Кок и цветочный мед
Добрый день. Принимаю 5 упаковку Джес плюс. Строго в отведённое время по будильнику, в 21:40-22:00,без пропусков и совместного приёма препаратов. День назад во время приёма пищи сьела чайную ложку меда с горкой(в 17:00). Затем в 22:20 приняла 13ую таблетку. Ночью был незащищенный па Только потом подумала,что в меде может быть зверобой .. Кушала крем-мед манго маракуя, в составе было написано цветочный мед,манго сушеный,маракуя Подскажите,могло ли это снизить контрацептивный эффект и повлиять на беременность? Нужно ли далее предохраняться, больше мед не кушала Очень переживаю
Принятый ответ
Нет, это не снижает контрацептивный эффект.
В составе, который вы описали, нет зверобоя. Обычный цветочный мед с добавками фруктов не содержит зверобой, если он прямо не указан в составе. А именно зверобой в виде экстракта или препаратов может влиять на КОК, а не какие-то случайные продукты.
Вы принимаете Джес плюс правильно, без пропусков, поэтому защита сохраняется. Один эпизод с таким медом никак не влияет на эффективность.
Дополнительно предохраняться не нужно, риск беременности в вашей ситуации отсутствует.
Спасибо вам!
Принятый ответ
Здравствуйте. Абсолютно нет повода для переживания . Данная доза зверобоя , которая может находится в составе никаким образом не повлияет на контрацептивный эффект принимаего препарата . Не переживайте.
Благодарю вас за ответ!
Пожалуйста 🌷
Принятый ответ
Здравствуйте, прием мёда не снижает контрацептивного эффекта комбинированных оральных контрацептивов. Если прием происходит без пропусков, то снижение эффективности КОК не происходит. Поэтому применение дополнительных средств контрацепции обычно не требуется.
Спасибо большое!!
Принятый ответ
Зверобой влияет на эффективность комбинированных оральных контрацептивов только при регулярном приёме препаратов или настоев, содержащих его экстракт, за счёт ускорения работы печёночных ферментов. В описанном случае в составе крем-мёда указаны только мёд и фрукты, что не предполагает наличия зверобоя. Даже если гипотетически допустить следовые количества, однократное употребление продукта не оказывает клинически значимого влияния на действие контрацептивов.
При строгом ежедневном приёме препарата без пропусков контрацептивная защита остаётся высокой, в том числе в середине цикла, где была принята 13-я таблетка. В подобных ситуациях дополнительная защита обычно не требуется.
Рекомендуется продолжить приём препарата по схеме. Дополнительная контрацепция может рассматриваться только при пропусках таблеток, выраженной рвоте или диарее, либо при регулярном приёме препаратов, влияющих на метаболизм гормонов.
Спасибо вам огромное!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нет, чтобы зверобой в чистом виде повлиял хоть как-то на контрацептивный эффект КОК, его нужно употребить в достаточно ощутимом количестве, если его в составе меда не заявлено, даже если его следы как-то почему-то и могли бы попасть в него, этого количества очевидно недостаточно, чтобы повлиять на метаболизм препарата. Так что никак употребление меда повлиять на метаболизм КОК не могло.
Спасибо большое
Подскажите пожалуйста, а если запить кок водой, а потом через 20 минут горячий чай выпить(даже сильно горячий), он может повлиять на всасываемость?
Нет, это точно никак не влияет, не переживайте
Ещё раз спасибо
Рада помочь!
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. В данной ситуации то что вы употребили мёд вы никак не повлияли на контрацептивный эффект от гормонального препарата, поэтому повода для беспокойства нет – дополнительные средства контрацепции не нужны.
Спасибо большое
Спасибо вам
Будьте здоровы ❤️