Кисты в печени, ребенок 6 лет
Доброго дня! На плановом узи брюшной полости диагностировали кистозные образования в печени : 1,41×1,42 см и 2,3×2,17 см. Какие дальнейшие действия? Какие анализы/доп.обследования сделать? До этого узи делалось так же планово в 1 или 3 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте! В подобной ситуации дополнительно может быть рекомендовано сдать биохимический анализ крови - билирубин с фракциями, алт, аст, щелочная фосфатаза, амилаза.
И контроль узи в динамике, консультация хирурга и гастроэнтеролога,
Возможно, будет показано мрт печени для уточнения
Принятый ответ
Здравствуйте! В таком случае рекомендовано дообследование для того, чтобы определить дальнейшую тактику ведения ребенка. Причин появления кист много, самые распространенные это врожденные и вызванные паразитами(глисты) . Кисты небольшого размера , как у вашего ребенка обычно наблюдают , делая УЗИ печени раз в полгода. Для уточнения какого рода киста могут понадобиться дополнительные анализы- это биохимический анализ крови, анализ на паразиты методом парасеп, возможно МРТ брюшной полости.
Принятый ответ
Здравствуйте
В данной ситуации Необходимо провести дополнительное обследование , сдать биохимический анализ крови - (алт, аст, щелочная фосфатаза, билирубин общий и прямой , общий белок, альбумин , ггт)
Консультация гастроэнтеролога
Принятый ответ
Здравствуйте!
По УЗИ можно предположить кистозные образования печени, по описанию они больше похожи на простые кисты: четкие ровные контуры, анэхогенные, без кровотока. Чаще такие находки бывают случайными и сами по себе не означают опасное заболевание, но требуют проверки в динамике.
В подобных случаях обычно рекомендуют очно показать ребенка детскому хирургу или гастроэнтерологу, взять протоколы прошлых УЗИ и сравнить, были ли кисты раньше. Из обследований обычно назначают общий анализ крови, АЛТ, АСТ, билирубин общий и прямой, щелочную фосфатазу, ГГТ, общий белок/альбумин. Также обсуждают контроль УЗИ у экспертного специалиста через 1-3 месяца, а при сомнениях - МРТ печени.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В вашем случае рекомендуется наблюдение в динамике + сдача дополнительных анализов биохимии крови (щелочная фосфатаза, АСТ, алт, ггт, билирубин прямой и непрямой)
С результатами анализов рекомендуется консультация гастроэнтеролога