Расшифровка анализов ( кровь и моча)
Добрый день! Ребенку 1 год и 10 месяцев. Сдали анализы для детского сада. Подскажи пожалуйста, повышенные показатели в анализе крови - стоит ли беспокоиться? И в анализе мочи лейкоциты и эпителий плоский - смущают повышенные показатели. Что это может означать и сильное ли отклонение от нормы? Файлы прикреплены.
Здравствуйте
Обычно референсные значения указаны для взрослых
У детей этого возраста имеют место возрастные особенности, которые, как правило, не являются отклонением
По представленному результату общего анализа мочи отклонений, воспалительных изменений не отмечается, лейкоциты для девочек допускаются до 8 - 10 в п / зр
По представленному результату общего анализа крови отклонений, воспалительных изменений не отмечается, показатель гемоглобина соответствует допустимой возрастной норме
Здравствуйте
В первую очередь при получении данных результатов анализа мочи рекомендуется исключать дефект сбора мочи.
Подскажите, как собирали мочу? Предварительно подмыли с мылом? Собирали через мочеприемник или сразу в контейнеры? Нет ли покраснение на половых органах?
Как правило при получении таких результатов анализа Крови , говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели
-эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма - норма для детей 1-2 лет до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке
Виктория Витальевна, здравствуйте! Вероятно что дефект сбора у нас,так как не подмывали, сразу после сна на горшок
Принятый ответ
В таком случае имеет место быть повторить общий анализ мочи, собрав по правилам
Здравствуйте, по анализу мочи наиболее вероятно дефект сбора анализа , скажите пожалуйста как собирали мочу ? В таком случае рекомендовано анализ пересдать , собирать в стерильную емкость среднюю порцию, предварительно подмыв ребенка .
Наталья Юрьевна,
Наталья Юрьевна, здравствуйте! Вероятно что дефект сбора у нас,так как не подмывали, сразу после сна на горшок
Мочу рекомендовано пересдать, по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты в норме до 15 у детей, и соэ в норме, формула без сдвигов, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это физиологическая особенность до 5 лет, эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина так же в норме, анемии нет, латентного дефицита железа нет, тромбоциты в норме до 500 эозинофилы и моноциты в пределах возрастной нормы. Оцениваем абсолютные показатели а не проценты.При таких результатах анализа крови говорят об отсутствии патологии.
Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста , как собирали анализ мочи?
Сразу в стерильный контейнер? Ребенка подмывали?
Подобные результаты в подобрав случаях обычно чаще всего говорят о дефекте сбора анализа
Анализ крови не вижу, 3 раза приложился анализ мочи
Дарья Евгеньевна, здравствуйте! Вероятно что дефект сбора у нас,так как не подмывали, сразу после сна на горшок.
Анализ крови приложила
Вероятен дефект сбора, обычно рекомендуют перед сбором мочи ребенка подмыть с мылом, собрать мочу сразу в контейнер
По крови немного повышены моноциты, что может говорить о перенесенной вирусной инфекции или контакте с вирусом
В остальном анализ крови по возрасту без выраженных отклонений
Здравствуйте, Екатерина. Ознакомилась с общим анализом мочи. В общем анализе мочи нет признаков воспаления, однако можно предположить дефект сбора.
Правильная техника сбора мочи: перед сбором нужно подмыть ребёнка тёплой водой с детским мылом. У девочек моют спереди назад (от половых органов к анусу), у мальчиков головку полового члена и промежность. После подмывания аккуратно промокнуть чистым полотенцем. Использовать только стерильный контейнер из аптеки. Контейнер необходимо открывать только перед самим сбором. Как собирали мочу?
Лилия Шамилевна, здравствуйте! Вероятно что дефект сбора у нас,так как не подмывали, сразу после сна на горшок
Принятый ответ
В общем анализе крови:
-Лейкоциты в норме (совокупность всех форм в лейкоцитарной формуле). Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления в анализе крови. Норма 5,0-12,0.
-Тромбоциты и тромбоцитарные индексы (MPV, PDW, PCT, P-LCR) в норме. Норма в диапазоне 170-500.
-Лимфоцитов в процентном отношении больше, чем нейтрофилов. Это нормальное соотношение для детей до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.
-Эозинофилы в норме. Они реагируют на аллергию и паразитарные инфекции.
-Базофилы в норме. Они участвуют в аллергических и воспалительных реакциях.
-Моноциты увеличены в процентных значениях. При увеличении их количества можно сделать вывод о вирусной инфекции.
-Гемоглобин, эритроциты в норме. Это говорит о том, что у ребёнка нет анемии.
-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет латентного дефицита железа.
-СОЭ в норме
Екатерина, здравствуйте!
Анализ крови не прикрепился, проверьте пожалуйста
По анализу мочи можно предположить дефект сбора. Подскажите, как собирали мочу? Подмывали с мылом перед сдачей ? Не использовали мочеприемник?
Полина Евгеньевна, здравствуйте! Вероятно что дефект сбора у нас,так как не подмывали, сразу после сна на горшок
Полина Евгеньевна, анализ крови приложила
По анализу крови можно предположить вариант нормы, анализ мочи в таких случаях рекомендуют пересдать по правилам
Здравствуйте, прикрепился только анализ мочи. Отклонение от нормы незначительное, можно пересдать, тщательно подмыв ребенка, не срочно.
При повышении лейкоцитов в общем анализе мочи более 10 в поле зрения или более 25 в мкл и при наличии жалоб говорят о воспалении мочевых путей. Также , особенно у девочек, обычно исключают воспаление вульвы.
Татьяна Александровна, анализ крови приложила
В общем анализе крови немного повышены моноциты , что говорит встрече ребенка с вирусной инфекцией или он ее перенес. В таких случаях повода для беспокойства нет, пересдачи не требуется.
Остальные показатели в норме