Почему повышается С-реактивный белок?

У мужа после после ковида и пневмонии оказался повышенным Д-димер. Почти месяц с 29 января ему делают уколы Клексан по 0,4 -2 раза в день, благодаря которым Д-димер понизился с 6580 (29 января) до 2100 сегодня, 23 февраля. Но вот С-реактивный белок за это время несколько поднялся: был 3,71 в конце января, а сегодня 4,51, и СОЭ был тогда 24, а сегодня - 50. Ещё повышены в январе были лейкоциты и моноциты (MONO), сегодня они в норме. Может ли такое повышение СРБ и СОЭ быть от Клексана? Ещё муж потеет по ночам и кашляет, в мокротах бывает коричневый гной. Наш врач назначила еще внутривенно уколы Асистан с физраствором 5 мл, всего 10, пока сделали 6 уколов. Кашляет меньше и мягче отделяются мокроты. Сатурация кислорода в крови в норме - 97, температуры давно нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, срб и СОЭ показатели воспаления, если в мокрота есть гноц, то воспаление есть, причем бактериальное поэтому и данные показатели повышены.

Екатерина, Здравствуйте, понятно, спасибо, доктор. А что делать? Наш врач считает, что антибиотико принял он много, больше не надо

Нудно сдать прокальцитонин, жто показатель определяет нужен антибиотик или нет

Принятый ответ

Здравствуйте, сдать нужно кровь на прокальцитонин, он покажет есть ли бактериальная инфекция и нужен ли антибиотик. Повышение указанных показателей характерно для воспаления

Алина, Спасибо, но ещё нам сказали, что повышение С-реактивного белка - это реакция сейчас на
резкое понижение Д-димера? Такое может быть, как вы считаете?

Нет

Алина, от антибиотиков С-реактивный белок снизится? В начале января С-реактивный белок был 10,5 Принимал антибиотики Моксикум - 7 таблеток и Ампицилин сукбактам уколы по 1,5 - 2 раза в день, всего 10 дней. В конце января -3,7 и в начале февраля делали 3 капельницы офлоксацина - 100г, а потом 5 уколов торнаксона по 1,0 -2 раза в день. Но сегодня СРБ - 4,5, повысился почему?

Антибиотик убивает бактерии,бактерии вызывают воспаление, а от воспаления повышается СРБ, соответственно если вбить бактерии, то уйдет воспаление и СРБ

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышение СРБ, как и СОЭ свидетельствует о воспалительном процессе в организме. Учитывая мокроту, стоит сделать её посев, досдать прокальцитонин и решать вопрос о приеме антибиотиков

Анна, спасибо, посев мокроты делали недавно, обнаружили только кандиду, сейчас пьет флуконазол -150 , остальное было чисто

Хорошо, тогда анализ на прокальцитонин - он покажет необходимость приема антибиотиков

Анна, нам сказали, что повышение с-реактивный белок - это реакция сейчас на
резкое понижение Д-димера? такое возможно разве?

Анна, спасибо, доктор. Просто ещё нам сказали, что С-реактивный белок повышается из-за резкого понижения Д-димера И не знаем что думать теперь?

Если честно, никогда такой взаимосвязи не встречала и сомневаюсь, что это реально

Анна, А что от антибиотиков С-реактивный белок снизится? Антибиотиков принимал много в январе и в начале февраля делали 3 капельницы антибиотика офлоксацина - 100г, а потом 5 уколов антибиотика торнаксона по 1,0 -2 раза в день, после чего на посеве и обнаружены были грибки Кандиды.

Если это повышение связано с бактериальной инфекцией, то снизится
А мочу сдавали?

Анна, нет, мочу не сдавали Нужно?

Да, обязательно нужно посмотреть

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите сами анализы. Если температуры нет, то антибиотики как правило не требуются. Анализы мы не лечим. Ориентироваться нужно на клиническую картину.
Если беспокоит кашель с мокротой - то ее достаточно выводить с помощью муколитиков: Лазолван, Амбробене и Обильное щелочное питье.

Анна, добрый вечер, так пил же почти месяц таблетки лазолван, разные спреи и сироп также. А сейчас делаем от кашля уколы Асистан с физраствором 5 мл, всего 10 назначили, пока сделали 6 уколов. Кашляет меньше и мягче отделяются мокроты

Уточните препарат так и называется Асистан?
Не могли бы Вы прикрепить нормы лаборатории Вашей по С - реактивному белку?

Анна,

Анна, Доброе утро, доктор. Сейчас постараюсь прикрепить анализ. Асистан- турецкий препарат, хорошо зарекомендовавший себя во времмя пандемии, как говорят и российские врачи, работающие с ковидными больными. Аналогов нет, не совсем похож АСС инъект и мукомуцил вроде

Добрый день!
Я уже поняла, что это не отечественный препарат. По сути действующее вещество АЦЦ - ацетилцистеин одинаковое и в том и другом случае. Но если помогает, конечно продолжайте.
Можно дополнительно ингаляции через небулайзер с Пульмикортом и физраствором 2 раза в сутки.
Это смягчит кашель.

Анна, прикрепила фото анализов. На азерб. языке они, но понятно - на самом верху С-реактивный белок

Анна, спасибо, поищу в аптеках. Надо смешивать пульмикорт с физраствором?

Взрослому смешивать с физ раствором не нужно. Чередовать можно ингаляции с физраствором чтобы увлажнить слизистую по 5-7 мл, Пульмикорт 1 г в сутки отдельно - чтобы убрать гиперреактивность бронхов.
По СРБ просмотрела результат, там нечётко видно сам анализ, но если не ошибаюсь норма лаборатории менее 0,5. Дело в том, что СРБ бывает с нормами менее 5 у лабораторий. Они везде разнятся. Поэтому и интересовалась результатом.
Для антибиотика показаний нет в любом случае.
СРБ и СОЭ подросли после инфекции. Это нормально.
Цифры некритичные. Через месяц самостоятельно придут в норму.

Анна, cпасибо большое за поддержку, доктор. Вы считаете, что цифры некритические и через месяц придут в норму. Муж уже 2 месяца болеет, на больничном все это время и мучается, кашляет, а в мокротах гной, потеет по ночам. Я сейчас прикрепила фото анализа СRP пояснее и покрупнее, посмотрите пожалуйста. Смущает то, что в конце января он составлял 3,7, а сейчас почему-то повысился, стал 4,51. Нам ещё сказали, что это такая реакция на понижение Д-димера

Пожалуйста! Такая динамика по СРБ совершенно закономерна после ковида. У Вас в общем анализе крови без признаков бактериальной инфекции, все спокойно. Клинически тоже нет температуры и хорошая сатурация кислорода.
То что пациент сейчас переносит постковидный синдром - объясняет слабость и потливость. Такое состояние может быть до 3-х месяцев.
С Клексаном это не связано. Он не влияет на СРБ, только на Д / димер.
Мокроту сейчас просто надо выводить остаточную.
Дополнительно принимать витамин Д 2000 ЕД, цинк и селен в комплексе в качестве антиоксиданта.
Д - димер ещё высокий поэтому Ксарелто или Эликвис до месяца.

Анна, спасибо за подробный ответ, больной уже 4 недели каждый день получает инъекции Клексан по 0,4 -2 раза в день. Сейчас можно, вы считаете, перейти на таблетки Ксарелто или Эликвис, а в какой дозе лучше ему их принимать? Витамин Д3 принимает 1 капсулу в день все эти 2 месяца, ещё магне В6, а селен и цинк добавим

Ксарелто 10 мг 1 раз в сутки.
Эликвис 2,5 мг 2 раза в сутки.
Принимать соответсвенно что - то одно, на выбор.
Через 2 недели контроль Д - димера и коагулограммы.

Анна, спасибо Вам. наш врач из поликлиники только на Клексан ориентируется, но пупок весь исколот, да и дорогие они, а эти таблетки вроде тоже неплохо себя зарекомендовали и подешевле

Уже можно переходить на Ксарелто или Эликвис. Клексан достаточно Вы прокололи.

Анна, доктор, как я понимаю, витамин С пока нельзя мужу, его только в небольшом количестве в свежих фруктах и овощах желательно? И ещё таблетки Лазолван от кашля можно давать ему сейчас вместе с уколами Асистан или нет, как вы считаете?

Витамин С можно 250-500 мг в сутки.
Дополнительно Лазолван или Амброксол не нужен, если пациент уже получает Асистан. Этого достаточно.

Анна, Спасибо, а что вы думаете про Тималин для ослабленной иммунки? Мне недавно порекомендовали его, но с нашим доктором ещё не говорила об этом, она болеет, только на следующей неделе прием будет

Тималин препарат без доказанной эффективности. Поэтому не рекомендовала бы. В целом нежелательно вмешиваться в работу иммунной системы искусственным путём без консультация иммунолога и иммунограммы.
«Поддержать» иммунитет можно приёмом витаминов и микроэлементов, адаптогены (Женьшень, эхинацея, элеутерококк), полноценно и сбалансированно питаться, сон 8 часов в сутки и ежедневные прогулки на свежем воздухе.

Анна, Cпасибо большое за рекомендации, а таблетки вместо уколов Клексана теперь уже надо с Аспирином кардио принимать?

Нет, если Вы переходите на таблетки, то аспирин содержащие препараты отменяете. Из - за риска кровотечений.

Анна, Аспирин кардио отменили давно с началом приема Клексана , просто я прочитала сейчас в инструкции по приему Ксарелто, что надо еще таблетку аспирина

Нет, принимаете что - то одно. Два кроверазжижающих препарата опасное сочетание. Аспирин мы всегда отменяем на период лечения антикоагулянтами.

Анна, Ясно, спасибо. А не мала ли доза ксарелто 10 мг 1 раз в день после клексана по 0.4 - 2 раза в день? Д-димер 4 дня назад составлял 2100.

Анна, В наших аптеках видела сейчас пачки Ксарелто с разными дозами, но ешё думаю, какую лучше взять. Врач наш из поликлиники опять болеет до следующей недели.