Консультация акушера /

39 лет, беременность 2-3 недели эндометриоз хаит — вопрос №4295732

Здравствуйте, год назад пережила замершую беременность. Сейчас тест показал две полоски, срок 2-3 недели. Посоветуйте что сейчас пить, нужна ли прогестеровая терапия. УЗИ сделать или чуть позже? Какие анализы сдать.

Возраст: 39

Хронические болезни: Эндометриоз, Хаит

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте!
Вам 39 лет.
Сколько всего беременностей и родов у вас было?
Какие гинекологические заболевания и операции вы перенесли в жизни?
Сдавали ли анализы крови на АФС?
Какие у вас жалобы сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, Сколько всего беременностей и родов у вас было? Детей нет
Какие гинекологические заболевания и операции вы перенесли в жизни? Была лапароскопия из-за эндометриоза
Сдавали ли анализы крови на АФС? Нет
Какие у вас жалобы сейчас? Жалоб нет
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Здравствуйте .
Срок очень маленький, сейчас главное — не навредить лишним лечением.

Что принимать сейчас:
* фолиевая кислота 400–800 мкг/сут
* йод 150 мкг/сут (если нет противопоказаний по щитовидке)
* витамин D — если был дефицит

Прогестерон:
рутинно всем подряд не нужен. Показания — кровянистые выделения, боли + подтверждённая маточная беременность, либо привычное невынашивание. Одна замершая в прошлом — это не обязательное показание. Без УЗИ начинать не нужно.

УЗИ:
не сейчас. На таком сроке ничего не увидят → только лишняя тревога.
Оптимально через 10–14 дней.

Анализы сейчас:
* ХГЧ в динамике (с интервалом 48 часов)
* ТТГ

Важно:
при АИТ просто контролируйте ТТГ (целевой <2.5 в 1 триместре).

Когда срочно к врачу:
* кровянистые выделения
* нарастающая односторонняя боль (исключать внематочную)

В остальном — спокойно наблюдаем.

Скажите, есть ли сейчас боли или выделения?
Принятый ответ
Клиент
Александра Валерьевна, немного бывает тянет живот, выделений нет
Акушер, Гинеколог, Онколог
Хельга, здравствуйте
Поздравляю с беременностью !!!
Всем беременным рекомендуют:

1. Фолиевая кислота 400мкг по 1 таблетке в сутки до 12 недель беременности
2. Калия йодид по 200-250 мкг 1 раз в день до конца беременности и на весь период грудного вскармливания
3. Витамин Д 2000 МЕ всю беременность и лактацию

Сдайте завтра кровь на ХГЧ, потом через 48 часов сдайте повторно!
Если прирост будет больше в 1,5-2 раза, то это очень хорошо!!!
Пока никакой прогестерон Вам не требуется!нет показаний!

УЗИ еще рано делать. УЗИчерез недельку минимум. На УЗИ будет видно плодное яйцо, если ХГЧ будет 1500.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, пью Фемибион, этого достаточно?
Акушер, Гинеколог, Онколог
Хельга, отлично!
В живот тянет? выделния есть кровянистые?
Клиент
Анастасия Владимировна, немного иногда тянет, выделений нет
Акушер, Гинеколог, Онколог
Отлично! Немного-это норма.
Тянущие боли должны быть в норме, как перед месячными.
Так как матка наполняется кровью, расширяется и растет! Так же натягиваются связки.
Никакой прогестерон не нужен.
Мы его б назначили, если б были проблемы на узи, кровянистые выделения и сильные тянущие боли.
Клиент
Анастасия Владимировна, сдала пока первое ХГЧ 9234, ттг 1.44 месячные были 24 марта. Получается мне кажется уже можно сделать УЗИ? И по ттг оставить прежнюю дозу типоксина
Акушер, Гинеколог, Онколог
Хельга!!!! Супер!!!шикарное ХГЧ!!!!
Акушер, Гинеколог, Онколог
Поздравляю!
Акушер, Гинеколог, Онколог
Теперь записывайтесь на узи
Акушер, Гинеколог, Онколог
Больше не надо сдавать ХГЧ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Не волнуйтесь, в данном случае достаточно принимать витамины для беременных, фолиевая кислота, йодомарин, витамин д и омега. Далее отслеживаем хгч в динамике. При хгч более 1500-2000 можно пройти контроль узи. Благополучной беременности вам!
Принятый ответ
Клиент
Резеда Венеровна, сдала пока первое ХГЧ 9234, ттг 1.44 месячные были 24 марта. Получается мне кажется уже можно сделать УЗИ? И по ттг оставить прежнюю дозу типоксина
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, Хельга.
На сроке 2–3 недели беременность ещё не видна по УЗИ, поэтому оптимально подождать до 5–6 недель и тогда выполнить УЗИ для подтверждения локализации и сердцебиения. Прогестерон рутинно не назначается. Он показан при кровянистых выделениях или привычном невынашивании (2 и более потерь). В данном случае можно наблюдать без него. Можно сдать ХГЧ в динамике с интервалом 48 часов (оценка роста), ТТГ (с учётом ХАИТ), при необходимости свободный Т4, АТ-ТПО. Начать фолиевую кислоту 400–800 мкг/сут. Избегать лишних препаратов.