Малыш крутит кистями

Добрый день. Малышу почти 9 месяцев.с 7 месяцев он начал делать так : Если положить на спинку ( или сам перевернется ) ,то выпрямляет ножки и ручки и начинает крутить кистями,аж дыхание перехватывает , пока не отвечаешь так делает. Недавно начал так делать и сидя в стульчике для кормления , руки по разным сторонам и кистями крутит .недавно делали УЗИ мозга ,все хорошо. Что это может быть ? Патология ли это ? Какое обследование провести ? Как отучить так делать ?

33 года
27 Апреля ·Просмотров: 239·Мария, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!
Таким образом ребенок может проявлять свои эмоции(радость, злость и т.д), перехватывание дыхания обычно связано с сильным эмоциональным вовлечением в процесс.

Видео волнующих эпизодов можно загрузить на яндекс диск, а здесь оставить ссылку для ознакомления

Принятый ответ

Здравствуйте.
Подобные движения могут быть связаны с повышенной возбудимостью нервной системы. Скажите,пожалуйста, отклик на имя хороший? Зрительный контакт длительный? Различает близких? Если есть видео волнующих моментов, то загрузите в яндекс диск.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина Анатольевна, да , на имя откликается ,близких узнает , различает свою чужой ,контакт глазами есть, хохочет.
Можно ли пить магний в таком возрасте ?

В этом возрасте не рекомендуется принимать магний. Предпочтение отдаём тенотену в каплях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина Анатольевна, в какой дозировки и как принимать можно ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина Анатольевна, https://disk.yandex.ru/i/NyUDEIK0fYtGEA ссылка на видео

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина Анатольевна, ещё плохой сон, поверхностный , тотема может помочь расслабиться и спать глубоким сном ?

Тенотен в каплях по 10 капель утром 2 месяца.
Для улучшения качества сна лучше подходит дормикинд по 1 таб 4 раза в день-1 месяц( в измельченном виде)

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина Анатольевна, ссылку на видео прикрепила , посмотрите пожалуйста.

Здравствуйте.
Посмотрела видео. Есть проявления гипервозбудимости.

Принятый ответ

Здравствуйте, если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку) волнующего момента. Если переключить внимание перестанет так делать? Обычно так делают детки при перевозбуждении, более выражено может быть в скачок роста и при перевозбуждении. Сейчас постарайтесь снизить все перевозбуждающие факторы и понаблюдайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия Юрьевна, если отвлечь то перестает .
С 7 месяцев ежедневно как только ляжет на спинку так делает .Не думаю ,что это скачок так затянулся.

Так может проявляться детский онанизм но более точно можно сказать после просмотра видео.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия Юрьевна, https://disk.yandex.ru/i/NyUDEIK0fYtGEA

По видео ничего настораживающего не вижу, похоже на умелку. Причина не в скачке, просто при скачке может быть более выражено.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия Юрьевна, можно ли отучить от этого и как ?
Пока не отвлечь ,он не может перевернуться.
Как только он перевел внимание сразу сгибает ножки ,ручки и спокойно лежит .

Важно снизить факторы которые перевозбуждают и понаблюдать, в этот момент стараться переключать внимание в динамике должно стать менее выражено.

Принятый ответ

добрый день, Мария, часто такое поведение может быть в рамках игры у малыша, если есть желание можете прикрепить видео с волнующим вас моментом по ссылке на файлобменник, если ребенок именно играется таким образом, то отучивается он сам когда наичнает ходить и делать более сложные двиагетльные акты (то есть уже по сути "не лежачий").

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию нет признаков патологии. В норме дети до года могут крутить кистями , вытягивать ножки; чаще всего эти движения усиливаются при проявлении эмоций, перевозбуждении. Отучать не нужно, явление возрастное и пройдет самостоятельно