Почему у ребёнка сопли
Здравствуйте. Ребенку 1 месяц и 10 дней, появились сопли, прозрачные и иногда белые от молока, педиатр при осмотре сказала что лёгкие чистые, посоветовал убирать и капать физраствор, может ли это быть аллергия на рассаду помидор и петунии, стоят рядом на подоконнике
Добрый день, обычно алергический насморк как правило сопровождается заложенностью носа. Если нет других симптомов продолжайте промывать с аспирацией слизи.
Если подозреваете алергию, постарайтесь не контактировать с цветущими растениями. Можно использовать антигистаминные капли фенистил в возрастной дозировке
Здравствуйте!
Маловероятно, что насморк связан с рассадой, вероятнее всего у малыша физиологический ринит.
Это связано с анатомическими особенностями новорожденных - узкие носовые ходы, адаптацией слизистых к внеутробным условиям жизни и неумением отсматриваться (малыш при этом может чихать, покашливать и издавать звуки хрюканья, таким образом он физиологически «избавляется» от слизи в носовых ходах).
Такой насморк не должен мешать малышу спать и кушать.
В подобной ситуации эффективным может быть туалет носа.
Сначала закапывание водно-солевого раствора (например, капли - аквалор беби, аквамарис беби, линаква беби, 0,9% раствор Натрия хлорида в буфусах), затем через 5-10 минут назальным аспиратором (можно электрическим) убираете слизь.
Можно профилактически 2-3 раза в день.
Также важно поддерживать микроклимат дома - влажность воздуха 40-60%, температура 20-22С. Это оптимальные параметры для поддержания влажности слизистых и кожи малыша.