Когда наметится положительная динамика при коронавирусе?

Отец госпитализирован с двусторонней пневмонией.Степень поражения неизвестна, сделать кт возможности нет, только рентген. Начиналось все стандартно: температура 37,5-38,5 в течение 6 дней. После этого начала падать сатурация до 95, приняли решение вызвать скорую. В итоге он уже 8 дней в больнице, температура спала 5 дней назад, но сатурация восстанавливается очень медленно. 3 дня назад без кислорода сатурация была 85-87, сейчас 89-90. С кислородом 94-96. Лечили антибиотиками и антикоагулянтами. Кашель редкий, мокрота почти не отходит. Сейчас лежит в прон-позиции, дыхательную гимнастику делать запретили. Переживаю, пройден ли критический этап? Когда ожидать улучшений и что сделать, чтобы восстановление пошло быстрее?

Принятый ответ

Все, что необходимо в больницах делают, не волнуйтесь! Надо ждать и принимать все лечение в стационаре и лёжать в пронпозициии большую часть дня

Анна, то, что спала температура означает, что воспалительный процесс позади? Но почему сатурация не поднимается, и нет отходит мокрота?

Сатурация не поднимается потому что поражена легочная ткань, это закономерно! Поднимется

Принятый ответ

Здравствуйте Вадим. Рекомендую обсудить с лечащим врачом дополнительно прием препарата фамотидин. Старый препарат для лечения язвы желудка. Случайно нашли, что больные с низкой сатурацией, принимая фамотидин в дозе 20 мг 2 раза в сутки до 10 дней, не нуждались в кислороде и сатурация повышалась. Информация с сайта врачи РФ.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.

Михаил, спасибо, передам. Дыхательная гимнастика ему сейчас противопоказана?

Вадим, дополнительную нагрузку на легкие не рекомендую, в том числе дыхательную гимнастику. С уважением.

Михаил, спасибо большое.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ваш папа находится в стационаре и получает лечение согласно стандарту оказания помощи больным коронавирусной инфекцией с учётом степени тяжести состояния. Конечно все зависит от возраста, наличия сопутствующих хронических заболеваний, результатов анализов, насколько выражена воспалительная реакция. На данный момент ему нужна кислородотерапия. Улучшает оксигенацию легочной ткани квамател(фамотидин 20 мг 2 раза в сутки).

Ольга, у него заложило нос и высушилась слизистая внутри носа, можно ли использовать сосудосуживающие?

Лучше солевые растворы. Аквамарис, аквалор

Ольга, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. У пожилых людей заболевание протекает тяжелее и период выздоровления длительный, главное, что нет отрицательной динамики. Сатурация зависит от объема поражения легких. Для лучшего отхождения мокроты можно дышать через небулайзере Вентолином .

Эдие, здравствуйте. Возраст 61, хронических заболеваний нет. Подскажите, долгое нахождение под кислородом не может оказать отрицательное воздействие?

Нет, наоборот в данный момент оксишенация даст хороший эффект.

Эдие, спасибо вам.

Желаю скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте, процесс насыщения тканей кислородом всегда индивидуальный. Кому-то и суток хватает, а кому-то и нужно недели 2-3. Уверена доктора знают в чем дело. Улучшение есть однозначно, а сатурация нормализуется чуть позднее.

Удачи вам и терпения! Здоровья отцу!

Дарья, спасибо большое. Он переживает, не скажется ли постоянное нахождение под кислородом негативно на последующем восстановлении?

Не скажется, сейчас самое главное выправить сатурацию

Здравствуйте. Главное, что он в стационаре и получает лечение и кислородную поддержку. Легочная ткань восстановливается медленно, но раз есть уже положительная динамика в виде нормализации температуры, то все должно быть хорошо. Нужно набраться терпения