Бравекто капли таблетка

Здравствуйте. месяц назад использовал капли бравекто собаке, сегодня снял клеща. клещ был достаточно активный, и я засомневался в действии каплей. можно ли дать спустя месяц, таблетку бравекто?

нет
45 лет
27 Апреля ·Просмотров: 20·Олег

Здравствуйте! Капли Бравекто рассчитаны на 12 недель защиты, так что через месяц после обработки препарат ещё активен. Важно понимать, что Бравекто не отпугивает клещей, а убивает их уже после присасывания - поэтому то что вы увидели живого клеща не означает, что средство не работает.
На всякий случай наблюдайте за собакой ближайшую неделю: вялость, отказ от еды, повышение температуры могут быть признаками клещевой инфекции (самая опасная - пироплазмоз), тогда нужен срочный визит к врачу. Таблетку сейчас давать не стоит - флураланер накапливается в тканях, и лишняя доза увеличивает нагрузку на печень без дополнительной пользы.

Добрый день
Очень неприятная ситуация когда мы на своих хвостиках находим клещей, особенно если мы их обрабатывает.
Капли Бравекто, как и таблетка действует 3 месяца, даже если препарат еще действует, это не освобождает от того, что клещи не будут залазить на питомца, еще и могут даже укусить, но это не значит что питомец заразился, потому что лекарство действует на нервную систему клеща и парализует его, далее клещ погибает.
Сейчас вам надо наблюдать за собачкой, смотреть на слизистые оболочки ( они должны быть бледно-розового цветв, моча не должна потемнеть).
Принимать таблетку не рекомендуется, это будет очень большая нагрузка на печень.
Здоровья вашему хвостику😊