Боль в ухе
Здравствуйте!Заболела 24.04.Посчитала что продуло.За неделю до этого ставила зубные протезы ,протезом натерала маленькую ранку.Заболело как то полголовы ниже уха,под челестью,и горло.25.04 обратилась к Лору он ничего особенного не увидел сказал видимо ОРВИ в ухе пробка промыл.26.04 все включая ухо болело ещё сильней.Обратилась к другому лору он сказал проверить лимфоузлы,шейные,околоушные,подчелюстные.Тоже сказал с ухом все нормально.Узи прошла,сдала общий анализ крови и Стрептатест( отрицательный).Протезы съёмные сняла чтобы не усугублять ситуацию.Была слабость ,морозило слегка, температура поднималась редко не выше 37,2.Горло потихоньку стало болеть меньше,под шеей тоже,сохранялась боль в ухе терпимая.Обратилась опять к Лору .Диагноз: Правосторонний катаральный средний отит- неполное разрешение.Выписал капли Комбинил.Антибиотик пить сказал не надо.Капаю три дня.Пила Найз , сегодня целебрекс ( уже начал болеть желудок).Общее состояние последние три дня было нормальное, сегодня опять какое то недомогание.Ухо сегодня болит как то по другому.При надавливании на козелок почти не болит,но сильно болит ушная раковина у мочки , особенно при надавливании.Что это может быть??? Ещё врач сказал греть солью,я как то побоялась.Может все таки пить уже антибиотик?Очень не хотелось мне ,после него вылазит грибок на стопах и кишечник больно долго восстанавливается. Скажите ещё можно как то вымыть голову.Помогите пожалуйста!!! Заранее благодарна!!!
Принятый ответ
Здравствуйте
Боль в области мочки при надавливании при условии отсутствия признаков воспаления кожи слухового прохода при осмотре в подобных случаях может быть характерна для нарушения функции сустава нижней челюсти - ВНЧС, что могло возникнуть после изменения прикуса на фоне постановки зубных протезов
Уточните пожалуйста ибупрофен купирует болевые ощущения? Усиливается ли боль при жевании или широком открывании рта? Есть ли заложенность в ухе или снижение слуха?
Спасибо ,Анна! Ибупрофен не принимала,Найз купирует но не до конца.Сегодня прямо сильно болит.Но я целебрекс только выпила.Сама мочка не болит а болит ушная раковина но и внутри уха тоже вроде как болит.Вообщем сейчас по моему болит все,я уже не понимаю.При жевании ,глотании усиливается При широком открывании рта очень больно.Снижение слуха не ощущаю,заложенность в ухе есть небольшая .
Боль которая усиливается при широком открывании рта и жевании также бывает характерно для нарушения функции височно-нижнечелюстного сустава; кроме того подобные болевые ощущения возможны на фоне воспаления кожи слухового прохода. Для среднего отита такой характер болевых ощущений не является характерным.
В таких случаях если при осмотре лор врачом нет признаков наружного отита рекомендуют выполнить мрт ВНЧС и проконсультироваться со стоматологом -гнатологом
Если при осмотре есть признаки наружного отита, то в таких случаях рекомендуют использовать местные противовоспалительные капли и крем в ухо например Данцил и акридерм ГК (Тридерм); слуховой проход при купании в таких случаях рекомендуют закрывать ваткой с вазелином или детским кремом.
Антибиотик внутрь в подобных случаях применять не рекомендуют
Анна я сейчас прикреплю фото уха там вроде все нормально.Посмотрите пожалуйста.Я все протезы сняла уже неделю назад,сустав все равно может болеть.У меня ещё стреляет в ухе иногда и боль сейчас какая то прямо нестерпимая .Подскажите мне Комбилипен продолжать капать?Он же наверное должен был помочь за три дня?
Из уха никаких выделений не было.
По приложенным фото внешне каких-либо патологических изменений на коже в области отверстия слухового прохода не вижу.
Больно на фоне проблем с суставом нижней челюсти может проявляться и после снятия протеза. Комбинил может являться одним из препаратов для лечения наружного отита, который может протекать и без
выделений из уха, чаще всего данный препарат при наружном отите рекомендуют использовать не менее 5-7 дней
Хорошо спасибо!А если боль купируется Найзом это все таки скорее сустав?Уже сильно волнуюсь вдруг не пью антибиотик и будет с ухом какие то осложнения?
Если это все таки ухо ,на какой день комбинил даёт облегчение?
Да верно если боль облегчается при приеме Найз вероятнее всего она может быть связана с проблемами с суставом ВНЧС; наружный отит без правильного лечения как правило приводит к выраженному сужения отверстия слухового прохода и появление выраженной заложенности в ухе, каких-либо значимых осложнений данное заболевание не дает; облегчение при применении Комбинила как правило наступает через 3-4 дня от начала его применения в таких случаях
Спасибо ещё раз вам ,Анна!
Выздоравливайте!
Анна забыла сказать боль в ухе у меня ещё при сильном повороте шеи назад?
Это о чём то говорит?
Подобный характер боли как правило связан с напряжением мышц шеи и может иметь неврологический или мышечный характер
Значит мне сначала идти к стоматологу гнатологу( не уверена что у нас есть такой) если ничего нет к неврологу.Верно?
Последний вопрос можно ли мне сейчас выпить Найз ?Часов пять назад пила целебрекс,но он не особо помог.
Да в таких случаях рекомендуют проконсультироваться со стоматологом-гнатологом и неврологом при исключении патологии ВНЧС
В таких случаях найз допустимо принять