Не понимаю это хвост от овитреля или беременность
Здравствуйте. У меня СПКЯ, в этом цикле делали стимуляцию овуляции летрозолом с 4 по 9 день цикла, на 14 день цикла был сделан укол Овитрель. На 20 день цикла подтвердили что была овуляция. С 16 по 25 день цикла был назначен Дюфастон и если беременность наступила, мне нужно его продолжать пить дальше. Делала тесты там была тень второй полоски, что крайне неубедительно, поэтому я сдала кровь на хгч на 27 день цикла, ответ пришел 6 мМе, что это всё таки, остаток овитреля или беременность? Что делать с дюфастоном, я его и так пью на 3 дня больше положенного)
Здравствуйте. Такой результат ХГЧ считается сомнительным, Теперь нужно сдать ещё раз через 48 часов в одной и той же лаборатории, Если результат будет выше, то значит беременность наступила и нужно продолжать принимать Дюфастон
Здравствуйте, Татьяна.
Обычно "хвост" от Овитреля пропадает спустя 10 суток.
Однако, результат 6 Ме/мл сомнителен.
Поэтому в таких случаях рекомендуется сдать ХГЧ в динамике через 48 часов.
Если будет прирост показателя, то беременность наступила.
Пока Дюфастон не стоит отменять.
Если ХГЧ вырастет, то в таких ситуациях рекомендуется далее отслеживать каждые 48 часов в динамике, в норме прирост должен составлять не менее 60% от предыдущих результатов.
При ХГЧ более 1500 единиц рекомендуется выполнить узи, плодное яйцо должно быть видно
Здравствуйте
Учитывая предоставленную информацию это не остатки Овитреля. В таком случае результат хоть и положительный, но сомнительный, поэтому продолжаем далее контроль каждые 48 часов и прием Дюфастона
Здравствуйте.
Результат хгч более 5 и менее 25 считается сомнительным, поэтому требуется оценка уровня хгч в динамике через 48 часов в той же лаборатории.
Пока по одному результату делать выводы рано, но всё же на данном этапе картина может быть более подозрительна в отношении «хвоста» от укола.
Дюфастон пока стоит оставить, учитывая рекомендации лечащего врача по необходимости его продолжения на фоне наступления беременности, так как сейчас мы еще точно не знаем - наступила она или нет.
Если хгч будет расти - вероятно это беременность, если снизится - это был «хвост» и тогда Дюфастон можно будет отменить.
Но шансы на беременность, в любом случае, сейчас есть.
Здравствуйте!
Однозначно ответить на Ваш вопрос сложно, так как такое значение ХГЧ сомнительно, рекомендуется выполнить анализ крови на ХГЧ повторно через 1-2 дня и если ХГЧ будет увеличиваться, следовательно беременность наступила. Если это же был «хвост» от Овителя, то ХГЧ упадет. Дюфастон продолжайте принимать далее до следующего анализа крови на ХГЧ.
Здравствуйте, Татьяна!
ХГЧ на 27 день цикла пока нельзя однозначно расценить как беременность. Так как такой уровень сомнительный. Но (!)
после Овитреля ХГЧ может сохраняться в крови до 10 дней, а у вас прошло уже 13 дней, поэтому остаточный препарат менее вероятен. Но с учётом сроков овуляции беременность на таком раннем этапе тоже вполне возможна.
Рекомендуют повторить ХГЧ через 48 часов.
Если показатель увеличится в 1,5-2 раза , то это будет говорить в пользу прогрессирующей беременности.
Дюфастон пока не рекомендуют отменять , рекомендуют продолжать принимать в назначенной дозировке до повторного анализа
Здравствуйте!
Период полувыведения ХГЧ после укола Овитреля -около 24-36 часов. Но полностью он выводится примерно за 7-10 дней (иногда до 14 дней) после инъекции.
Вы сдали кровь на 27 день цикла, а укол был на 14 день. Прошло 13 дней. К этому сроку остаточный ХГЧ от укола обычно уже должен быть ниже 5, но 6 -это пограничное значение, которое может быть как минимальным остатком, так и началом имплантации.
Для уточнения ситуации рекомендуют повторить анализ через 2 дня-при беременности ХГЧ будет расти (увеличиваться в 1,5-2 раза каждые 48 ч), при остатке укола -падать или оставаться на том же уровне.
В таких случаях рекомендуют продолжить прием Дюфастона до повторного анализа ХГЧ.
Если ХГЧ вырастет рекомендуют принимать и далее. Если ХГЧ упадет-это не беременность, и Дюфастон можно отменять.