Ребёнок съел клеевую основу

Здравствуйте, ребенку 1 год 4 месяца. Не заметила как дочь начала грызть бордюрную ленту (как скотч), её забрала, но заметила, что клеевую основу от неё она погрызла и что-то жевала, пыталась во рту найти, но скорее успела проглотить. Если всё же проглотила кусочек. Было это 1,5 часа назад, сейчас уснула. Почитала про состав ленты, там только написано, что токсичных веществ нет, но запах клея у неё жуткий. Опасно ли это? Будить ребёнка, что вообще делать? Она постоянно всё тащит в рот, скоро с ума сойду. 🤦

Нет
1 год
27 Апреля ·Просмотров: 186·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте. В подобных ситуациях может быть эффективным прием сорбентов возрастной дозировки, обильное питье. Если по составу никаких токсических элементов нет, то можно не волноваться. Наблюдать за состоянием ребёнка. При подозрении на ухудшение самочувствия – плач без причины, температура, беспокойство ребёнка, обращаются хирургическое отделение – там сделают рентген или эндоскопию. Но скорее всего никаких последствий не будет, по описанию поняла что предмет мягкий и скорее всего скоро выйдет естественным путём.

Спасибо большое, а то она уснула, а рядом в панике сижу. 😔

Сорбент к сожалению не дала, скорее всего растерялась.

Ничего страшного, проснется и дадите. Если бы ребенку было плохо, скорее всего было бы не до сна

Она спит всю ночь, дать утром да?

Да, все верно. Будить не нужно! ❤️

Хорошо, спасибо большое. 🤗

Принятый ответ

Здравствуйте
Как правило, подобным способом отравления не происходит, маловероятно, что ребенок съел большое количество ленты

В подобных случаях, обычно рекомендуется понаблюдать ближайшие сутки за поведением и самочувствием ребенка, при наличии рвоты, обильных срыгиваний, беспокойстве провести осмотр ребенка педиатром

Хорошо, я прикрепила фото, кусочка который она выгрызла. Саму ленту не съела, а клеевую основу слопала.

Здравствуйте !
Скорее всего ничего критичного не будет !небольшой кусочек скотча/ленты без токсичных веществ обычно проходит через ЖКТ самостоятельно. Будить не нужно, если ребёнок спокойно спит.
🚩 красные флаги в данной ситуации
• рвота, отказ от еды
• беспокойство, плач без причины
• вздутие живота, задержка стула более 2 суток
Если что-то из этого появится то рекомендуется обратитесь в скорую или приёмный покой детской больницы.Думаю что все хорошо )

Здравствуйте, хорошо, спасибо за ответ.🌸

Принятый ответ

Будьте здоровы 💕

Принятый ответ

Мария, добрый день.
Обычно в таких случаях отравление маловероятно, так как внутрь мог попасть минимальный кусок ленты и в составе по описанию нет токсичных веществ.
В подобных ситуациях рекомендуют понаблюдать за состоянием ребенка - не будет ли в ближайшие дни тошноты, рвоты повышения температуры, снижения аппетита, болей в животе, разжижения стула.
В первые 3 дня также рекомендуют обильное питье около 40 мл на 1 кг массы тела ребенка, прием сорбентов, например, Смекта на 2-3 дня.
При нормальном самочувствии в первые дни в дальнейшем можно не переживать, так как картина отравления появляется именно в первые дни.