Сотрясение
Здравствуйте! Ребенок - 1 год 3 месяца Утром упала с высота своего роста, пыталась задержаться руками, ударилась затылком о линолеум. Поплакала 10 секунд продолжила играть. Я даже значения не придала этой травме, настолько незначительной она мне показалась. В обед (примерно через 3 часа) прямо во время еды ребенок заплакал и её вырвало всем, что она съела. Плакала сильно пока мы мылись, на руках сразу успокоилась. Сейчас я понимаю, что я её и сильно перекормила, задумавшись и очень быстро кормила еще и большой ложкой (густой суп). Такой эпизод у нас уже был однократно, около двух месяцев назад папа так же активно кормил фруктовым пюре и у нее все вышло назад. Поэтому тоже не сильно придала значение. Так же только выздоровела от ОРВИ с очень сильным насморком. И как раз содержимое желудка, оказавшееся на полу было смешано со слизью 70/30. Поэтому этому эпизоду большого значения я тоже не придала. Первый дневной сон спала как обычно, на второй проснулась раньше, чем обычно, ночной спит уже час без пробуждений. Засыпает +\- как обычно, где-то уснула на 5 минут позже, где-то на 10 минут раньше. Но это типичная картина поведения ребенка около снов и во время них. Активная, веселая, ест прекрасно, повторно рвоты не было. Воду пьет. К вечеру как буд-то устала сильнее, чем обычно, но и день у нас активный выдался, много гуляли, бегали, покупали новую одежду. И вот сейчас подруга сказала, что рвота после удара - это признак сотрясения. И вот я в ужасе, что не вызвала скорую и не проверила. Сейчас во сне проверила - гематомы нет, кажется, но у нее очень много волос, может я не могу не нащупать, а в темноте ничего не видно. Подскажите, пожалуйста, какой мой порядок действий сейчас?
Здравствуйте.
Да, действительно, рвота после удара головой может говорить о сотрясении, но как правило рвота происходит сразу после удара.
По описанию вероятнее рвота спровоцирована прилипшей слизью на задней стенке глотки и большим количеством еды.
Но, без осмотра утверждать, что всё хорошо невозможно.
В таких случаях оптимальнее всего показаться неврологу в ближайшие дни.
Если вдруг рвота будет повторяться, появится выраженная слабость, нарушение походки, неравномерность зрачков - вызов скорой помощи.
Ангелина Альбертовна, большое спасибо за ответ!
Будьте здоровы 🙏
Здравствуйте
По описанию больше похоже на перекорм и слизь после ОРВИ, чем на сотрясение. Падение было легкое и обычно оно не приводит к сотрясениям. Ребёнок активный, весёлый, ест, пьёт, спит почти как обычно - это не выглядит как проблема с головой. Однократная рвота сразу после еды, плюс такое уже было с папой, плюс насморк- слишком много других причин.
Сочетание удара и рвоты - это всегда повод быть внимательнее. Не потому что у вас точно сотрясение, а потому что правило такое.
Сейчас не будите ребенка, пусть спит. Ночью проверьте пару раз: как лежит, ровно ли дышит, легко ли просыпается. Если ночью вдруг начнёт рвать или проснётся с диким криком и не успокоится- тогда да, вызывайте скорую.
Утром посмотрите на неё: если бодрая, не вялая, нет повторной рвоты, то скорее всего, всё нормально. Но для вашего спокойствия можно показаться педиатру/травматологу. Опишите ситуацию, вам просто посмотрят зрачки, рефлексы, пощупают голову и вы успокоитесь. Не переживайте, по описанию нет убедительных данных за сотрясение, вероятно это просто переедание.
Диана Евгеньевна, огромное спасибо за развернутый ответ!
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Здравствуйте. В данное время основное, на что следует обращать внимание : симптом "очков " - тёмные круги под глазами; рвота, особенно фонтаном , повторяющаяся ;вялость или беспокойство или любое, не свойственное для ребёнка состояние; изменение тонуса мышц ;изменение реакции зрачков на свет (в норме в светлом помещении зрачки сужаются, в более темном- расширяются)- в этих случаях показано экстренное обращение за медицинской помощью.
Здравствуйте
да, рвота один из признаков сотрясения, но он не абсолютный, так же рвота модет быть и от стекавшей слизи, повышенного рвотного рефлекса
В подобных случаях рекомендуют очно обратиться в приемный покой ближайшего травмпункта, чтобы там ребенка осмотрели, возможно будет проведено рентген или КТ , чтобы исключить возможные травмы, будет осмотр травматолога
Здравствуйте .
Обычно, считается, что падения с высоты меньше роста ребенка не опасны.
В таких случаях рекомендуется следить за ребёнком в течение 72 часов.
Красные флаги:
- изменение реакции зрачков на свет(разная реакция)
- изменение в поведении (вялость, слабость, возбудимость, сонливость),
- рвота, обильные срыгивания
- отказ от пищи/питья
- чувствительность к громким звукам, яркому свету
- кровь из носа, ушей, рта
- выбухание или западение родничка
- выделение крови или прозрачной жидкости (ликвор) из ушей, носа, рта.
Но так как совпало, что рвота произошла в день удара, то рекомендуется обратиться в ближайший травмпункт.