Облысела лобная часть на пол головы.
Здравствуйте! Ребенок родился 02.04.2026 неделю назад заметили, что лобная часть и выше на полголовы в общем, начало лысеть, норма ли это?
Здравствуйте,спешу Вас успокоить,это норма для ребенка такого возраста. Волосы выпали не навсегда,они вырастут снова.
Объясню почему так может быть :
Выпадение волос у младенца в лобной части почти всегда бывает по безопасным, естественным причинам, а не из‑за болезней. Чаще всего это нормальный процесс, связанный с развитием ребёнка.
После рождения у малыша резко падает уровень «маминой» гормонов, от которых зависели первые волосы.
Поэтому старые волосы начинают выпадать, а новые, более «взрослые», постепенно отрастают. Это может идти неравномерно и иногда заметнее в лобной части.
Волосы, с которыми ребёнок родился, обычно короче, тоньше и имеют короткий жизненный цикл.
Примерно до 3–4 месяцев они постепенно выпадают, а на их месте вырастают новые, более плотные волосы; это может выглядеть как «залысины» в разных зонах головы.