Бравекто капли таблетка
Здравствуйте. месяц назад использовал капли бравекто собаке, сегодня снял клеща. клещ был достаточно активный, и я засомневался в действии каплей. можно ли дать спустя месяц, таблетку бравекто?
Здравствуйте! Капли Бравекто рассчитаны на 12 недель защиты, так что через месяц после обработки препарат ещё активен. Важно понимать, что Бравекто не отпугивает клещей, а убивает их уже после присасывания - поэтому то что вы увидели живого клеща не означает, что средство не работает.
На всякий случай наблюдайте за собакой ближайшую неделю: вялость, отказ от еды, повышение температуры могут быть признаками клещевой инфекции (самая опасная - пироплазмоз), тогда нужен срочный визит к врачу. Таблетку сейчас давать не стоит - флураланер накапливается в тканях, и лишняя доза увеличивает нагрузку на печень без дополнительной пользы.
Добрый день
Очень неприятная ситуация когда мы на своих хвостиках находим клещей, особенно если мы их обрабатывает.
Капли Бравекто, как и таблетка действует 3 месяца, даже если препарат еще действует, это не освобождает от того, что клещи не будут залазить на питомца, еще и могут даже укусить, но это не значит что питомец заразился, потому что лекарство действует на нервную систему клеща и парализует его, далее клещ погибает.
Сейчас вам надо наблюдать за собачкой, смотреть на слизистые оболочки ( они должны быть бледно-розового цветв, моча не должна потемнеть).
Принимать таблетку не рекомендуется, это будет очень большая нагрузка на печень.
Здоровья вашему хвостику😊