Паштет и сырокопченая колбаса беременной

Добрый день. У меня 26 неделя беременности, я съела три куска сырокопченой колбасы, а недели три назад активно ела паштет (2-3 бутерброда в день 5-7 дней). Про паштет вообще считала, что он полезен, так как у меня анемия, а колбаса не думала, что может быть опасной в маленьких количествах. Сейчас читаю про токсоплазмоз и листериоз, переживаю за ребенка. Мне 40 лет, 2 беременность.

ЖДА
40 лет
27 Апреля ·Просмотров: 134·Евгения

Принятый ответ

Евгения, добрый день.
Если продукты питания были произведены в промышленных условиях, то возможность заражения подобными заболеваниями сведена к нулю, конечно. Такая продукция проходит санитарный контроль перед тем, как поступить в продажу

Здравствуйте!

Понимаю ваши переживания, но, три куска это очень маленькое количество.

Промышленный паштет, прошедший стерилизацию также безопасен для беременных.

Риск заражения в описанной ситуации минимален.

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, если паштет и сырокопченная колбаса были приобретены в продуктовых магазинах, а не на рынке или с рук, то тогда переживать не стоит. Все товары, которые попадают в продажу проходят технологическую проверку, причём неоднократно и имеют сертификат качества, инфекционных возбудителей в них нет. Тем более не волнуйтесь, если у продуктов не была нарушена упаковка и сроки годности в норме.

Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна.

Употребление паштета и колбасы во время беременности напрямую не угрожает вашему здоровью или развитию малыша, если продукты свежие, качественные и прошли необходимую термическую обработку. Однако с точки зрения нутрициологии лучше ограничить такие продукты: они относятся к категории вторично переработанного мяса, часто содержат избыток соли, консервантов, жиров и добавок, а питательная ценность у них ниже, чем у цельного мяса. Вместо них старайтесь отдавать предпочтение отварной курице, индейке, говядине, рыбе или другим источникам полноценного белка — так ваш рацион будет более сбалансированным и полезным для вас и малыша

Здравствуйте.
Если данные продукты были изготовлены в промышленных условиях , не была нарушена целостность упаковки и сроки были в норме, негативных последствий не будет . Повода для переживаний нет.