Начался понос
Добрый день. С неделю - две назад постепенно начался разжижаться стул, сначала просто жижи -жижи , а последние 2 дня понос с комочками молока ( комочки были всегда, но не в таком количестве) . Заметила что сначала было по утрам часов 6 после ночных кормлений грудью. Днем молока мало чаще даю нутрилак гипоаллергенный , поноса не было. Потом и днем пошел после смеси тоже. Вчера было раз 4 днем и 1 ночью , сегодня 1 раз утром . Пены нет, немного слизь.
Принятый ответ
Добрый день
Уточните, пожалуйста, какой возраст ребёнка? Как давно ребёнок получает смесь?
В стуле имеет место присутствовать слизь, белые комочки, жидкий стул – это частички не переваренного питания, это все вариант нормы так как ферментативная система у малышей ещё недостаточно развита
Для большинства детей характерна лактазная недостаточность, в виду незрелости фермента лактозы
По мере созревания данного фермента стул будет становиться более кашицеобразный
Виктория Витальевна, ребенку 3 месяца, на смеси с роддома , так как молока не хватала днем всегда, ночью есть , ребенку хватает. Даю 2 день баксет беби. Не помог пока , понос так же идет. Покраснение только ануса, самой попы нет.
Эффект от приема пробиотика баксет обычно наступает через три – пять дней.
Если же на фоне приема антибиотика нет эффекта, то скорее всего имеет место быть проявления лактазной недостаточности, при нарастании симптомов чистого, жидкого стула, который практически полностью впитывается в памперс имеет место быть добавить фермент – Калиф, лактазар, эффект оценивается спустя две – три недели ежедневного использования в каждое кормление
Принятый ответ
Здравствуйте.
Предоставленная картина, вероятнее всего, характерна для лактазной недостаточности.
Это физиологичное самопроходящее явление. Обычно проходит к 4-6месяцам, когда созревает фермент лактаза.
Если данные симптомы вызывают выраженный дискомфорт у малыша, то рекомендуется рассмотреть прием препаратов лактазы (лактазар, колиф).
Эффективность оцениваем через 10-14 дней.
Если имеется покраснение перианальной области, рекомендуется использовать средства с цинком (цикапласт, судокрем).
Во время кормления активно работает перистальтика кишечника, поэтому мы слышим бурление (газы проходят) и малыш может какать в это время.
Если повышено газообразование (выходит много газов, животик вздут, малыш беспокойный), рекомендуется применение препаратов симетикона (боботик, эспумизан).
Уточните, пожалуйста, возраст ребёнка.
Валентина Сергеевна, да, что вы описали все есть, газы и иногда какаем во время кормления. Ребёнку у месяца. Подскажите можно и нужно ли ждать анализы какие нибудь? На лактозу непереносимость или что еще. И нужно ли давать водичку, не давала раньше , говорили груди достаточно, можно не допаивать.
Нет, анализы никакие не нужны, этот диагноз ставится клинически по симптомам.
Можно сдать генетический анализ на непереносимость лактозы, но после года, до - он неинформативен.
Водичку обязательно даем во время введения прикорма, можно в жаркую погоду, но не более 120мл до 6 месяцев.
В остальном действительно достаточно грудного молока)
Валентина Сергеевна, подскажите лактозная недостаточность могла начаться после 3 месяцев от рождения, не с самого начала, ведь было все хорошо. Сейчас попробовать лактозар и посмотреть как пойдет или еще подождать пару дней ? баксет беби даю 2 день , не помог нем пока
Да, может, потому что объем молока увеличивается быстрее, чем созревает фермент.
Конечно, вы можете понаблюдать еще ;, если будет водянистый стул и выраженное беспокойство, то попробуете вводить фермент.
Эффективность оценивается через 10-14 дней приема препарата.
Валентина Сергеевна, спасибо. Купили еще не пробовали, но стул опять изменился, стал зелёный , крупинок я не сильно вижу , что то не понятно. Фото прикрепила. Сейчас хочу покормить с верментом, но уже страшно что стул позеленел.
Это вариант нормы
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобные жалобы и характер кала могут соответствовать клинике лактазной недостаточности - это транзиторное состояние, которое чаще всего проходит самостоятельно и обычно при лёгком течение не требует приёма препаратов лактазы, так же не требует перевода на безлактозную смесь, но если состояние ухудшается, появляются газы с отхождением кала, очень частый жидкий стул с пеной, в таких случаях рекомендуют приём фермента лактаза (лактазар, колиф, изикол лактаза) в каждый приём, эффект наступает в течение 14 дней.
Принятый ответ
Мария, добрый день
Ознакомилась с фото
уточните пожалуйста, какую смесь получает ребенок? не было смены на новую
По характеру, стул довольно водянистый, что может быть признаком лактазной недостаточности, особенно если есть раздражение кожи и выстреливающий характер стула
Обычно с подобными симптомами можно обсудить подключение фермента в каждое кормление для мягкого закрепления стула (например, колиф или бэби док)
Ирина Александровна, ребёнок с роддома на натрилак гипоаллергенный днем и ночью на груди , днём докармливаю молока не хватает. Сначала стул был нормальный. Только 2 недели пошло по нарастающей что то не так . Газы были всегда, пили симитиконы .
Нан гипоаллергенный содержит лактозу, это неплохо, но у младенцев первых 3-4 месяцев жизни в любое время может быть дебют лактазной недостаточности. когда свого фермента не хватает для расщепления молочного сахара (лактозы, которая содержится в молоке или смеси)
Поэтому и рекомендуется подключить фермент, пока собственные ферментные системфы не дозреют, он поможет уменьшить симптоматику в виде частого водянистого стула, вздутия и брожения в животике
Опасности для здоровья младенца пдобное состояние не представляет и встречается довольно часто, обычно к полугоду малыши его перерастают
кожу в области ануса при наличии раздражения обрабатывают цинк-содержащим кремом, например судокрем или деситин щедрым слоем
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию симптомы характерны для проявления лактазной недостаточности, это транзиторное состояние характерное до 6 месяцев, в случае сильного проявления частый жидкий стул, пенистый который впитывается в подгузник раздражает перианальную область рекомендован прием препаратов лактазы лактазар или колиф, эффективность оцениваем через 2 недели . Стул раздражает попу?
Наталья Юрьевна, у нас симптомы появились только 2 недели назад, до этого стул, был хороший , были газы только давала симитикон. Подскажите нужно ли сдать анализы на лактазную недостаточность или другие какие нибудь. И нужно ли допаивать водичкой , не давала до 3 месяцев воду. Только грудь и смесь.
При смешанном вскармливании водой допаивать рекомендовано межу кормлениями . Латкзаная недостаточность не всегда проявляется с начала , может и позже. Анализы сдавать не нужно , они не информативны. Стул раздражает попу ?
Наталья Юрьевна, нет, попа чистая, анус немного красный , не критично. Нужно купить лактозар или другой фермент или подождать еще.? И почему все таки реакция больше на грудь чем на смесь , ем сбалансировано , не балуюсь чем то жирным, сладким итд
Ферменты у малышей не зрелые , поэтому может быть такое проявление . Если стул частый можно начинать прием фермента , если стал реже понаблюдать