Собаке 2 года. Переодически бывали срывы стула на натуральную пищу (любую). Хорошо усваивает только сухой корм. В настоящий момент кормили Сириусом. 18 апреля сняли клеща. С 25 числа собака стала менее активной.
Собаке 2 года. Переодически бывали срывы стула на натуральную пищу (любую). Хорошо усваивает только сухой корм. В настоящий момент кормили Сириусом. 18 апреля сняли клеща. С 25 числа собака стала менее активной. Перестала кушать, только пила. 26 апреля обратились в вет клинику. Анализ на бебезиоз (кололи ушко) отрицательный. Слизистые бледные. Вялость. Результаты анализов от 26 апреля приложу. Назначили юнидобс солютаб 3т в день, Энтерол 1т в день. Кормить начали кормом Манж (гипоаллергенный) жидкий. За 1 прием съедает 100гр, потом отказывается. За два улучшений не замечено. Обратились в городскую ветеринарную клинику 28 апреля. Гематокрит 26 апреля был 25, а 28 апреля 21…. Данные о приеме 28 числа прикреплю также. Укололи сегодня транексан. Утром также укол в холку. Какие прогнозы, какое лечение? Очень нуждаюсь в ответе
Принятый ответ
Здравствуйте. Состояние ваше питомца действительно вызывает опасения, потому что к клещевым инвазиям относятся не только бабезиоз, но и болезнь Лайма (бореллиоз), анаплазмоз, эрлихиоз.
Рекомендую сдать комплексный ПЦР-анализ на трансмиссивные заболевания собак (в разных лабораториях они называются по-разному, например в Неовет «клещевые инвазии собак»). Кроме того, один клещ может быть переносчиком нескольких заболеваний, поэтому лучше проводить комплексную диагностику.
То что вам назначили юнидокс является правильным решением, это основной антибиотик при этих заболеваниях. Часто, когда есть все симптомы пироплазмоза, даже при отрицательных анализах с проводится профилактический укол имидазолина (например, Пиростоп), но делать это нужно обязательно можно наблюдением врача. Так же рекомендуется симптоматическая терапия (нестероидные противовоспалительные препараты), но только после биохимического анализа крови. Сейчас по анализу с почками все ок, можно добавить превикокс по весу, 1 раз в день, 3-5 дней для начала
Здравствуйте. Огромное спасибо за ответ. Завтра сдаем повторно биохимию и узи делаем.
Укол пиростоп не предлагали даже. Собака вялая, то горячая, то холодная. Сказали готовиться к переливанию крови. Как сказала врач, что при наших диагнозах нет гарантии на выздоровление((((
В ветклинике Фокс был активным, ко всем подходил, обнюхивал, ласкался. Дома снова вялый. Завтра выкуплю лекарство, которое назначили в заключении от 28 апреля.
УЗИ обязательно сделайте, особенно пусть посмотрят селезенку. У вас еще в назначениях написано про ФГДС, я бы пока советовала исключить клещевые инвазии, проблемы с селезенкой, а потом уже проводить эндоскопическую диагностику.
Смена активности и апатии может быть при болезнях от клещей, но это все лечится. При анаплазмозе и бореллиозе очень болят кости и суставы и как раз из-за такой боли ваш питомец и может быть вялым и не иметь желания двигаться.
Хочется вас успокоить относительно прогнозов от врача, пока нет диагноза невозможно говорить про гарантии. Поэтому сейчас на первом месте исследования, а дальше уже диагноз и прогнозы.
Спасибо. Вселили надежду….
Собака не скулит, никаких признаков беспокойства не подает. Просто лежит и спит. Видно, что хочет вкусного покушать. Но от сухого корма отказывается. На кухню ушли, он тоже пришел.
Еще по вопросу внутреннего кровотечения. Это как то бы себя проявило? Стул обычных, не темный, моча желтая. Рвоты и поноса нет.
Предложите ему консервы малыми порциями но часто, возможно это он съест с удовольствием.
Если есть внутреннее кровотечение, то в первую очередь было бы снижение температуры тела, бледные слизистые (десна), ну и вялость конечно. Если кровотечение селезенки, то живот бы увеличился в размерах
Здравствуйте. Сегодня сделали узи и получили анализы фото прикрепляю. Посмотрите пожалуйста
Сегодня пописал с кровью
пока что не вижу описания УЗИ, возможно еще не прогрузилось. Кровь в моче как проявляется?
УЗИ загрузила
Писал и моча на листьях была желтая и бурые пятна коови
УЗИ посмотрела, все-таки дело в селезнеке, но это не исключает клещевых инвазий
Подскажите, что вам сказал врач? Оперировать?
Да
Удалять селезенку
Верное решение. Я очень рада, что у нас есть диагноз и теперь после операции ваш питомец пойдет на поправку ❤️🩹
Говорят, что шансы малы
Риски действительно есть, но тут важно понимать, что прогнозы строятся при визуальной оценки органа в момент лапоротомии и если нет ли выраженного шока, некроза, тяжёлых аритмий, то прогноз может быть хорошим.
Основные возможные осложнения могут быть со стороны сердечно-сосудистой системы. Общее ухудшение состояния в первые 24–48 часов после операции, после этого шансы на выздоровление резко повышаются.
После удаления селезёнки большинство собак хорошо восстанавливаются и возвращаются к нормальной жизни. Однако прогноз в первые сутки зависит от того, насколько стабильно организм переносет операцию и восстановление кровообращения.
Главное не медлить, тогда шансы увеличиваются
Сегодня оперируют. Едем за кровью
Гематокрит взяли сегодня и стал 23
Пусть всё сложится удачно, возраст молодой, поэтому на удачный исход шанс большой. Буду держать за вас кулачки
Спасибо большое
Расскажите потом как все прошло, буду очень ждать
Сейчас позвонили из клиники. Операция прошла успешно. Был некроз селезенки, перекрут в области артерии. Сделали переливание крови в процессе операции. Собака в сознании, вертит головой уже. Господи, дай бог выкарабкаться ему🙏
Значит перекрут был давно, раз некроз начался?какая причина этого перекрута может быть?
Ждем утра, должны позвонить с реанимации
Селезенка с содержимым 500гр была
Чуть позже еще перельют остатки крови и через 6 часов после переливания сделают анализ на гемотокрит
У вас молодой песик, мы все очень надеемся, что все будет хорошо. И вы очень оперативно обратились в клинику, не пустили все на самотек, вы очень большие молодцы!
Причины развития перекрута разные, от породной предрасположенности до врожденных патологий, инфекционных заболеваний и даже слишком подвижного образа жизни после еды
Некроз возникает достаточно быстро, потому что селезёнка поворачивается вокруг своей оси, пережимая кровеносные сосуды, что приводит к нарушению кровотока, отсюда и некроз, когда клетки не получают кровь и кислород.
Самое страшное позади, очень хочется верить, что сейчас ваш питомец пойдет на поправку 🙏🏻
Спасибо 🙏
Возможно, что это и было причиной анемии? Кровь переливали от двух собак по банку крови. Гематокрит у одной был 46, у второй 52
Да, конечно, анемия из-за такой патологии более чем ожидаема, но в голове держим про клещевые инвазии раз был укус клеща, это уже под наблюдением.
После операции должны назначить антибиотикотерапию, симптоматическое лечение для снятия тошноты, рвоты, боли.
Сейчас позвонили с клиники. Гематокрит стал 32 после переливания. Собака сходила в туалет, в моче как сказал врач есть остатки билирубина.
Это улучшение? Собака говорят стабильна. Вечером забирать с клиники.
Еще вопрос. На узи поставили еще два диагноза, помимо селезенки. Насколько они критичны? Как лучше восстановить собаку нам сейчас? Корм может ьыть специальный?
УЗИ от 29 во вложении
Это значительные улучшения! Если сегодня выписывают домой, значит динамика положительная, состояние стабильное и врачи не предполагают осложнений. Если бы что-то было не так, то вашего питомца оставили бы еще на несколько дней на стационаре, так что опасность миновала.
По УЗИ у вас кроме перекрута лоцировалась жидкость в области селезенки и в области печени. Это связанно как раз с перекрутом. Так как причину устранили, жидкости тоже нет. Здесь не стоит волноваться.
Относительно мочи тоже все в пределах допустимого, после переливания крови это вполне ожидаемый цвет.
Я искренне рада за вас, что все самое страшное позади ❤️
Сейчас опять звонил врач. Сделали узи, сказали, что все как после операции. Есть немного газа. Гематокрит сейчас 31-32, лейкоциты повышены.
Кушал ночью сам и пил сам.
Да, мы хоть выдохнули. Очень тяжело все перенести это.
Вот еще узи подгрузила, это тоже вчерашнее. Посмотрите пожалуйста ж диагнозы.
Даже не могу представить, что вы за вчера пережили и для меня было очень ценно находиться рядом с вами (пусть даже и через экран) и поддерживать.
Лейкоциты могут быть повышены на фоне воспалительного процесса, антибиотики и противоспалительные препараты помогут организму с этим справиться
Локальный стеатит - это панкреатит, может быть связано с тем, что селезенка находится рядом и местный отек дал такую реакцию
Гипотония желудка связана тоже с сеоезенкой, в месте эпигастрия, где как раз все эти органы и располагаются идет воспалительный процесс, отек, незначительный выпот и это всё влияет и на другие органы.
Но если он уже ест сам, то динамика в любом случае хорошая. От панкреатита нет специфического лечения, только сипмтоматическое. Думаю, вас направят на повторное УЗИ через несколько дней и если признаки будут сохраняться, то может потребоваться дополнительный анализ на панкреатическую липазу.
Но я бы пока на этом не заостряла сейчас внимания, все-таки у Фокса было острое состояние, которое решается только хирургически. И все должно вернуться в норму
Посмотрите пожалуйста документы с клиники. Подгрузила анализы при поступлении и при выписке, результат операции
Добрый вечер. Ознакомилась с документами, все проведено правильно, назначения как нужно - антибиотик в хорошей дозировке, обезболивающий препарат. По общему анализу динамика очень хорошая, гематокрит практически достиг нижней границы. В скором времени будет в норме.
Прогноз хороший.
Все замечательно, ваш прекрасный питомец будет жить благодаря вам ❤️
Очень многое в этой ситуации стало возможным именно благодаря вашему внимательному отношению к питомцу. Вы не стали ждать, что «само пройдёт», вовремя заметили проблему, обратились за диагностикой, прислушались к рекомендациям, не отказались от операции и продолжали активно искать помощь и ответы.
Вашему Фоксу с вами очень повезло!
Спасибо вам большое, что подсказали и были на связи❤️сейчас вышли с клиники, Фокс прям стал Фоксом)) его выжлавская манера тянуть поводок) господи, я так счастлива, прям камень с плеч… да это дорого, но нам посоветовали клинику и врачи пошли на встречу, разбив на 3 месяца сумму всех манипуляций и реанимации.
Единственное, что еще нет стула
Я очень рада, что ваш питомец вернулся и будет вас радовать еще долго-долго 🤗
После операции стул может до трех дней восстанавливаться, так что все по графику
Понимаю, что это дорого, но жизнь любимца бесценна, а дальше как в рекламе «для всего остального есть mastercard»
И клиника пошла навстречу, видите, все хорошо, что хорошо закончилось ❤️
Да, это действительно так❤️
Снова вопрос)
Начал рычать, когда приближаемся к тарелке с едой. Это не может быть, что от переливания крови? Кровь была от донора породы питбуль.
В туалет сходил по большому
Доброе утро. Можно задать еще вопрос?
Не совсем понимаю, какое состояние сейчас должно быть у собаки.
Он спит и спит. На кровать запрыгивает сам, спускаю его сама. По еде. Пьет. Совсем чуть-чуть поел паштета. Отказался дальше есть. Гречку пару ложек столовых. Просил котлету на пару. Съел небольшую котлету из индейки. Все. Это то, что поел с утра и опять спать. Таблетки конечно дала ему, в любом случае.
Еще на лапке стоит пластырь, который нужно снять 3 мая в клинике.
Просто пугает количество еды. Это же очень мало(
На прогулке сходил в туалет, моча светлее стала. Стул немного колбаска, потом жидковат.
Понимаю ваши переживания, ведь вроде бы вчера он стал как обычно, а сегодня сонный. Не волнуйтесь, сейчас это норма, ведь Фокс после операции. Ему нужно восстановиться, поэтому он отдыхает. У него была анемия, боли до операции и сейчас организму нужно время, чтобы вернуться в норму.
Дайте ему это время
Можно кормить часто по чуть-чуть небольшим порциями. Можно купить корм ProPlan convalescence или РоялКанин recovery. Они отлично подходят для восстановления организма после болезней и операций и еще они очень вкусные
По поводу крови от питбуля никаких изменений характера не будет, здесь тоже нет поводов для переживания. Просто у Фокса пока что стресс, послеоперационный период, у него процесс заживления и восстановления
Все наладится. Дайте пару дней 🤗
Принятый ответ
Здравствуйте.
Я согласна с коллегой. Хочу немного добавить.
Нужно «добить» версию с пироплазмозом. Отрицательный тест на бабезиоз от 26 апреля не исключает диагноз - на ранних стадиях микроскопия мазка крови из уха часто даёт ложноотрицательный результат, особенно при низкой паразитемии. Целесообразно повторить исследование: ПЦР-диагностику крови на Babesia canis, но лучше действительно сдать сразу комплекс, полную панель (но анализ делается не быстро), и обязательно снова мазок периферической крови, взятый из капилляра уха или подушечки пальца, где паразитемия может быть выше (результат почти сразу). И действительно иногда врачи предлагают профилактический укол имидокарба (Пиростоп, Фортикарб и другие препараты) даже при отрицательном анализе.
Иногда при клещевой инфекции вторично может развиться ИОГА (иммуноопосредованная гемолитическая анемия) - это когда иммунитет собаки по ошибке атакует собственные эритроциты. Преднизолон в этой ситуации нужен, чтобы «успокоить» иммунную систему и остановить разрушение крови. Вижу в листе назначений, что он под вопросом, уточните пожалуйста у врачей этот момент.
Продолжать поддержку (инфузии при обезвоживании, легкоусвояемое влажное питание малыми порциями), контроль температуры тела
Здравствуйте. Спасибо большое за ответ. Завтра буду уточнять все эти моменты. Скажите пожалуйста, на счет внутреннего кровотечения…. Кал в норме, обычного цвета. Да, сейчас редкий стул, но собака и не кушает толком. Моча желтая. Ни рвоты ни поноса, как себя проявляет еще это кровотечение?
С таким диагнозом и анализами есть шанс на выздоровление?
Гемотокрит стал еще ниже. Уже 21
Просто врач сказала, что готовиться к переливанию и не факт, что поможет ……
Сегодня температура была 39.1
Инфузии при обезвоживании это что такое? У нас только юнидокс, транексан с утра в холку нужно поставить, и улькавис завтра выкупаю в аптеке
В вашем случае учитывая эпизод с клещом в первую очередь надо исключить пироплазмоз и ИОГА. Кал нормального цвета это хорошо, но если кровь изливается в брюшную полость (например при разрыве селезёнки или сосудистом повреждении), то внешних выделений не будет (но появятся другие признаки, нарастающая слабость, бледность или сероватый оттенок слизистых, учащённое сердцебиение и дыхание, холодные конечности, болезненность или напряжение живота при пальпации)
Как могло произойти это кровотечение…? Собаку не били, не травмировалась никак
Инфузии - поддерживающие капельницы. Если собака не пьет и не ест, организм надо как-то поддерживать.
Переливание крови - это тоже поддержка, временная мера
Самое главное - найти и устранить причину
Есть хороший бонус, повышающий шансы на выздоровление - это молодой возраст собаки
Капельницы сказали нельзя, будет хуже
Анализы больше соответствуют картине гемолитической анемии, чем внутреннего кровотечения. Но кровотечение может быть не только из-за внешних травм, оно может произойти из-за нарушения свёртываемости крови, разрушения тромбоцитов или повреждения стенок сосудов (возбудителем или иммунным ответом)
Переливание пока не обязательно, но при ухудшении анализов и ещё большем падении гематокрита - понадобится. Нужно обязательно отслеживать динамику
Сегодня писал с кровью
Здравствуйте. Файлов не вижу пока. Мазок сдавали повторно? Что-то про преднизолон и пиростоп сказали?
Как общее самочувствие, кушает что-то?
Вижу заключение. Перекрут селезенки. Необходимо экстренное хирургическое вмешательство. Риски конечно есть, но многое зависит от самого организма. А без селезенки живут полноценной жизнью. Скажите пожалуйста, что сказал доктор? Когда назначили операцию?
Сегодня оперируют. Поехали за кровью
Ох, держу за вас кулачки. Пусть все пройдёт благополучно. 🙏
Напишите потом обязательно. Вы молодец
Спасибо большое. Ждем 🙏
Кровь нашли 750 мл отрицательной группы. Гематокрит стал 23, вчера был 21.
Жду утра и звонка с реанимации
Еще перельют остатки крови.
Сделают через 6 часов анализ на гемотокрит
Селезенка с содержимым 500гр была
Ура!! Отличные новости! Скорейшего восстановления пёселю🙏 будем теперь надеяться на лучшее
Не факт, что это случилось давно. Некроз может развиться за несколько часов/дней, если кровоток был полностью перекрыт
Основная причина перекрута это слабость связок - она могла быть врожденной (предрасположенность) или приобретенной, могло даже спровоцировать активное движение после еды
Доброе утро
Возможно, что из за селезенки и была анемия?
Доброе! Да, конечно, ведь было внутреннее кровоизлсяние - потеря крови. Перекрут это основная причина анемии. Но все это совпало с укусом клеща и картина спуталась
Сейчас позвонили с клиники. Гематокрит стал 32 после переливания. Собака сходила в туалет, в моче как сказал врач есть остатки билирубина
Это положительная динамика?
Состояние стабильное
Или еще могут быть опасения?
Гематокрит 32% это хорошая динамика. Вышли из опасной зоны.
Билирубин в моче ожидаем после гемолиза и переливания. Организм выводит продукты распада эритроцитов. Постепенно моча должна светлеть - это будет признаком улучшения.
То, что состояние стабильное и собака ходит в туалет - тоже отлично
Подскажите, о каких диагнозах вы говорите? В заключении вижу только выводы про селезенку. На фоне перекрута возможны изменения и в других органах, но постепенно работа организма восстановится
После операции часто назначают животным корма-паштеты Recovery (Рекавери) или Convalescence (Конвалесценс) - они легко усваиваются и подходят для реабилитации, кормить маленькими порциями, но часто (5 раз в день)
Кушал ночью сам и пил сам.
Вот сейчас подгрузила узи . Делали вчера. Там три диагноза. Посмотрите пожалуйста
Да, вижу, посмотрела. Не переживайте. Это вторичные явления, возникшие на фоне перекрута селезенки. Стеатит - воспаление жировой ткани, гипотония желудка - желудок не сокращался и не проталкивал пищу дальше. И то и другое возникло из-за сильного воспаления и отека в месте перекрута селезенки. Сейчас причину устранили, и постепенно все восстановится. Желудок придёт в тонус, тем более собачка уже кушает. Воспаление тоже рассосется потихоньку
Послеоперационные анализы показывают положительную динамику - гемоглобин и гематокрит поднялись, внутреннее кровотечение остановлено. Желудок начал работать, свободной жидкости в брюшной полости нет. Свободный газ - это нормально после полостной операции, он рассосется сам.
Сейчас самое главное - покой, ношение воротника, обработка шва и прием назначенных препаратов.
Собака может жить полноценно и без селезенки. Самый критичный и страшный период позади, прогноз благоприятный.
Вы молодцы! Здоровья и долгих лет Фоксу🙏
Спасибо большое вам за поддержку и помощь! Фокс молодец, ну и клиника пошла нам на встречу, разбив сумму всех манипуляций в рассрочку на 3 месяца. Конечно это все не дешево, но принять решение вчера об усыплении, так как сразу нет такой суммы я не смогла. И я рада очень, что я послушала себя, а не других.
Единственное стула еще нет у неро
Да, к сожалению сейчас и расходники и услуги подорожали (как и везде).
Стул просто ещё не сформировался, он же пока мало кушал. Я думаю, все будет в порядке
В любом случае жизнь близкого существа стоила всех этих трудностей 💛
Однозначно!
Снова вопрос)
В туалет сходил, стул оформленный.
Отлично (насчет стула)
Насчет рычания - это миф, что через кровь могут передаться какие-то гормоны или темперамент :) с переливанием никак не связано точно. Вероятно сейчас просто собака в стрессе после всего случившегося, поэтому так реагирует + наверное испытывает голод. Ему нужно немного времени чтобы отойти и прийти в себя
Поняла) 🫡 еще воротник одели, так он вообще в ступоре. Стоит и не двигается.
Еда в миске, ест чуть-чуть и пьет. Много пьет. Отходит от миски. Если подходим, он сразу бежит к миске и стоит. Настороженно и видно, что охраняет будто еду.
Да, это охранный инстинкт, он часто просыпается когда собака в стрессе. Еда сейчас особо ценный ресурс для него
Поняла. 2 мая сдаем повторно кровь и узи. Надеюсь, что все будет хорошо 🙏
Доброе утро. Можно задать еще вопрос?
Доброе утро! С операции ещё не прошло 2 суток, поэтому это нормально. Фокс потерял много крови, ему надо восстанавливаться, много отдыхать. Кушать предлагайте по чуть-чуть (хоть по одной ложке), но часто. Можно давать вареное мясо индейки. Пластырь (видимо катетер) следите чтоб не мокнул, не воспалялся (и чтоб Фокс его не грыз) - иначе лучше снять
Сейчас важно соблюдать назначения, особенно антибиотики и обезболивающее. Иногда из-за боли (а после такой операции она точно есть) собаки могут отказываться от еды
Самые болезненные и неприятные в плане самочувствия - первые 2-3 суток. Это человек может заставить себя поесть, немного пройтись. А собака нет. Но с каждым днём должно становиться полегче, песик уже завтра должен поесть побольше
Пластырь поставили обезбол. На лапке. Написано 75мг руками не трогать
Померила температуру 38
Частота дыхания 15-19 в минуту
Ушки теплые, не ледяные как были до операции
Сейчас отварю курицу, попробую дать бульон и вареную курицу. Может и покушает
А, отлично тогда. И температура и ЧДД в норме 👍🏻
Да, можно отварную птицу и нежирные бульончики, главное не солить
Фух… тогда пробуем откармливаться.
Звонила в клинику, сказали, что по описанию ничего критичного. Но если прям очень тревожно, предложили вечером приехать на осмотр.
А так завтра на кровь и узи
Я тоже думаю до завтра ждёт. Просто нужно время. Отдыхайте, может сейчас бульон полакает немного