Не проходит насморк
Здравствуйте, у ребенка уже 12ый день насморк, температуры не было совсем, на 3-4 день была пониженная 35.0-35.3, кашля тоже не было, беспокоят густые белые сопли, убираю аспиратором, промывать не дает, прыскаю аквамарис бэби и экстрасильный, заложености носа нет, храпит во сне, что еще можно сделать? Общее состояние ребенка обычное, слабости, вялости нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подскажите, какой возраст ребенка?
Насморк может сохраняться 2-3 недели, но с тенденцией к улучшению и регрессу симптомов.
В целом Ваши действия верные.
При насморке обычно рекомендуют регулярный туалет носа солевыми растворами, который Вы проводите.
Также важно наладить микроклимат дома (влажность 40-60%, температура 20-21С), такие параметре оптимальны для слизистых. Чаще всего густое отделяемое связано с сухим, жарким воздухом дома.
Анастасия Дмитриевна, здравствуйте. Ребенку 3 года. Дома температура 22-23 градуса
Поняла Вас, благодарю за уточнение
ЛОР смотрел когда-либо ребенка?
Так как затяжные риниты, ночной храп может указывать на гипертрофию аденоидов.
Анастасия Дмитриевна, недавно в феврале смотрел лор, все было хорошо
Эндоскопически через носик осматривал полость носоглотки?
Анастасия Дмитриевна, нет, обычно посветила и все
Поняла Вас
Таким образом аденоиды, к сожалению, не доступны для осмотра и увидеть их крайне затруднительно.
Золотой стандарт диагностики гипертрофии аденоидов - эндоскопический осмотр носоглотки.
Я бы рекомендовала повторный осмотр ЛОР-врача, так как симптомы, указывающие на гипертрофию аденоидов есть. Лучше поискать врача, который проводит осмотр эндоскопически.
Вероятнее всего доктор после осмотра может рекомендовать интраназальные ГКС курсом 1-3 месяца и оставит туалет носа.
Принятый ответ
Здравствуйте
После перенесенной инфекции довольно часто у детей младшего возраста сохраняются остаточные явления, так как слизистой полости носа нужно время восстановиться и отек может сохраняться долго у малышей (за счет особенностей строения носовых путей - узкие носовые ходы)
На фоне выраженного отека и возникает ощущение что нос заложен, появляется храп
но если насморк сохраняется более 10 – 14 дней обычно рекомендуется консультация Лору врача для исключения аденоидов(после осмотра возможно назначения спрея гормонального назонекс для уменьшения отечности лимфоидной ткани)
Принятый ответ
Полина, здравствуйте!
Затяжной насморк может наблюдаться при гипертрофии аденоидов.
В таких случаях рекомендуют очный осмотр лора.
Обычно, в таких случаях назначают интраназальные ГКС курсом, увлажнять воздух в доме.
Принятый ответ
Добрый день. По описанной Вами картине можно думать о проявлениях аденоидита. В таких случаях рекомендуют проведение очного осмотра лора. Сейчас помимо стандартного туалета носа солевыми растворами можно использовать препараты на основе мометазона, они уменьшают отёк, облегчает дыхание и оказывают противовоспалительный эффект.
Принятый ответ
Здравствуйте, цвет соплей может меняться , как и их густота . В среднем насморк может длится до 2-3 недель . Рекомендовано проводить туалет носа солевыми растворами, сосудосуживающие не более 5 дней. Важно дома поддерживать температуру 20-22 градусов, влажность 50-60%.