Хгч в динамике плохо растет

Здравствуйте Цикл 28 дней, на второй день задержки сделала тест, показал слабую вторую полоску, на следующий день сдала кровь на хгч показал 138ме 21.04-138 23.04-280 27.04-607 Подскажите, пожалуйста, плохой ли это прирост и какая вероятность внематочной или замершей беременности

Нет
23 года
28 Апреля ·Просмотров: 145·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прирост Хгч низковатый . Но важно понимать что есть «рамки и стандарты» , что ХГЧ должно быть таких-то цифр , есть таблицы на которые мы ориентируемся . Но важно понимать, что каждый организм индивидуален и каждый прирост ХГЧ так же .Пока рекомендуют отслеживать прирост в одной и той же лаборатории каждые 48 часов

На узи пока сложно что либо увидеть , так как плодное яйцо ( не важно какой локализации) видно по узи при хгч более 1000-1500 МЕ. До этих цифр очень сложно предугадать какая именно это беременность: внематочная , биохимическая или нормальная маточная . Рекомендуют наблюдать за приростом дальше . Если он будет снижаться , то произошла биохимическая беременность, если прирост будет , но так же менее чем в 1,5-2 раза , то рекомендуют быть настороженной в плане внематочной беременности. Но так же невозможно исключить и обычную маточную беременность

Есть ли у вас боли внизу живота или кровянистые выделения ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Арпине Артуровна, боли тянущие, нечастые, крови нет

Поняла , тогда пока хгч сможет дать ответы на вопросы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Арпине Артуровна, с двух сторон так же бывают колющие, может быть внематочная?

Пока исключить внематочную нельзя :(
Но такие ощущения могут быть и при нормальной маточной беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Арпине Артуровна, сейчас есть смысл идти к врачу на прием?

Рекомендуют дождаться анализа повторного , оценить прирост
Если будет менее 1,5-2 раз , то обязательно посетить доктора
Если прирост будет адекватным, тогда рекомендуют пройти узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спустя 48 часов хгч снизился на 1, что делать дальше и что это?
Внематочная или замершая?

606?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Да, 606
Начала болеть колоть грудь, появились желтоватые выделения

Исключить биохимическую и внематочную невозможно
Рекомендую обратиться в стационар и находиться в условиях стационара под наблюдением

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Сейчас праздники, они примут?
Узи так же записи нет

Гинекологический стационар не имеет выходных и праздников

Принятый ответ

Добрый день.
Отличным считается прирост ХГЧ минимум на 60 процентов за 48 часов. В целом мы видим неплохую динамику прироста. Но всегда даем беременности шанс, потому что не редки случаи, когда ХГЧ поначалу прирастает не очень, а потом набирает обороты.
При внематочной беременности ХГЧ ведёт себя непредсказуемо: он может хорошо расти как при маточной, он может еле-еле прирастать; либо прирастать-незначительно падать и снова прирастать.
Рекомендовано в дальнейшем продолжать контролировать ХГЧ каждые 48 часов, с проведением УЗИ через 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Сергеевна, может быть нужно прогестерон принимать?

У прогестерона есть показания, как угроза прерывания беременности, и показатели ХГЧ к этим показаниям не относятся.
Если беременность изначально должна развиваться, то она будет развиваться. Но если изначально при закладке плодного яйца что-то "пошло не так", то никакие дозировки прогестерона не справятся с этим.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга.
Понимаю вашу тревогу.
Последний прирост ХГЧ чуть ниже ожидаемого.
В норме должен составлять 60 % от предыдущего результата за 48 часов.
То есть 25 апреля приблизительно 450 единиц, 27 апреля -715 .
Но стоит понимать, что это только стандарты, часто бывает так, что при нормальной беременности хгч растёт волнообразно,сначала медленно, а затем догоняет.
В таких случаях рекомендуется далее отслеживать хгч в динамике каждые 48 часов в одной лаборатории,и при уровне хгч от 1500 единиц выполнить узи.
Так как до этого уровня плодное яйцо не видно в полости матки

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Внематочная или замершая?

Скорее это биохимическая беременность, когда нарушается имплантация плодного яйца в стенку матки. Но и внематочную беременность нельзя исключать.
В таких случаях рекомендуется обратиться в стационар, чтобы быть под наблюдением.
Там далее отслеживать хгч. Если будет снижаться, то это вероятно биохимическая беременность и в скором времени самостоятельно наступят менструации

Принятый ответ

Здравствуйте , Ольга . Прирост не плохой , прирост уровня Хгч более чем в 1,5 раза за 48 часов считают благоприятным. Хгч вырос в таком случае можем предположить что беременность прогрессирует. Но в таком случае рекомендуют далее отслеживать динамику прироста

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Игоревна, но ведь за 96 часов очень маленький прирост, должен быть 1200..

Хгч растет индивидуально у каждой женщины , и не должен он быть столько. Хгч растет сейчас предполагаем прогрессирующую беременность . Рекомендуют далее оценивать прирост в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Игоревна, а ведь может быть такое, что за два дня вырос, а потом прекратился рост

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Внематочная или замершая?

Здравствуйте
Если будет отмечаться падение уровня Хгч , в таких случаях предполагаем биохимическую беременность и в дальнейшем приходит менструация

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, не переживайте, у вас неплохой прирост хгч, что говорит чаще всего о развитии нормальной маточной беременности. Сейчас необходима дальнейшая динамика каждые 48 часов, скорее всего уровень хгч разгонится ещё больше. При уровне показателя более 1500-2000 единиц можно пройти ультразвуковое исследование при беременности для верификации плодного яйца, желточного мешочка и эмбриончика. Обращаем внимание на постоянные тянущие боли внизу живота, которые беспокоят в состоянии покоя и ночью, схваткообразные боли, появление кровянистых выделений из половых путей,то поводы для очной консультации акушера-гинеколога и осмотра на кресле, проведения ультразвукового исследования при беременности раньше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Александра Андреевна, почему в первые 48 часов прирост был в два раза, а тут в два раза всего только спустя 96?

Бывает волнообразное нарастание, не переживайте. Однократное замедление не говорит о чем то плохом, нужно и далее смотреть динамику хгч каждые 48 часов. На практике неоднократно было, что данный показатель затем разгонялся и уже давал отличный прирост. Важно сдавать хгч в одной лаборатории.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Александра Андреевна, может быть нужно прогестерон принимать?

Прогестерон из вне не повлияет на рост хгч, поэтому смысла в нем нет на данном этапе. Если конечно ранее не было в анамнезе более 2х потерь беременности на раннем сроке, ицн, преждевременных родов и данная беременность возникла не на фоне эко, нет угрозы прерывания.

Здравствуйте!
Увеличение ХГЧ имеется, его прирост составляет увеличение в 2 раза в обоих случаях, хоть и в последнем это увеличение не за 48 часов, но не стоит забывать, что прирост ХГЧ у каждой женщины индивидуален и ориентироваться на нормы, не совсем правильно. Поэтому рекомендуется продолжить мониторинг уровень ХГЧ далее до цифр 1500 и далее уже выполнить узи ОМТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Нина Викторовна, по какой причине может быть такой низкий прирост?

Вероятнее всего, что это Ваша индивидуальная особенность прироста, но не более

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Нина Викторовна, то есть беременность развивается нормально? Причин переживать нет?

Да, причин переживать нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Внематочная или замершая?

Дальше необходимо продолжить мониторинг уровня ХГЧ , если будет активное снижение, то вероятнее всего, что биохимическая беременность.
Если конечно имеются тянущие боли или кровянистые выделения, то в стационар необходимо обратиться не дожидаясь результатов следующего анализа крови на ХГЧ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Нина Викторовна, появились боли и мажущие выделения, положили на сохранение, какого исхода ждать?