Изжога в желудке и пищеводе, ком в горле, чувствительность перемещения еды по пищеводу

Здравствуйте, беременность 15 недель, эко, принимаю препараты железа так как ферритин снижен, гемоглобин в норме. Примерно с 6 недели беременности начала беспокоить изжога, тяжесть, вздутие и спазмы кишечника. Изжогу ощущаю и в пищеводе и как будто когда кушаю чувствую передвижение еды, не больно, а просто как будто раздражение происходит. Фгс проходила 2 года назад, узи анализы крови свежие все в норме, только сахар по верхней границе. Так как сейчас много новостей в интернете о раке желудка после беременности я начала очень переживать, подскажите пожалуйста может ли это быть проявлением ЗНО желудка или пищевода, последние результаты фгс добавляю

Эндометриоз, гэрб
33 года
28 Апреля ·Просмотров: 74·Дарья, Ижевск

Принятый ответ

Здравствуйте
Изжога и тошнота у беременных-это достаточно распространенные жалобы, которые встречаются у каждой третьей пациентки.
Причинами описанных жалоб являются гормональные изменения и повышение прогестерона.
Так же, по описанию ФГДС есть признаки недостаточности кардии-ГЭРБ, что так же, достаточно часто становится признаком изжоги и ощущения дискомфорта за грудиной, дискомфорта при глотании.
Думать о злокачественном процессе не нужно, так как после крайнего прохождения ФГДС не прошло и трех лет, ничего страшного там развиться не могло да и описанные Вами жалобы не совсем типичны для зно желудка/пищевода

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию ваших симптомов, а так же по прикрепленным результатам обследований нет никаких подозрений за наличие злокачественного процесса.
Изменение гормонального фона, а так же наличие гастрита и ГЭРБ до беременности говорит о том, что беременность могла обострить уже имеющие заболевания органов ЖКТ.
В такой ситуации рекомендуется осмотр гастроэнтеролога и назначение терапии, которая будет не опасна для плода.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию ситуации и прикрепленным обследованиям нет никаких настораживающих изменений. Так может себя проявлять описанное доброкачественное состояние- ГЭРБ, дискомфортные ощущения, которые Вас беспокоят, как раз вписываются в эту картину.

Учитывая то что ФГДС выполнялось совсем недавно, то никакие значимые изменения там произойти не могли. Рак растет длительно, годами, поэтому это совершенно нехарактерная ситуация для злокачественного процесса.

Принятый ответ

Здравствуйте. По вашим жалобам это обычная картина для беременности и обострения ГЭРБ. Такие симптомы очень часты во втором триместре и не являются признаком онкологии.
С учётом нормальной ФГДС ранее и отсутствия тревожных признаков вероятность злокачественного процесса крайне низкая. Обычно в таких ситуациях корректируют питание и подбирают безопасную терапию у гастроэнтеролога, учитывая беременность.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По данным ранее пройденного ФГДС есть рефлюкс, который, с большой долей вероятности, обострился на фоне беременности вследствии гормональных изменений.
Беременность не может спровоцировать рак если не было предракового процесса, это абсолютные глупости, не надо их читать.
Описанные симптомы не является характерными симптомами рака.
Легкой Вам беременности, не думайте о плохом.

Здравствуйте.
С ситуацией в целом ознакомился.
Никаких настораживающих признаков в отношении онкологии нет. Переживать не стоит.
Описанные жалобы, симптомы характерны для обычного протекания беременности, с онкологией связи нет.
Также обнадеживает, что Вы совсем недавно проходили ФГДС (2 года это небольшой срок, контроль профилактически обычно проводим раз в 5 лет).
Описанные симптомы изжоги, дискомфорта за грудинной связаны с ГЭРБ, требуют консультации врача-гастроэнтеролога.