Добрый день. На маленького джунгарского хомяка (3 недели ему) напал сирийский и будто разрезал зубами сильно кожу на спине. Ткани с шерстью будто разъезжались и сходились при движении и видно было прям жутко ткани все под кожей красные, крови не было. Я обработала хлоргексидином рану и присылала стрептоцитом порошком, хомяк уснул. Когда проснулся через несколько часов - рана присохла и съежилась, с бугорками. И кожа с шерстью больше не двигалась, только когда умывался. Сейчас на следующий день рана ещё больше разъехалась по площади, довольна большая, засохшая, бугристая. Обрабатывала 2 раза в день хлоргексидином и мазала мазью Левомеколем. Немного налипла вата сверху, где он спит на ней. Сначала хотели отвезти его к врачу, чтобы может зашили. Но увидели, ,что все стало присыхать и ткани уже видимо не натянуть как раньше , я так понимаю? Подскажите, пожалуйста, чем обрабатывать и сколько раз в день? И если смысл ехать к врачу? Хомячок кушает хорошо, пьет,активный. Но кажется, что даже слишком активнее стал, может от стресса, быстро убегает когда обрабатываю. И теперь шерсть не вырастет на этом месте раны, будет кожа с шрамом?
Здравствуйте!
Рана слишком обширная для такого маленького питомца. Все лучше показать хомячка очно ветеринарному врачу, при таких ранах может потребоваться хирургическая помощь. Есть вероятность заживления по вторичному натяжению, но велика вероятность развития раневой инфекции, воспаления и/или иных осложнений.
До визита к врачу следует продолжать обработку антисептиком (Хлоргексидин, Мирамистин) 3 раза в день, можно рассмотреть вопрос применения мази раносан.
Алексей Степанович, что значит по вторичному натяжению? Может быть осложнение если зашивать?
По вторичному заживлению заживают раны если не сходятся края раны, рана очень обширная, в таких случаях образуется грануляционная ткань которая заполняет дефект.
В лучше если врач примет решение накладывать швы - может потребоваться иссечение краёв раны, если будут признаки некроза.
В случае заживления по вторичному натяжению это процесс длительный.
Алексей Степанович, спасибо за ответ. То есть там возможно натянуть края ткани для шва? Просто это выглядит невозможным, бугристая рана, фото не передаёт. И таким маленьким делают это под наркозом? Он вертлявый, не удержать
Такое решение сможет принять ветеринарный врач только по результатам осмотра. В случае невозможности хирургического лечения может быть принято решение консервативным (медикаментозным) путем.
Анна, здравствуйте!
Рана выглядит очень обширной. Лечение в домашних условиях может привести к инфицированию и развития сепсиса.
Если есть возможность, лучше обратиться в клинику. Нужно провести оценку степени поражения и, если это еще технически возможно, наложит швы. Если же края раны уже подсохли и натянуть ткани не получится, придется продолжать лечение по вторичному натяжению. В этом случае необходима антибиотикотерапия (препарат выбора для хомяков энрофлоксацин) и использование регенерирующих мазей (Солкосерила).
Хомяки очень подвижные и сразу начинают слизывать лекарства. Это нужно исключить, после обработки дайте ему побегать на поверхности под вашим присмотром в течение 10–15 минут, а затем аккуратно уберите излишки мази салфеткой.
Порошок стрептоцида больше не используйте. Он слишком сильно сушит ткани и создает плотный панцирь, под которым может развиться анаэробная инфекция.
Обязательно уберите всю подстилку, чтобы частицы не липли к ране. Продолжайте антисептическую обработку раствором хлоргексидина или мирамистина.
Если заживление пойдет по вторичному натяжению без наложения швов, то шерсть на этом месте, скорее всего, уже не вырастет сформируется рубцовый дефект.
Татьяна Анатольевна, да, края подсохли. Если лечить, подскажите, пожалуйста, есть ли аналоги этого антибиотика? Посмотрела, не нашла его в продаже. И какую дозировку нужно?
Энрофлоксацин это название действующего вещества. Торговые названия препаратов могут быть разными, например, Энрофлон. В вет.аптеках они продаются в больших флаконах по 50 мл, что для лечения одного хомяка совершенно нецелесообразно.
Такие препараты есть у врачей в наличии, и они могут набрать нужное количество лекарства в шприц с собой.
Если возможности обратиться в клинику нет, можно использовать человеческий препарат Ципрофлоксацин (250 мг). В этом случае достаточно сложно соблюдать дозировку.
1/4 таблетки развести в 5 мл воды.
Давать по 0,02 мл (это буквально одна маленькая капля из инсулинового шприца) внутрь 2 раза в день, на 10 дней.
Готовую взвесь можно хранить в холодильнике не более 2 дней. Перед каждым применением тщательно взбалтывать, лекарство слегка подогревать до комнатной температуры.
Татьяна Татьяна Анатольевна, все я нашла Энрофлон 2,5% для выпаивания. Подскажите, пожалуйста, какую дозировку давать? Хомяку меньше месяца. И можно ли вместо Солкосерила Левомеколь мазь? Солкосерила нет в аптеках,
Добрый день!
Очень хорошо, что удалось найти препарат.
Наберите в инсулиновый шприц, на 100 единиц, 0,01 мл препарата (это самое первое, маленькое деление). Затем доберите в этот же шприц воды или некрепкого сладкого чая до отметки 0,1 мл. Препарат очень горький, поэтому в чистом виде лучше не давать.
Выпаивайте эту смесь 2 раза в день, в течение 10 дней.
Левомеколь можно. Предварительно промойте рану раствором хлоргексидина или мирамистина.
Наносите Левомеколь очень тонким слоем. У мази жирная основа, и если нанести её густо, рана начнет мокнуть, что замедлит заживление.
Не давайте хомяку слизывать мазь. После нанесения подержите его под наблюдением 10–15 минут, отвлекая, если он попытается умыться. Затем удалите остатки мази мягким тампоном, смоченным в хлоргексидине.
Хомячок очень мал не только по размеру, но и по возрасту, поэтому его микрофлора крайне уязвима. Чтобы избежать расстройств желудочно-кишечного тракта на фоне антибиотиков, начните давать пробиотик Ветом.
Буквально одну микрогранулу препарата. В течение всего приема антибиотиков плюс еще неделю после их завершения.
Как сегодня себя чувствует хомячок?
Татьяна Анатольевна, Татьяна Анатольевна,он активный, бегает, кушает хорошо. Подскажите, Ветом это человеческий?,нашла ветом 1.1, 2, 4 какой нужен?
Нужен Ветом 1.1 Его можно давать с едой, возьмите одну крупинку и впечатайте её в небольшой кусочек сочного корма, который он точно съест сразу (огурц или яблоко).
Сейчас крайне важна чистота раны.
Татьяна Анатольевна, спасибо за ответы! Сегодня 4й день, рана немного стянулась,чуть уменьшилась, подсохшая, появились немного совсем белые полоски по неровностям, похожи на гной, но не сильно. Можно ли мазать Левомеколем 1 раз в день? А хлоргексидином 2 раза? Когда мажу палочкой, он сильно вырывается, боюсь что больше так травмирую её.
Принятый ответ
Анна, добрый день!
Если это действительно гной, то у грызунов он не жидкий, как у людей, по консистенции напоминает густую сметану или мягкий творог. В таком случае его необходимо аккуратно вымывать хлоргексидином.
Также это могут быть и фибриновые наложения (белок, участвующий в заживлении). Они, как правило, плотно сидят на ткани. Если от них нет неприятного запаха и они не превращаются в кашицу, отдирать их не нужно.
Левомеколь можно наносить один раз в день, тем более что вы даёте хомячку системный антибиотик.
Обработку хлоргексидином нужно оставить дважды в день.