Консультация невролога /

Головная боль — вопрос №429849

Беспокоят головные боли в области лба, иногда с одной стороны головы, иногда в затылке, перед болью появляются чёрные полосы перед глазами( как бы вверху и они перемещаются вместе с пересечением глаз) вспышки света при закрытых глазах, потом начинается очень сильная головная боль и светобоязнь онемение лица, давление всегда 110/70, оак норма ( немного повышены тромбоциты принимаю аспирин), скажите может ли быть данные симптомы мигрени?почему перед головной болью появляются чёрные полосы в поле зрение ( по краям зрения) мрт прикладываю ( по мрт минимально расширены периневральные пространства зрительных нервов), что это может значить?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вы сейчас описали классический приступ мигрени.
УЗИ сосудов головы и шеи не делали?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, да все сделано : сосуды узи норма,ангиография мозга норма

Клиент
Екатерина, мрт головного мозга приложу
Невролог, Терапевт
Как часто данные приступы, какие препараты принимаете для купирования боли?
Клиент
Екатерина, я вообще боюсь что то принимать пока , терплю, меня эти чёрные полосы пугают , но они появляются в углах глаз сверху по форме как чёрная палочка длинная, я иногда думала что волосы как бы сверху вижу , но потом понимала что это чёрные полосы в глазу и через минуты три проходят, появляются в обеих глазах ( проверяла закрывала один глаз потом второй
Невролог, Терапевт
Как долго длиться боль? Как часто приступы? Чёрные полосы это аура
Клиент
Екатерина, приступы могут длится и сутки?скажите мрт если я сделала то опухоль мозга я исключила?
Невролог, Терапевт
да исключили. Сколько раз в месяц приступы?
Невролог
Здравствуйте. Да у Вас по описанию классика мигрени.
Полосы появляются введу дисциркуляции в затылочных отделах мозга.
Скажите как часто у Вас бывают такие приступы? Что пробовали принимать?
Принятый ответ
Клиент
Яна, после родов стали раз в неделю я по два дня лежу , встать не могу , врач назначил цераксон и актовегин но не очень это помогло
Невролог
Да эти препараты особо и не помогают при мигрени.
Так как приступы частые достаточно, то нужна профилактика мигрени, можно попробовать метопролол, но нужно иметь в веду что он понижать давление может, если с давлением нет проблем, то он хорошо идет.
Именно для тогочтобы приступ снять - принимать суматриптан 50 мг 1 таблетку. Терпеть приступы болей не стоит, так как идет дисциркуляция в некоторых сосудистых бассейнах а это плохо, и приступ нужно купировать. Суматриптан обычно помогает хорошо, если этого не происходит, то можно затем принять налгезин форте 1 таблетку.
Из питания исключите шоколад, кофе, сыр, орехи.
Спать ложиться в одно и то же время и вставать. Сон должен быть достаточным.
Клиент
Яна, а цитромон можно применять?
Невролог
можно, но как правило от него эффекта мало при мигренях.
Клиент
Яна, скажите а онемение скул с двух сторон то же вызывает мигрень?
Невролог
Здравствуйте. Да , если в момент приступа, то такое может быть, так как в процесс вовлекаются веточки тройничного нерва.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!

1. Да, это может быть мигрень. Черные полосы - это аура. У Вас, вероятней всего, мигрень с аурой.

2. Зрительная аура возникает из-за возбуждения нейронов затылочной коры – потому что этот участок мозга обрабатывает зрительную информацию.

3. Фраза "минимально расширены периневральные пространства зрительных нервов" не должна Вас пугать. Просто особенность, это не говорит ни о какой патологии.

Самое главное - немедикаментозная коррекция:избегание провоцирующих факторов.
1.Нормализовать сон
2.Избегать стрессов
3.Правильное питание, регулярный прием пищи

Ведите дневник головной боли в migrebot в телеграмме- так можно отследить частоту приступов и выявить провоцирующие факторы. Очень удобно!

Купировать приступ можно любым НПВС (ибупрофен 400 мг, нимесулил 100 мг ( 1 саше).
При неэффективности - суматриптан 50-100 мг.

Если голова болит часто, приступы мучительны и не удается их эффективно обезболивать НПВС и триптанами, нужна профилактическая терапия.

Для профилактического лечения головной боли используют следующие препараты:
1. Антидепрессанты с противоболевым эффектом ( венлафаксин, дулоксетин, амитриптилин). Не бойтесь антидепрессантов: они не вызывают зависимости, не меняют сознание, их назначают не только при депрессии. АД нужно пить не менее 6 месяцев.

2. Бета-блокаторы (пропранолол, метапроол, атенолол, бисопролол). Нельзя назначать, если вы курите, если есть заболевания периферических сосудов, астма, сахарный диабет, нарушение сердечной проводимости.

3. Антиконвульсанты ( топирамат)

4. Блокаторы кальциевых каналов (верапамил, флунаризин)

5. Ботулинотерапия

6. Инновационный метод лечения - блокаторы CGRP ( Иринекс, например). Таргетная терапия мигрени. Советую! Точно работает при мигрени, эффект уже в первый же месяц, нет тех побочных эффектов, какие бывают при применении антидепрессантов и бетаблокаторов. Недешево, правда. Но в некоторых научных центрах можно поучаствовать в исследовании бесплатно.
Принятый ответ
Клиент
Гузель, скажите чёрные полосы это точно аура? Просто невролог мне сказал что чёрные полосы не могут быть они должны быть разноцветные , меня это и пугает иногда полосы появляются и боль не сразу приходит проверяла зрение в Фёдоровской больнице нашли только Невус хориодеи и минимальный зост
Невролог, Терапевт
Если офтальмолог исключил свою патологию (обязательно посмотрел сетчатку), значит, дело в мигренозной ауре.

Мигренозная аура может быть и ретинальной - когда исчезают некоторые поля зрения.
Клиент
Гузель, скажите а тромбоцитоз как то может влиять на мигрень , после родов тромбоциты скачут от 380 до 450, все проверила стою на учете гематолога но кроме аспирина ни чего не назначают , и вообще это много если тромбоциты 400? Могут ли они вызывать мигрень?
Невролог, Терапевт
Вряд ли.

А вот тревога ( в том числе по поводу своего здоровья) - самый частый провокатор мигрени.

Я рекомендую Вам обратиться для второго мнения к другому гематологу.

Невролог
Здравствуйте.
Минимально расширены периневральные пространства - не причина головных болей, это скорее индивидуальная особенность.
По описанию - классический приступ мигрени с аурой.
Ведите дневник боли, чтобы отслеживать частоту головной боли и Ваши индивидуальные триггеры.
Старайтесь избегать провоцирующих факторов - нарушение сна, стрессы, психоэмоциональные перегрузки, чрезмерное употребление кофеина и алкоголя.

При приступе можно принять ибупрофен 400мг или дексалгин 50мг, очень важно выпить таблетку в начале приступа. Если не поможет - новиган 1т или суматриптан 50-100мг.

При слишком частых и мучительных приступах приступах мигрени нужна профилактическая терапия. Для профилактики мигрени используются: бетаблокаторы (анаприлин, бисопролол, метопролол, атенолол), антиконвульсанты (топиромат), антидепрессанты с противоболевым эффектом (амитриптилин, дулоксетин, венлафаксин), ботулотоксин, блокаторы CGRP.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По описанию у вас классический приступ мигрени. Из препаратов в начале приступа следует принять суматриптан в дозе 50-100 мг; обычные анальгетики как правило не помогают. Также из рациона следует убрать такие продукты как : шоколад, орехи , сыр, кофе; они, как доказано, провоцируют приступы