Гемангиома

Гемангимома у дочери,в роддоме не заметили сразу,примерно через неделю заметили дома только, ребёнку 2 месяца 10 дней,назначили лечение гемангиолом , очень боимся за здоровье малыша,так как знаем побочки этого лекарства,гемангимома на голове изначально была сплошная,после месяца начала расти вверх,стала выпуклая как шишечка Вот результаты УЗИ: Жалобы:: Профиль: детской хирургии на ярко красное образование в области волосистой части головы Анамнез заболевания: со слов матери появилось на первой недели жизни Увеличивается быстро Анамнез жизни: Растет и развивается по возрасту. ВИЧ и гепатит отрицает, ТБЦ отрицает. Привит по возрасту. Травмы и операции: Доношенная Объективный статус: Общее состояние удовлетворительное. Положение активное. Телосложение пропорциональное, правильное. Кожные покровы чистые, цвет физиологической окраски. Видимые слизистые чистые. Подкожная клетчатка развита умеренно. Периферические лимфоузлы без особенностей. Осмотр дыхательной системы: Дыхание через нос свободно. Пищеварительная система: Живот мягкий. Стул без особенностей. Мочевыделительная система: Мочеиспускание, не нарушено. Локальный статус: В области волосистой части головы образование ярко красного цвета до 2см Проведенные обследования: УЗИ от 24.04.26.6 При сканировании волосистой части головы, на поверхности кости, виз-ся образование горизонтально-вытянутой формы, с четкими ровными контурами, без четко дифференцируемой капсулы, гиперэхогенное, относительно неоднородной структуры за счет небольшого количества плохо дифференцируемых мельчайших анэхогенных тубулярных участков, с умеренным смешанным кровотоком при ЦДК (с наличием сосудов артериального и венозного типа: скорость в венозном сосуде 8,1 см/сек, кровоток монофазный, скорость в артериальном сосуде 11,0 см/сек, RI - 0,55), размером 19,3*17,3*4,6 мм. Окружающие ткани не изменены. Заключение: эхопризнаки гемангиомы волосистой части головы. Диагноз основной (расшифровка):: Гемангиома волосистой части головы смешанная форма Рекомендации, назначения: Показано лечение В блокаторами гемангиол Для подбора дозы показана госпитализация в отделение педиатрии №1 ОДКБ Врач: Анохина С.Ф. Назначения Инструментальная диагностика Поставлен в очередь 24.04.2026 / Ультразвуковое исследование мягких тканей (одна анатомическая зона)

Хроническая артериальная гипертензия
27 лет
26 Апреля ·Просмотров: 73·Гульмира

Принятый ответ

Здравствуйте !

Гемангиома доброкачественная сосудистая опухоль
Может активно расти у детей до года.
Так как у вас смешанная форма требует более тчательного наблюдения ( так как затрагивает более глубокие слои кожи)

Для более подробного ответа, пожалуйста направьте свой вопрос детскому хирургу.

Принятый ответ

Здравствуйте, Гульмира, обычно при гемангиомах волосистой части головы у малышей выбор падает на
препараты с пропранололом, в редких случаях назначают гормоны, например, при осложнённых гемангиомах-сейчас речь об этом , к счастью, не идет.
Препарат, который выбран в вашем случае отлично работает, есть неплохая статья, где эффективность и безопасность перепарата подробно и неплохо описана.
https://medi.ru/pp/2021/01/26518/- ​Современная системная фармакотерапия младенческих гемангиом

Принятый ответ

Добрый день!

Гемангиол содержит пропранолол.
Пропранолол на сегодняшний день является "золотым стандартом" в лечении гемангиом у детей.
Поэтому лечение ребёнку назначено верно.

Если у Вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульмира
Клиент

Евгений Вячеславович, здравствуйте,мы так же ездили к ещё одному детскому хирургу,предложили азотом прижечь,но думаю этот вариант не подойдёт тем более у нас 2см гемангиома.И она ещё маленькая.