение всасывания в ЖКТ.
Язык обложен налетом, имеются признаки глоссита.
Скажите, пожалуйста, нет ли у Вас сопутствующих заболеваний ЖКТ (гастрит, язвенная болезнь, ГЭРБ и т.д.)?

Прикрепил фото гастроскопии

Благодарю Вас за информацию. Протокол исследования показывает, что имеются заболевания ЖКТ: рефлюксная болезнь на фоне грыжи пищеводного отверстия диафрагмы 1 степени, недостаточность кардии, дуоденогастральный рефлюкс. Это хронические состояния, которые напрямую нарушают всасывание витаминов и микроэлементов, включая В12 и В2. Вероятно, на фоне этих заболеваний ЖКТ развился вторичный дефицит витаминов группы В, который клинически проявился изменениями слизистой рта (пятно на слизистой оболлчке щеки), глосситом и хейлитом. Местное лечение может быть неэффективно, пока не скомпенсировано основное заболевание. В подобной ситуации рекомендуется обратиться к гастроэнтерологу для коррекции терапии.

Здравствуйте

Здравствуйте .Нет, не похоже. При системной красной волчанке обычно наблюдаются эрозии и язвочки

Здравствуйте, Дмитрий. По описанию и данным осмотра стоматолога картина не характерна для пузырчатки. При пузырчатке обычно наблюдаются быстро вскрывающиеся пузыри с образованием болезненных эрозий.
Ведущей причиной все же могут быть хронические заболевания ЖКТ и подтвержденный дефицит витаминов гр.В