Хгч в динамике плохо растет
Здравствуйте Цикл 28 дней, на второй день задержки сделала тест, показал слабую вторую полоску, на следующий день сдала кровь на хгч показал 138ме 21.04-138 23.04-280 27.04-607 Подскажите, пожалуйста, плохой ли это прирост и какая вероятность внематочной или замершей беременности
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прирост Хгч низковатый . Но важно понимать что есть «рамки и стандарты» , что ХГЧ должно быть таких-то цифр , есть таблицы на которые мы ориентируемся . Но важно понимать, что каждый организм индивидуален и каждый прирост ХГЧ так же .Пока рекомендуют отслеживать прирост в одной и той же лаборатории каждые 48 часов
На узи пока сложно что либо увидеть , так как плодное яйцо ( не важно какой локализации) видно по узи при хгч более 1000-1500 МЕ. До этих цифр очень сложно предугадать какая именно это беременность: внематочная , биохимическая или нормальная маточная . Рекомендуют наблюдать за приростом дальше . Если он будет снижаться , то произошла биохимическая беременность, если прирост будет , но так же менее чем в 1,5-2 раза , то рекомендуют быть настороженной в плане внематочной беременности. Но так же невозможно исключить и обычную маточную беременность
Есть ли у вас боли внизу живота или кровянистые выделения ?
Арпине Артуровна, боли тянущие, нечастые, крови нет
Поняла , тогда пока хгч сможет дать ответы на вопросы
Арпине Артуровна, с двух сторон так же бывают колющие, может быть внематочная?
Пока исключить внематочную нельзя :(
Но такие ощущения могут быть и при нормальной маточной беременности
Арпине Артуровна, сейчас есть смысл идти к врачу на прием?
Рекомендуют дождаться анализа повторного , оценить прирост
Если будет менее 1,5-2 раз , то обязательно посетить доктора
Если прирост будет адекватным, тогда рекомендуют пройти узи
Спустя 48 часов хгч снизился на 1, что делать дальше и что это?
Внематочная или замершая?
606?
Да, 606
Начала болеть колоть грудь, появились желтоватые выделения
Исключить биохимическую и внематочную невозможно
Рекомендую обратиться в стационар и находиться в условиях стационара под наблюдением
Сейчас праздники, они примут?
Узи так же записи нет
Гинекологический стационар не имеет выходных и праздников
Принятый ответ
Добрый день.
Отличным считается прирост ХГЧ минимум на 60 процентов за 48 часов. В целом мы видим неплохую динамику прироста. Но всегда даем беременности шанс, потому что не редки случаи, когда ХГЧ поначалу прирастает не очень, а потом набирает обороты.
При внематочной беременности ХГЧ ведёт себя непредсказуемо: он может хорошо расти как при маточной, он может еле-еле прирастать; либо прирастать-незначительно падать и снова прирастать.
Рекомендовано в дальнейшем продолжать контролировать ХГЧ каждые 48 часов, с проведением УЗИ через 5 дней
Екатерина Сергеевна, может быть нужно прогестерон принимать?
У прогестерона есть показания, как угроза прерывания беременности, и показатели ХГЧ к этим показаниям не относятся.
Если беременность изначально должна развиваться, то она будет развиваться. Но если изначально при закладке плодного яйца что-то "пошло не так", то никакие дозировки прогестерона не справятся с этим.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга.
Понимаю вашу тревогу.
Последний прирост ХГЧ чуть ниже ожидаемого.
В норме должен составлять 60 % от предыдущего результата за 48 часов.
То есть 25 апреля приблизительно 450 единиц, 27 апреля -715 .
Но стоит понимать, что это только стандарты, часто бывает так, что при нормальной беременности хгч растёт волнообразно,сначала медленно, а затем догоняет.
В таких случаях рекомендуется далее отслеживать хгч в динамике каждые 48 часов в одной лаборатории,и при уровне хгч от 1500 единиц выполнить узи.
Так как до этого уровня плодное яйцо не видно в полости матки
Внематочная или замершая?
Скорее это биохимическая беременность, когда нарушается имплантация плодного яйца в стенку матки. Но и внематочную беременность нельзя исключать.
В таких случаях рекомендуется обратиться в стационар, чтобы быть под наблюдением.
Там далее отслеживать хгч. Если будет снижаться, то это вероятно биохимическая беременность и в скором времени самостоятельно наступят менструации
Принятый ответ
Здравствуйте , Ольга . Прирост не плохой , прирост уровня Хгч более чем в 1,5 раза за 48 часов считают благоприятным. Хгч вырос в таком случае можем предположить что беременность прогрессирует. Но в таком случае рекомендуют далее отслеживать динамику прироста
Наталья Игоревна, но ведь за 96 часов очень маленький прирост, должен быть 1200..
Хгч растет индивидуально у каждой женщины , и не должен он быть столько. Хгч растет сейчас предполагаем прогрессирующую беременность . Рекомендуют далее оценивать прирост в динамике
Наталья Игоревна, а ведь может быть такое, что за два дня вырос, а потом прекратился рост
Внематочная или замершая?
Здравствуйте
Если будет отмечаться падение уровня Хгч , в таких случаях предполагаем биохимическую беременность и в дальнейшем приходит менструация
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, не переживайте, у вас неплохой прирост хгч, что говорит чаще всего о развитии нормальной маточной беременности. Сейчас необходима дальнейшая динамика каждые 48 часов, скорее всего уровень хгч разгонится ещё больше. При уровне показателя более 1500-2000 единиц можно пройти ультразвуковое исследование при беременности для верификации плодного яйца, желточного мешочка и эмбриончика. Обращаем внимание на постоянные тянущие боли внизу живота, которые беспокоят в состоянии покоя и ночью, схваткообразные боли, появление кровянистых выделений из половых путей,то поводы для очной консультации акушера-гинеколога и осмотра на кресле, проведения ультразвукового исследования при беременности раньше.
Александра Андреевна, почему в первые 48 часов прирост был в два раза, а тут в два раза всего только спустя 96?
Бывает волнообразное нарастание, не переживайте. Однократное замедление не говорит о чем то плохом, нужно и далее смотреть динамику хгч каждые 48 часов. На практике неоднократно было, что данный показатель затем разгонялся и уже давал отличный прирост. Важно сдавать хгч в одной лаборатории.
Александра Андреевна, может быть нужно прогестерон принимать?
Прогестерон из вне не повлияет на рост хгч, поэтому смысла в нем нет на данном этапе. Если конечно ранее не было в анамнезе более 2х потерь беременности на раннем сроке, ицн, преждевременных родов и данная беременность возникла не на фоне эко, нет угрозы прерывания.
Здравствуйте!
Увеличение ХГЧ имеется, его прирост составляет увеличение в 2 раза в обоих случаях, хоть и в последнем это увеличение не за 48 часов, но не стоит забывать, что прирост ХГЧ у каждой женщины индивидуален и ориентироваться на нормы, не совсем правильно. Поэтому рекомендуется продолжить мониторинг уровень ХГЧ далее до цифр 1500 и далее уже выполнить узи ОМТ
Нина Викторовна, по какой причине может быть такой низкий прирост?
Вероятнее всего, что это Ваша индивидуальная особенность прироста, но не более
Нина Викторовна, то есть беременность развивается нормально? Причин переживать нет?
Да, причин переживать нет.
Внематочная или замершая?
Дальше необходимо продолжить мониторинг уровня ХГЧ , если будет активное снижение, то вероятнее всего, что биохимическая беременность.
Если конечно имеются тянущие боли или кровянистые выделения, то в стационар необходимо обратиться не дожидаясь результатов следующего анализа крови на ХГЧ
Нина Викторовна, появились боли и мажущие выделения, положили на сохранение, какого исхода ждать?