Гипоксия и гипертонус

Здравствуйте,ребенку 6мес,есть последствия гипоксии,кисты головы 6мм и 3мм,сам ребенок с рождения очень капризный,почти всегда плачет,обильно и часто срыгивает,сон стал более менее только под конец 5го месяца,по наблюдениям невролога:пэп,гипоксическое поражение ЦНС,синдром повышенной церебральной возбудимости,вигетовесцеральной дисфункции,мышечная дистония. Назначил массаж и препараты элькар,пантогам,циннаризин,витамин е,зайчонок,из этого ничего не принимаем только видам Д,тк много читала про лекарства не внушили доверия,переживаю за будущие последствия таких как задержка речи,плохая обучаемрсть и тп..можно ли одними массажами скорректировать состояние ребенка?сильно волнуют срыгивания и плаксивость,так же ребенок не смеется(не хохочет,даже когда веселишь и щекотишь)скажите пожалуйста каких врачей пройти?можно ли делать электрофорез? были у остеопата у нас так же имеется асимметрия головы(спала в одном продолжении)массаж делать не дает ни в какую,истерикой плачет..

Нет
27 лет
29 Апреля ·Просмотров: 111·Татьяна, Кизилюрт

Здравствуйте, важен конечно очный осмотр (оценка неврологического статуса). Если отмечаете повышенное беспокойство важно понимать с чем это может быть связано, но исключить это можно только на очном осмотре. Я бы начала с курса массажа и отталкивалась от динамики, если совсем не дается можно пройти курс лфк, еще для моторного развития хорошо помогает плавание. Касаемо схемы лечения, схема довольна мощная, с ноотропами будьте аккуратнее они косвенно могут перевозбуждать. По описанию противопоказаний для электрофореза не вижу. Касаемо асимметрии головы, если есть желание приложите фото.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте,сейчас попробую сделать фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Прикрепила

Чаще всего это последствие привычного поворота головы, когда в младенчестве ребенок проводил большую часть времени на одной стороне. В таких случаях можно проконсультироваться с нейрохирургом и ортопедом, по необходимости назначают специальный шлем, но деформация совсем незначительная, на развитие это никак не влияет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Но есть же предположения с чем может быть связано повышенное беспокойство?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

На узи внутричерепного давления небыло

Принятый ответ

Причины беспокойства могут быть разными, чаще всего малышей в этом возрасте беспокоит животик, прорезывание Зубов, часто детки более беспокойны при скачке роста и регрессе сна.

добрый день, Татьяна, по фото признаки позицонной плагиоцефалии- ситуации, когда ребенок всегда лежал и спал на затылке с поворотом в любимую сторону. В таких ситуациях очень эффективно проведение массажа, физиолечения. В возрасте до 3 мес помогает позицонная терапия, сейчас уже ребенок большой активный, позицонную терапию особо не применить. Что касаемо результатов узи- то такие кисты требуют лишь динамического наблюдения, в целом прогноз обычно благоприятный, то есть ребенок растет и развивается как и все детки, только могут остаться признаки кривошеи (уже в рамках ортопедической патологии) и деформация косметическая формы черепа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мы сейчас занимаемся с массажистом-остеопатом

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Но меня сильно волнует ее постоянный плач истерический,так же обильные и частые срыгивания

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Хотя мы узи шеи делали,врач говорила что кривошеи нету,но сейчас массажист говорит что кривошея есть все равно
А какие признаки остаются при кривошее??

Принятый ответ

При кривошеи ребёнок при вертикализации ( сидя, стоя ) есть также наклон головы в сторону. Не видя ребёнка не могу сказать есть сейчас кривошея или нет

Здравствуйте.
Назначенные препараты( пантогам,элькар, циннаризин) могут быть исправления у деток ,перенесших кислородное голодание. Массажем можно нормализовать мышечный тонус. При тонусных нарушениях, наличии любимого положения головы может быть еще эффективным электрофорез.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте
Что значит исправления?вы имеете ввиду улучшения в лучшую сторону?

Прошу прощения, Т9(автоподбор слов). Я имела ввиду, что назначенные препараты, могут быть использованы у деток, перенесших гипоксию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Поняла,спасибо)
Просто много где читала что у этих лекарств нет доказанной эффективности,а элькар может наоборот привести к беспокойству

Принятый ответ

Препараты официально включены в клинические рекомендации при лечении деток, которые перенесли кислородное голодание. Они официально разрешены к использованию у малышей.