Гидроцефалия у грудничка

Здравствуйте уважаемые доктора! Подскажите, пожалуйста, грудничок, родился 20.03.2026. 16.04.2026 сделали нсг просто для себя. Результат приложила. Никаких нарушений доктор не выявил. Затем 28.04.2026 также сделали НСГ , у другого специалиста, результат также приложила, но там уже поставили заключение: вентрикуломегалию боковых желудочков 1 ст и внутренняя гидроцефалия 1 ст. Разница между обследованиями около 10 дней. На второе нсг записались по причине того, что была небольшая ситуация. Несли малыша в автолюльке в руках с закрытым надголовниеом (капюшоном). При этом с плеча соскочил рюкзак достаточно тяжелый, вроде как его поймали и приостановили рукой, но он все равно приложился на капюшон люльки, немного смял его. Не понятно достал до малыша или нет, но малыш не заплакал. Как лежал так и лежал. Мы очень испугались и решили записаться на НСГ, а там такое. Также была ситуация, что ребёнок лежал головой на одеялке, бабушка это одеяло дернула, не видя что на нем ребёнок и резко голова у малыша дёрнулась в бок. Но также малыш не заплакал, по виду даже не понятно что испугался. И еще была ситуация, что в автолюльке не разложили полностью внутренний матрасик и малыш ехал в машине, а голова в автолюльке частично была еа пластиковой детали. Были кочки и тд, у ребенка была шапка теплая. И часть головы вместо матрасика была на пластиковой детали. Тоже могла удариться. По поведению малыша не ясно, сейчас вроде как больше капризничает, колики чаще, больше требовать начинает кушать. Если раньше просто молчал и не спал, сейчас кушать прямо просит, начинает плакать. Срыгиваний обильных нет, перевозбуждение было в какие то дни из за колик. Кушает как обычно, сейчас чуть больше, но думаем из за того что растет. Поведение в целом такое же. По родам - было ПКС 20.03.2026. До этого пытались стимулировать роды, назначали 2 таблетки мефипрестона, но они не подействовали. Никаких родовых травм не было. Гипоксии тоже не было. Роды ровно в 42 недели. В период беременности был герпес на губе (герпес у меня не в первый раз). Также в беременность выявлен в мазке стафилококк б. Антибиотик не делали, тк было кс. И еще папа малыша занимается разведением птицы, попугаев - могли быть больные птицы. Несколько дней были в частном доме, где периодически проносят заносят птиц. Но сейчас малыш полностью изолирован из частного дома, где возможен контакт с птицами. 1). Огромная просьба, подскажите пожалуйста, это очень страшно, что написал врач, то есть мы пошли на нсг просто посмотреть, а там оказалось гидроцефалия и вентрикуломегалия боковых желудочков. 2). Повлияли ли наши предполагаемые удар рюкзаком, резкое дергание шеи и поездка когда голова была на пластиковой части автолюльки без матрасика на это? Разведение и работа с птицами, попугаями - могло ли спровоцировать это? 3). Какие рекомендации? 4). Из за чего это может быть, подскажите пожалуйста? 5). Повлияли ли наши ситуации на это? Очень переживаем, поясните пожалуйста.

Нет
28 Апреля ·Просмотров: 315·Екатерина, Тольятти

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом по вашему описанию ничего критичного нет, думаю обошлось, пока наблюдайте за состоянием ,если вдруг что то не понравится лучше показаться очно. Наблюдайте в течении 72 часов с момента удара. УЗИ это оператор зависимый метод исследования, поэтому лучше контролировать у одного специалиста. По узи есть отклонения но они незначительные, обычно такие показатели контролируют в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Юрьевна, удара рюкзаком как такового скорее всего не было, тк малыш даже не заплакал. Прошло уже 3 дня после этой ситуации. Подскажите пожалуйста, могли ли вызвать такие показатели по второму узи наши ситуации, которые я описала. С рюкзаком - если предположить что все же задел - это могло бы вызвать такие показатели по узи?

Резкий поворот шеи, когда дёрнули одеяло?

То есть это все могло вызвать такие изменения по нсг?

Если отталкиваться от описания это не должно было вызвать изменения на узи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Юрьевна, большое вам спасибо за помощь! Подскажите пожалуйста, из за чего это могло быть? Осложнений при родах не было.

Косвенно можно быть признаком перенесенной гипоксии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Юрьевна, еще раз большое спасибо! Еще можно у вас уточню, несколько раз ловила близких, что при плаче ребенка сильно его укачивали. Приседая в коленках немного и качая из стороны в сторону сильно. Подскажите пожалуйста, от этого не может быть синдром встряхнутого ребенка?

По описанию не должно быть, но лучше избегать интенсивных укачиваний.

Принятый ответ

Здравствуйте! Изучила подробно Ваш вопрос: по результатам НСГ от 16.04. - без патологии, НСГ от 28.04. выявлено незначительное расширение боковых желудочков (превышение нормы менее чем на 1мм). Как правило, такая картина по УЗИ головного мозга является последствием перенесенной гипоксии (кислородного голодания) во время беременности или родов. Но нельзя исключить и погрешности при измерении размеров желудочков, т.к. обследования проводилось разными специалистами и на разных аппаратах УЗИ. Для того чтобы объективно оценить динамику результатов лучше проводить исследование у одного и того же специалиста.
Если верить исследованию от 28.04., то подобные изменения не являются «опасными» и носят временный характер (проходят самостоятельно в течение нескольких месяцев) и не оказывают отрицательного влияния на психомоторное развитие ребенка. Обычно рекомендуется пройти контроль НСГ через 4-6 недель.
Для исключения какого-либо травматического воздействия на головной мозг ребенка необходим очный осмотр детского невролога (оценка неврологического статуса) и окулиста (оценка глазного дна).

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Оксана Владимировна, подскажите пожалуйста, могли ли вызвать такие показатели по второму узи наши ситуации, которые я описала. С рюкзаком - это было два дня назад. И то он скорее всего не задел малыша, но если предположить что задел - это могло бы вызвать такие показатели по узи?

Описанные Вами ситуации, думаю, не могли привести к таким результатам по УЗИ. Если бы, предположим, была травма головы, то ребенок бы в любом случае дал реакцию в виде плача, выраженного беспокойства. Кроме того, после травмы бывают симптомы в виде избыточной сонливости, обильных срыгиваний (рвоты). Если этого нет, то, травма (сотрясение головного мозга) маловероятна в описанных Вами случаях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Оксана Владимировна, благодарю, мы просто уже вспомнили все подряд что вызывало какие то сомнения - все перечислили.
Мы записаны к неврологу, врач узи предположил что нам назначат лекарства. Подскажите пожалуйста, что нам примерно должны назначить, нужно ли что то принимать?
Какие рекомендации? Может подушка какая то для улучшения оттока ликвора?

На втором узи врач сказала, что прямо скапливается ликвор и даже в заключении написала гидроцефалия

Здравствуйте! Понимаю Ваше беспокойство. Да, термин «гидроцефалия» звучит грозно, но в Вашем случае это доброкачественное состояние (превышение нормы незначительное, менее 1 мм), как правило, проходит самостоятельно через несколько месяцев без медикаментозной терапии. По мере увеличения двигательной активности ребенка венозный отток и ликвородинамика будут улучшаться, и размеры желудочковой системы мозга вернутся к норме. В таких случаях очень эффективным является выкладывание ребенка на живот, гимнастика по возрасту (в домашних условиях), плавание, профилактика рахита (вит Д3).
Да, невролог может назначить курс дегидратации (диакарб по схеме), но только, если увидит нарушения мышечного тонуса или отставание в психомоторном развитии на очном осмотре.
Важно понимать, что УЗИ головного мозга является дополнительным методом диагностики и всегда сопоставляется с оценкой моторного развития ребенка и неврологическим статусом на очном приеме невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Оксана Владимировна, очень насторожило что с разницей в 10 дней увеличилось количество жидкости. Первый арач написал норма, а второй через 10 дней написал гидроцефалия.
Подскажите пожалуйста, из за чего это могло быть? Осложнений при родах не было.

Здравствуйте! Хочу Вас успокоить, такие ситуации могут быть, т.к. обследования проводились разными специалистами, на разных аппаратах. Результаты отличаются очень незначительно (в пределах 1 мм), поэтому это может быть (и вероятнее всего) это всего лишь погрешность при измерении. А термин «гидроцефалия» просто очень грозно звучит в бытовом смысле слова, но вовсе не означает в Вашем случае чего-то «плохого». Рекомендую провести НСГ повторно через 4-6 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Оксана Владимировна, еще раз большое спасибо! Еще можно у вас уточню, несколько раз ловила близких, что при плаче ребенка сильно его укачивали. Приседая в коленках немного и качая из стороны в сторону сильно. Подскажите пожалуйста, от этого не может быть синдром встряхнутого ребенка?

Описанные Вами ситуации, думаю, вряд ли могут привести к синдрому встряхнутого ребенка. Этот синдром обычно возникает из-за грубой тряски выраженной амплитуды за плечи (или грудь) без поддержки головы младенца, что приводит к серьезному повреждению сосудов оболочек мозга с развитием кровоизлияния.

Принятый ответ

добрый день, Екатерина, понимаю ваше беспокойство в связи с тем, что второе узи вызывает переживания. Но узи- это аппаратный метод исследования, ан результаты которого в том числе влияет и узи- диагност, по второму обследованию есть отклонения- но они не критичные, такие изменения указывают на перенсенную легкую гипоксию в период берменности или родов, то есть изменения эти никак не связаны с теми обстоятельствами, что дернули одеяло или уронили рюкзак, за это не переживайте! С учетом, что ребенок не плакала- значит и узара или травмы как таковой получить он также не мог. Обычно такое узи требует наблюдения в динамике, повтор узи назначается в возрасте 3 -4 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Шукуфа Рамизкызы, огромное вам спасибо!!!! Подскажите пожалуйста, эти ситуации мы все вспомнили уже на всякий случай - они точно не могли вызвать такие изменения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Шукуфа Рамизкызы, просто как получилось, что было нормально все, а потом плохие показатели получились. Очень переживаем. Подскажите пожалуйста.

Да, эти ситуации точно не связаны с результатами, Так как если была бы травма то были бы другого рода нарушения, а не увеличение ликворных пространств. Вероятнее всего это связано с тем, что в начале ткани головного мозга более отечные ( как в том числе и лицо малыша), затем отёк после рождения снимется ( ближе к 30-45 дням после рождения) и пространства нередко немного расширены, это не какая- то серьезная патология, она требует лишь наблюдения, не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Шукуфа Рамизкызы, огромное вам спасибо!!!

Пожалуйста, здоровья вам с малышом! Контроль узи обычно делается в 3 мес. Была Рада вам помочь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Шукуфа Рамизкызы, еще раз большое спасибо! Еще можно у вас уточню, несколько раз ловила близких, что при плаче ребенка сильно его укачивали. Приседая в коленках немного и качая из стороны в сторону сильно. Подскажите пожалуйста, от этого не может быть синдром встряхнутого ребенка?

Нет, конечно, там ребёнку не навредить, синдром встряхнутого ребёнка встречаемся крайне редко и при интенсивном раскачивании взад вперёд ( например держать за подмышки трясти назад вперёд энергично)

Принятый ответ

Здравствуйте! Ничего плохого по результатам нсг нет. УЗИ методика сильно зависит от аппарата и врача который выполняет, нельзя сравнивать 2 узи выполненные на 2 разных аппаратах и 2 специалистами. Поэтому крайне маловероятно что за это время что то могло измениться . На последнем нсг также нет каких то отклонений: норма передних рогов и тел боковых желудочков до 5 мм; задних рогов до 15 мм; те у вас показатели укладываются в норму и нет никаких признаков ВЧГ. Ситуация с люлькой, движения головой никак не могли привести к данным изменениям; как и контакт с птицами . Переживать не стоит , просто пройдите контроль нсг через 1-1.5 мес на том же аппарате и у того же специалиста

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Регина Динисламовна, большое спасибо вам за ответ! Подскажите пожалуйста, вот это ВЧД нам не ставили, написали именно гидроцефалия.

На ваш взгляд, на каком аппарате лучше повторить исследование?

Это и есть ВЧД. Аппарат лучше экспертного уровня ; и у хорошего специалиста. Возможно пройдете у другого специалиста для экспертного мнения , либо на последнем аппарате

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Регина Динисламовна, еще раз большое спасибо! Еще можно у вас уточню, несколько раз ловила близких, что при плаче ребенка сильно его укачивали. Приседая в коленках и качая из стороны в сторону сильно. Голова была зафиксирована, но качали прям из стороны в сторону достаточно сильно. Подскажите пожалуйста, от этого не может быть синдром встряхнутого ребенка?

Нет не может ; этому подвержены дети первых 3 мес чаще ; но качания должны дать сильные интенсивные ; например если сильно качать в коляске несколько часов . Это острая патология, без симптомов не проходит ( рвота, нарушение сознания и тд )

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены лёгкие изменения, связанные м перенесенной гипоксией в период беременности или в родах. Нередко ее не удаётся вовремя зарегистрировать и изменения на НСГ могут появляться со временем( отек уходит и структуры мозга лучше удаётся посмотреть). С описанными ситуациями нет связи. С попугаями тоже нет связи. В подобных случаях, рекомендуется очное наблюдение у невролога и контроль НСГ через 1,5-2 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Анатольевна, огромное вас спасибо, что ответили!!! Подскажите пожалуйста, а наши ситуации, с рюкзаком, который вроде как приостановили, но он приземлился на капюшон автолюльки , и резкое дёргание шеи —— это сильно опасно? Малыш при этом не заплакал , ни в том, ни в том случае.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Анатольевна, еще раз спасибо вам!!! И еще я можно уточню, сейчас какие рекомендации, может массаж? Может подушка кая то?

Вероятнее всего, малыш и не пострадал в этот момент,раз даже плача не было. Подушку не рекомендуется использовать. Общий массаж можно провести-он полезен для правильного развития малышей.